Совершение преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года п. Плесецк

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи: Смекаловой Г.Н.

с участием государственного обвинителя: Шемелина А.Р.,

подсудимой: Малиновской О.А.,

защитника: Пулина В.В.,

потерпевшей: Малиновской А.Е.,

при секретаре Заруба Е.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Малиновской Ольги Алексеевны, ...

- под стражей содержащейся с Дата обезличена года,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ.

.

У С Т А Н О В И Л:

Малиновская О.А. виновна в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку.

Преступление совершено ею в ... при следующих обстоятельствах:

Малиновская О.А. Дата обезличена года в период времени ..., находясь в доме ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений с ФИО27 с целью лишения жизни последнего, умышленно нанесла ФИО26 топором, рубящей его частью, не менее тридцати восьми ударов в область головы, шеи и левой верхней конечности, причинив ему телесные повреждения характера:

- пяти резаных ран на левой боковой поверхности шеи, двух резаных ран в левой околоушной области, одной резаной раны в области завитка левой ушной раковины, одной рубленой раны на наружной поверхности средней трети левого плеча, одной рубленой раны на задней поверхности средней трети левого предплечья, одной рубленой раны на задней поверхности нижней трети левого предплечья, одной рубленой раны на задневнутренней поверхности нижней трети левого предплечья, одной рубленой раны на ладонной поверхности левой кисти, трех рубленых ран на задней поверхности шеи, одной рубленой раны в левой скуловой области, пяти рубленых ран на левой боковой поверхности шеи, одной рубленой раны на внутренней поверхности средней фаланги 5-ого пальца левой кисти с переходом на ногтевую пластинку нижней фаланги 5-ого пальца левой кисти и ладонную поверхность нижней фаланги 5-го пальца левой кисти, одной рубленой раны на наружной поверхности нижней трети правого плеча, одной ушибленной раны на волосистой части головы затылочной области - которые по квалифицирующему признаку опасности для жизни в отдельности и в совокупности оцениваются как легкий вред здоровью,

- четырех рубленных ран на волосистой части головы левой теменной области, двух рубленых ран на волосистой части головы затылочной области слева, трех рубленых ран на волосистой части головы затылочной области слева, одной рубленой раны в области наружного угла левого глаза с переходом на лобную область слева и волосистую часть головы левой височной области, одной рубленой раны в области носогубного треугольника с переходом на красную кайму верхней губы и нижней губы, одной рубленой раны на волосистой части головы правой теменной области, одного надруба альвеолярного отростка верхней челюсти на уровне корня 2-ого зуба на верхней челюсти слева, двух надрубов затылочной кости слева, двух разрубов левой теменной кости в задне-среднем и в заднем ее отделах, одного вруба левой теменной кости в нижне-среднем ее отделе, двух надрубов левой теменной кости в задне-верхнем и в задне-нижнем ее отделах, одного надруба правой теменной кости в передне-верхнем ее отделе, острых субдуральных, субарахноидальных и внутримозговых кровоизлияний правого полушария головного мозга, двух рубленых ран левой боковой поверхности средней трети шеи, одной рубленой раны левой боковой поверхности нижней трети шеи с размозжением мягких тканей левой боковой поверхности шеи левой внутренней яремной вены шеи блуждающего нерва левой общей сонной артерии - которые по квалифицирующему признаку опасности для жизни в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью, привели к смерти ФИО25 тут же на месте происшествия, и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти последнего.

Подсудимая Малиновская О.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признала и показала, что она проживала совместно с ФИО28 и его сожительницей (ее родной сестрой) ФИО10 в ... утром ФИО10 ушла на работу, ФИО3 также уходил из дома вернулся домой около ... часов, принес продукты. Примерно через час к ним пришел их знакомый ФИО29. Они стали втроем распивать водку. Около 18 часов ФИО14 ушел, а ФИО8 прилег в комнате на диван. Она в этой же комнате сидела в кресле и смотрела телевизор. На улице стали лаять собаки, в комнате залаяла маленькая комнатная собачка. ФИО3 вскочил, стал кричать: «Сейчас всех поубиваю, не дают поспать». Одна собака выбежала на улицу, а вторая комнатная собачка вскочила ей на руки. ФИО3 взял топор и замахнулся на собаку, она толкнула его, он упал на диван, топор у него выпал из рук. ФИО3 наклонился и пытался снова взять топор, она опередила его и взяла топор сама в руку, в это время ФИО3 схватил ее за рубашку, она испугавшись, что он отберет у нее топор и, опасаясь за свою жизнь, нанесла ему удар топором в область шеи, а затем нанесла еще два удара топором по голове, куда и сколько наносила еще удары она не помнит.

Из оглашенных показаний подсудимой Малиновской О.А. в порядке ст. 276 УПК РФ данных ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой в части противоречий следует, что ФИО3 вышел в коридор и вернувшись и держа в руках топор, вырвал у нее из рук собаку, положил голову собаки на кресло и замахнулся над собакой топором. Она сказала ФИО3: «Ты что, с ума сошел?», на что тот ответил: «Молчи, тебя такая же участь ждет!». Она толкнула ФИО3 на диван, что бы тот не ударил топором собаку. Он упал на диван, выронил топор на пол. Она увидела, что ФИО3 протянул руку к топору, она схватила топор правой рукой. Затем она взяла топор двумя руками, подняла перед ФИО3. ФИО3 крикнул ей что-то угрожающее, тогда она нанесла ФИО7 рубящей частью топора один удар в область шеи слева. Удар наносила держа топор двумя руками. ФИО3 после этого упал на диван, пытался подняться, она испугавшись, что ФИО3 отберет у нее топор, нанесла ФИО3 еще не менее двух ударов топором в область головы или шеи. По каким частям тела она еще наносила удары ФИО7, она не помнит. Затем она бросила топор на диван и попыталась поднять ФИО7, но тот уже не подавал признаков жизни. В этот момент в дверь постучали, она открыла и увидела, что пришла ФИО10 Она пояснила, что убила ФИО7 и по мобильному телефону позвонила в милицию и сообщила о произошедшем. Оглашенные показания подтвердила.

Из явка с повинной Малиновской О.А. от Дата обезличена года, следует, что она добровольно сообщила о том, что она Дата обезличена года около ... часов в ... нанесла ФИО7 топором множественное число ударов в область головы, шеи и рук (т.1л.д. 9).

Противоречивость показаний данных в суде и на предварительном следствии объяснила тем, что об обстоятельстве, что ФИО3 схватил ее за рубашку и мог ударить топором, она не сказала на следствии, полагая, что в судебном заседании можно свои показания дополнить.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании показал, что ФИО8 приходился ей сыном, он проживал отдельно в доме с сожительницей ФИО10 и ... - Малиновской О.А. ФИО8 спиртное употреблял, в состоянии опьянения агрессию не проявлял, любил животных, жестокости по отношению к ним не проявлял, у них в доме были собаки, он их никогда не обижал. Дата обезличена года в утреннее время ФИО8 приходил к ней домой принес продукты, был трезвый. Через ... минут ФИО3 ушел. Дата обезличена года утром ее сын ФИО11 рассказал, что Дата обезличена года Малиновская О.А. убила топором ФИО7 Ссоры между ними были, из чего они ссорились она не вникала, сын не рассказывал, к ним домой она не ходила. Ей известно, что Малиновская О.А нигде не работала, злоупотребляет спиртным.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года около ... она ушла из дома на работу в ... Дома оставались ФИО8 и Малиновская О.А., оба были трезвые. Около 12 часов она звонила ФИО7 на мобильный телефон, тот пояснил, что находится у своей матери, по голосу был трезвый. В тот же день около ... часов она снова позвонила ФИО30 на мобильный телефон, тот был пьян, пояснил, что к ним домой в гости пришел ФИО14, и они распивают водку. Про Малиновскую О.А. ничего ей не говорил. Около ... часов она опять позвонила ФИО7, тот не ответил. Около ... подходя к ..., заметила, что в большой комнате горит свет. Она стала стучать в дверь, ей открыла Малиновская О.А., которая была пьяная, изо рта пахло спиртным, руки были в крови. Она спросила, что произошло, и Малиновская пояснила, что убила ФИО31. Она прошла в большую комнату, увидела, что ФИО8 лежит на диване, на спине, на голове и шеи у него имелись множественные рубленые раны, признаков жизни он не подавал. На диване рядом с ФИО8 лежал топор, который ранее находился на улице в сарае. На топоре, трупе и одежде ФИО3, а так же на диване была кровь. Она позвонила своей матери, попросила вызвать милицию. После чего она вернулась в указанный дом. Малиновская О.А. сидела на кухне, разговаривала с кем-то по мобильному телефону, говорила: «Он живой, он живой! Вызывай скорую!». Труп ФИО3 лежал на диване, в той же позе, но топора на диване уже не было. Она вышла на улицу. В это время подъехал автомобиль «скорой помощи». Они дождались приезда сотрудников милиции, вместе с которыми прошли в дом. Малиновская О.А. сидела на ФИО3 и изображала истерику. ФИО7 характеризует положительно, тот употреблял спиртное, но редко, любил животных - в доме были две маленькие собаки. По ее мнению Малиновская О.А. убила Александра в тот момент, когда он спал, иначе ей было бы с ним не справиться он оказал бы ей сопротивление, физически он был хорошо развит и крупного телосложения. Ссоры у них в доме происходили из-за Малиновской О.А., так последняя нигде не работала, злоупотребляла спиртным. Кроме того, в состоянии опьянения она становится очень агрессивной, неоднократно избивала и ее, был случай не задолго до происшедшего, она ударила ее по голове кочергой. Малиновская О.А. рассказывает об обстоятельствах совершения ею убийства неправду. ФИО32 не мог взять топор, чтоб зарубить собаку, в доме у них постоянно живет две собаки и он их никогда не обижал. Топоры у них находятся в дровянике, если бы ФИО33 пошел за топором, Малиновская О. увидела бы и убежала. В силу своих физических возможностей, ФИО34 мог справиться с Малиновской О.А. и без топора.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года около ... часов он пришел в гости к своему знакомому ФИО7 в .... Дома находились ФИО8 и бывшая жена последнего - Малиновская О.А. Около 3-4 часов они втроем распивали водку, больше никто в дом не приходил. В период ... он ушел. При нем ссор между ФИО8 и Малиновской О.А. не происходило. О том, что Малиновская О.А. убила при помощи топора ФИО7, он узнал в тот же день около 20 часов, когда ему позвонил сотрудник милиции.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что он работает участковым уполномоченным милиции .... Дата обезличена года около ... он получил указание от оперативного дежурного, проехать в ..., откуда звонила женщина пояснившая, что убила своего мужа. Прибыв на место происшествия он и милиционер-водитель ФИО17 прошли в указанный дом, где в комнате на диване, на спине лежал труп ФИО7 На голове и шеи трупа были многочисленные рубленые раны, на трупе, под ним на диване и на стенах возле дивана была кровь. Сверху на трупе сидела Малиновская О.А., которая кричала, тормошила потерпевшего. Малиновская О.А. была пьяная изо рта у нее пахло спиртным. Фельдшер скорой помощи ФИО19 сделала Малиновской успокоительный укол после чего они доставили её в ОВД по Плесецкому району. Так же в это время в дом вошла сестра Малиновской О.А. - ФИО10, которая рассказала, что около ... пришла с работы домой и увидела труп ФИО7, Малиновская О.А. пояснила ей, что она убила ФИО7 Малиновская О.А. привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка и появление в общественных местах в нетрезвом виде. Он выезжал в данную семью на вызова, в связи с семейными ссорами. Был вызов, когда Малиновская О.А. ударила ФИО10 кочергой по голове.

В судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО18 и ФИО17, в порядке ст. 281 УПК РФ, которые являются аналогичными показаниями свидетеля ФИО16 данными им в суде.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО19 следует, что она работает в отделении скорой помощи в ... Дата обезличена года около ... часов поступил вызов, звонила Малиновская О.А. и сообщила, что только что в ... ударила кого-то топором. Она приехала к указанному дому, где ее встретила сестра Малиновской О.А. - ФИО10 В остальной части дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции ..., обслуживает административный участок ..., на котором расположен .... В указанном доме проживал ФИО8, его сожительница ФИО10 и бывшая жена ФИО3 - Малиновская О.А. Последняя злоупотребляла спиртным, нигде не работала, неоднократно устраивала ссоры с ФИО5 и ФИО10 По данным фактам ФИО3 и ФИО10 обращались в милицию, в связи с чем он проводил с Малиновской О.А. профилактические беседы.

Виновность Малиновской О.А. в совершенном им преступлении подтверждается так же следующими письменными материалами дела.

Из протокола проверки показаний на месте подозреваемой Малиновской О.А. от Дата обезличена года следует, при проверке показаний на месте Малиновская О.А. продемонстрировала при помощи макета топора и манекена человека, как она, находясь в комнате в доме № 39 по улице Онежской в поселке Плесецк Архангельской области, наносила лежавшему на диване на спине лицо вверх ФИО7 удары топором, а именно не менее трех ударов, из них один удар в топором в левую часть шеи и два последующих удара в переднюю область шеи и в лицо (т.1л.д.73-88).

Из протокола выемки от Дата обезличена года, следует, что у Малиновской О.А. были изъяты спортивные брюки и рубашка, которые были надеты на ней во время совершения указанного преступления. Вышеуказанные предметы были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.108-110, 188-190)

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года, следует, что были осмотрены топор, мобильный телефон марки «... стеклянная бутылка объемом 0.5 литра ...», которые были изъяты Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия в ... Все вышеуказанные предметы были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д. 188-190).

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года, следует, что от обвиняемой Малиновской О.А. были получены образцы крови на марлю и в склянку (т.1л.д.116-118)

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, следует, что на трупе ФИО7, Дата обезличена года рождения, имеются телесные повреждения характера:

- четырех рубленных ран на волосистой части головы левой теменной области, двух рубленых ран на волосистой части головы затылочной области слева, трех рубленых ран на волосистой части головы затылочной области слева, одной рубленой раны в области наружного угла левого глаза с переходом на лобную область слева и волосистую часть головы левой височной области, одной рубленой раны в области носогубного треугольника с переходом на красную кайму верхней губы и нижней губы, одной рубленой раны на волосистой части головы правой теменной области, одного надруба альвеолярного отростка верхней челюсти на уровне корня 2-ого зуба на верхней челюсти слева, двух надрубов затылочной кости слева, двух разрубов левой теменной кости в задне-среднем и в заднем ее отделах, одного вруба левой теменной кости в нижне-среднем ее отделе, двух надрубов левой теменной кости в задне-верхнем и в задне-нижнем ее отделах, одного надруба правой теменной кости в передне-верхнем ее отделе, острых субдуральных, субарахноидальных и внутримозговых кровоизлияний правого полушария головного мозга, двух рубленых ран левой боковой поверхности средней трети шеи, одной рубленой раны левой боковой поверхности нижней трети шеи с размозжением мягких тканей левей боковой поверхности шеи левой внутренней яремной вены шеи блуждающего нерва левой общей сонной артерии - которые по квалифицирующему признаку опасности для жизни в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью, привели к смерти ФИО7, тут же на месте происшествия, и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти последнего. Кроме того причинено множество иных телесных повреждений, которые расцениваются как легкий вред здоровью.

Из заключения эксперта Номер обезличен - МК от Дата обезличена года, следует, что представленные на исследование от трупа ФИО7, ..., шесть кожных ран с волосистой части головы, четыре кожные раны с левой боковой поверхности шеи, одна кожная рана со средней трети наружной поверхности левого плеча - являются рубленными. Данные раны, а так же имеющиеся на представленном на исследовании препарате костей свода черепа от трупа ФИО7 два разруба левой теменной кости в задне-среднем и в заднем ее отделах, вруб левой теменной кости в нижне-среднем ее отделе, два надруба левой теменной кости в задне-верхнем и в задне-нижнем ее отделах, надруб правой теменной кости в передне-верхнем ее отделе, причинены, вероятно, одним рубящим орудием типа топора. Причинение данных кожных ран и повреждений в виде разрубов, вруба и надрубов на препарате черепа от трупа ФИО7 лезвием представленного на исследование топора, изъятого Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия в комнате ..., по групповым признакам не исключается. Представленная на исследование одна кожная рана с волосистой части головы от трупа ФИО7 является ушибленной и причинена твердым тупым предметом (орудием). Причинение данной кожной раны от трупа ФИО7 обухом представленного на исследование топора изъятого Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия в комнате дома Номер обезличен по ..., по групповым признакам не исключается. Представленные на исследование пять кожных ран с левой боковой поверхности шеи от трупа ФИО7 являются резаными и образовались в результате воздействия дольно острой кромки режущей комки режущего орудия (предмета). Причинение данных кожных ран от трупа ФИО7 лезвием представленного на исследование топора изъятого Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия в комнате дома ... не исключается (т. 1л.д. 162-164).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, следует, что на представленных на исследование спортивных брюках и рубашке, изъятых Дата обезличена года у ФИО5, обнаружена кровь человека. Полученные результаты не исключают ее происхождение от ФИО7 (т.1л.д.165-169).

Из заключения комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года (Комплексная амбулаторная судебная психолого-психиатрическая экспертиза), следует, что Малиновская О.В. страдает психическим расстройством в форме «Синдрома зависимости от алкоголя, средней стадии». Во время инкриминируемого ей деяния Малиновская О.А. так же страдала «синдромом зависимости от алкоголя». В деликтной ситуации находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, в ее поведении и высказываниях не прослеживалось признаков помрачения сознания, бреда, галлюцинаций и иной психотической симптоматики, ее действия носили целенаправленный и последовательный характер. Во время совершения инкриминируемых ей противоправных действий Малиновская О.А. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время, с учетом ремиссии вышеуказанного психического расстройства, Малиновская О.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать по ним показания и принимать участие в судебно-следственных действиях. Психическое расстройство Малиновской О.А. не связано с опасностью для самой подэкспертной или других лиц, и возможностью причинения им иного существенного вреда. Малиновская О.А. не нуждается в применении к ней принудительных мер медицинского характера (т.1л.д.173-177).

Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, руководствуясь при этом законом, правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и вместе с тем достаточности приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном полностью подтвердилась их совокупностью.

Судом дана оценка показаний данных подсудимой Малиновской О.А. в суде и на предварительном следствии, в части противоречий, что она ударила ФИО35 топором, так как последний схватил ее за рубашку, мог забрать топор и ударить ее топором, суд не может признать достоверными, поскольку они полностью опровергаются ее показаниями данными на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой и явкой с повинной, написанной собственноручно. Показания ею давались в присутствии адвоката, протоколы прочитаны лично, замечаний на протоколы не подано.

Об умысле Малиновской О.А. на убийство потерпевшего свидетельствуют характер и локализация ее действий, множественное нанесение режущей частью топором ударов по голове, шее / не менее 38/ в жизненно-важные органы, обеспечивающих жизнедеятельность человека, предмет-топор, объективно увеличивающим возможность наступления смерти, удары нанесены с определенной силой приложения, о чем свидетельствуют глубина ран, в результате от указанных действий и наступила смерть потерпевшего ФИО7 Преступление совершено на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры во время совместного распития спиртных напитков.

Судом не установлено данных, свидетельствующих о необходимой обороне или о превышении ее пределов, совокупность приведенных доказательств свидетельствует о том, что Малиновская умышленно совершила убийство. Из явки с повинной Малиновской следует, что она нанесла множественное количество топором ударов по телу и голове ФИО7, так как последний хотел убить комнатную собаку. Аналогичные признательные показания в присутствии адвоката даны ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой. Каких либо обстоятельств, свидетельствующих о том, что подсудимая оговорила себя, судом не установлено.

Суд действия подсудимой квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

За совершенное преступление подсудимая подлежат наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 ч.5 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, личности виновной и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной /Т. 1л.д. 9/.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличия смягчающих обстоятельств, суд назначает наказание Малиновской О.А. с применением ст. 62 УК РФ.

Малиновская О.А. ... и органами внутренних дел (т.1л.д.205-206), характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех обстоятельств дела, тяжестью совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, личности подсудимой, наказание Малиновской О.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств. Оснований для применения правил ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает требования части 1 пункта «Б» ст. 15 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81 УК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с Малиновской О.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАЛИНОВСКУЮ ОЛЬГУ АЛЕКСЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Малиновской О.А. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: топор, бутылку из-под водки ... объемом 0, 5 литра, после вступления приговора в законную силу уничтожить в соответствии с требованием закона; фланелевую рубашку и спортивные брюки вернуть Малиновской Ольге Алексеевне; мобильный телефон марки «... вернуть его законному владельцу.

Взыскать с Малиновской О.А. процессуальные издержки в сумме ... за оплату услуг адвоката на предварительном следствии в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Архангельский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подучи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы / представления/.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы/ представление/.

Председательствующий: Г.Н. Смекалова

...а