Незаконное хранение наркотических ср-в



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года п. Плесецк

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи: Смекаловой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя: Кожуховой Е.А.,

подсудимого: Соколова С.В.,

защитника: Пулина В.В.,

при секретаре: Заруба Е.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Соколова Сергея Валерьевича, ...,

под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Соколов С.В. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Соколов С.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, то есть для собственного потребления, наркотического средства - героин (диацетилморфин) в крупном размере, которое согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ и Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» запрещено к свободному обороту на территории Российской Федерации, Дата обезличена г., около ... час. на площадке вблизи входа в торговый центр ... на снегу увидел пачку из - под сигарет, которую взял в руки и раскрыв её, обнаружил внутри бумажный свёрток, в котором находилось указанное выше наркотическое средство. По внешнему виду, характерному запаху, способу упаковки и вкусу осознавая, что находящееся в свёртке вещество является наркотическим средством героин (диацетилморфин), а также тот факт, что действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в частности их незаконное приобретение и хранение, запрещены законодательством РФ, за нарушение которого наступает уголовная ответственность, он не отказался от совершения указанного преступления, о своей находке в правоохранительные органы не сообщил и поместил свёрток с указанным наркотическим средством в тайник между страниц своего военного билета, тем самым незаконно приобрёл его себе в собственность, который вложил в карман спортивной куртки и принёс его ..., где незаконно хранил указанное наркотическое средство до момента изъятия, то есть в период времени с ..., в ходе проведения обыска в ... по месту фактического проживания гр. ФИО5, оперативными работниками РУ ФСКН РФ по Архангельской области, совместно с оперативными работниками ОУР ОВД по Плесецкому району, в его (Соколова СВ.) спортивной куртке был обнаружен военный билет, в котором между страниц находился бумажный свёрток с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 0,79 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228\ и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, который был изъят из незаконного оборота.

Подсудимый Соколов С.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Смягчающим обстоятельством суд признает явку с повинной л.д. 7/, признание вины, раскаивание в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим вину обстоятельством судом не установлено.

Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «И» ст. 62 УК РФ.

Согласно характеристики УУМ МОБ ОВД по Плесецкому району л.д. 94/ Соколов С.В. характеризуется крайне отрицательно, как со стороны соседей так и семьи, употребляет наркотические средства, нигде не работает.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется крайне отрицательно, суд считает, что наказание Соколову С.В. должно быть назначено связанное с изоляцией его от общества.

Оснований для применения правил ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств решается по правилам ст. 81 УПК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, в котором Соколову С.В. предстоит отбывать наказание, суд учитывает требования п. «А» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат оплате за счет средств федерального бюджета.

Принимая во внимание, что наказание по данным статьям не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитников ходатайства, государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СОКОЛОВА СЕРГЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и определить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Согласно ст. 75.1 УИК РФ осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Обязать Соколова Сергея Валерьевича по вступлении приговора в законную силу самостоятельно прибыть в колонию-поселение для отбывания наказания в соответствии с предписанием, врученным ему территориальным органом уголовно-исполнительной системы по адресу ... Архангельской области.

Начало срока отбывания наказания Соколову Сергею Валерьевичу исчислять с даты прибытия его для отбывания наказания в колонию-поселение в соответствии с врученным предписанием. Зачесть в срок отбывания наказания у Соколова Сергея Валерьевича время его следования в колонию-поселение в соответствии с врученным ему территориальным органом уголовно-исполнительной системы предписанием из расчета 1 день лишения свободы за 1 день следования к месту отбывания наказания.

Меру пресечения осужденному Соколову С.В. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере .... на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин, общей массой после проведения исследований 0,81 гр., 0,77 гр., 0,79 гр., 0,25 гр. и первоначальные упаковки объектов - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/.

Председательствующий: Г.Н. Смекалова

...а