Совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года п. Плесецк

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи: Смекаловой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя: Миляева В.П.,

подсудимого: Мотовилова Ю.С.,

защитника: Сударик Г.М.,

при секретаре: Заруба Е.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мотовилова Юрия Сергеевича, ...

под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Мотовилов Ю.С. виновен в незаконном приобретении, хранении и перевозки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Мотовилов Ю.С., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства - амфетамин в крупном размере, которое согласно ч. 2 ст. 14 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ и Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ограничено к свободному обороту на территории Российской Федерации, и в отношении которого устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и наркотического средства - гашиш в крупном размере, которое согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ и Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» запрещено к свободному обороту на территории Российской Федерации, воплощая свои преступные намерения, Дата обезличена года на территории ... в торговом центре ..., расположенном по адресу: ... около ... часов, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, то есть для личного потребления, приобрел наркотическое средство - гашиш массой 3,72 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, и наркотическое средство - амфетамин массой 0,25 г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, содержащееся в веществе массой 1,20 г., сознавая, что приобретаемые им вещества являются наркотическими средствами, а также тот факт, что действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в частности их незаконные приобретение, хранение и перевозка, запрещены законодательством РФ, за нарушение которого наступает уголовная ответственность, он не отказался от совершения указанного преступления, и незаконно хранил указанные наркотические средства при себе, в кармане куртки, а в дальнейшем в личных вещах, а именно в чемодане. Затем в ... часов ... минуты Дата обезличена г. на ... Мотовилов Ю.С. сел в вагон Номер обезличен поезда Номер обезличен сообщением ... где в принадлежащем ему чемодане, находившемся на месте Номер обезличен, незаконно перевез вышеуказанные наркотические средства из ..., на перроне станции ... его противоправные действия были пресечены сотрудниками РУФСКН России по Архангельской области и вышеуказанные наркотические средства, а именно - гашиш массой 3,72 грамма, то есть в крупном размере и наркотическое средство амфетамин массой 0,25 грамма, то есть в крупном размере, содержащееся в веществе общей массой 1,20 грамма было обнаружено и изъято в ходе досмотра находящегося при нем чемодана, проведенного Дата обезличена г. в период ... в служебном кабинете здания отдела ЛОВДТ на ... по адресу: ...

Подсудимый Мотовилов Ю.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Смягчающим обстоятельством суд признает признание вины, раскаивание в содеянном.

Отягчающим вину обстоятельством судом не установлено.

Согласно характеристик МОБ ОВД ... л.д. 59/, учебной характеристики л.д. 64/, производственной характеристики л.д. 65/ Мотовилов Ю.С. характеризуется положительно, жалоб на него со стороны соседей не поступало, к учебе относился добросовестно, проявлял стремление к получению новых знаний, зарекомендовал себя как трудолюбивый и грамотный работник.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного, который характеризуется как по месту жительства так и работы положительно, свою вину признал, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства и работы, ранее не судим, суд считает, что наказание Мотовилову Ю.С. может быть назначено по правилам ст. 73 УК РФ с условной мерой наказания.

Оснований для применения правил ст.ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств решается по правилам ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат оплате за счет средств федерального бюджета.

Принимая во внимание, что наказание по данным статьям не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитников ходатайства, государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МОТОВИЛОВА ЮРИЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и определить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа осуществляющего контроль за условно-осужденными.

Меру пресечения осужденному Мотовилову Ю.С. на кассационный период оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере .... на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - гашиш массой 3,22 грамма, наркотическое средство - амфетамин массой 0,2 грамма, три свертка из фрагментов прозрачного бесцветного полимерного материала и два пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала с шов - застежками, без содержимого- после вступления приговора в законную силу уничтожить; вещественное доказательство - железнодорожный билет серии ..., на имя Мотовилова Ю.С. - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения данного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/.

Председательствующий: Г.Н. Смекалова

...а