Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года п. Плесецк
Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:
председательствующего судьи: Смекаловой Г.Н.,
с участием государственного обвинителя: Жданова А.А.,
подсудимого: Луговского В.М.,
защитника: Пулина В.В.,
при секретаре: Заруба Е.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Луговского Владимира Михайловича, ...,
под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Луговской В.М. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено им в ... при следующих обстоятельствах:
Луговской В.М. Дата обезличена года около ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому ..., принадлежащий ФИО5, где путем отрыва досок в стене веранды незаконно проник внутрь дома, откуда из холодильника расположенного в кухне тайно похитил 3 килограмма мяса свинины, стоимостью 400 рублей за 1 килограмм, на сумму 1200 рублей, 2 банки тушенки, стоимостью 100 рублей за 1 банку, на сумму 200 рублей, а всего на сумму 1400 рублей, принадлежащие ФИО10, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму. С места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Луговской В.М. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает. Государственный обвинитель, потерпевшая, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.
За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Смягчающим обстоятельств суд признает признание Луговским В.М. своей вины, явку с повинной от Дата обезличена года /л.д. 14/, наличие на иждивении двух малолетних детей.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Ввиду отсутствия у Луговского В.М. обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «И» ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Согласно характеристики УУМ МОБ ОВД по Плесецкому району л.д. 53/ Луговской В.М. характеризуется следующим образом: проживает совместно с женой и двумя несовершеннолетними детьми, работает уЧП без оформления.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного, который вину свою признал, в содеянном раскаивается, дал явку с повинной, имеет постоянное место жительства и двух несовершеннолетних детей на иждивении, суд считает, что наказание ему может быть назначено по правилам ст. 73 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая личность виновного, признание им своей вины, его финансовое положение, отсутствие собственного дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения правил ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим вред. Таким образом, гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 1400 рублей л.д. 21/.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат оплате за счет средств федерального бюджета.
Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитников ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЛУГОВСКОГО ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и определить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.
Меру пресечения осужденному Луговскому В.М. на кассационный период не избирать.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере ... на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.
Взыскать с Луговского Владимира Михайловича сумму ущерба в размере 1400 /одна тысяча четыреста/ рублей 00 копеек в пользу ФИО10.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/.
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/.
Председательствующий: Г.Н. Смекалова
...а