Совершение преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... года п. Плесецк

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Смекаловой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя: Кожуховой Е.А.,

подсудимой: Палтусовой О.П.,

защитника: Пулина В.В.,

потерпевшего: ФИО3,

при секретаре Заруба Е.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Палтусовой Ольги Петровны, ...,

под стражей по данному уголовному делу не содержащейся

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Палтусова О.П. виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено ею в ... области при следующих обстоятельствах:

Палтусова О.П. Дата обезличена года в дневное время (точное время следствием не установлено), находясь в спальной комнате дома Номер обезличен по ... в ... ..., принадлежащем ФИО6, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар ножом в область живота ФИО3 ФИО10 причинив своими действиями ФИО11 телесное повреждение характера: колото-резанное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, без повреждения внутренних органов (рана по средней линии живота, на 0,3-0,4 см ниже пупка идущая под некоторым углом к срединной линии живота, с раневым каналом, проникающим в брюшную полость, без повреждения внутренних органов), которое по квалифицирующему признаку опасности для жизни, оценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Палтусова О.П. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и подтвердила свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора она осознает. Государственный обвинитель, потерпевший, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Суд действия подсудимой квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

За совершенное преступление подсудимая подлежит наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновной и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Смягчающим обстоятельств суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной от Дата обезличена л.д. 79/.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «И» ст. 62 УК РФ.

Согласно характеристике УУМ МОБ ОВД пор Плесецкому району л.д. 89/ и администрации ...» ФИО5 характеризуется в целом удовлетворительно, к административной и уголовной ответственности не привлекалась.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновной, которая в целом характеризуется удовлетворительно, вину свою признала, дав явку с повинной, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, благосклонное отношение потерпевшего, суд считает, что наказание Палтусовой О.П. может быть назначено по правилам ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается по правилам ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат оплате за счет средств федерального бюджета.

Принимая во внимание, что наказание по данным статьям не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитников ходатайства, государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПАЛТУСОВУ ОЛЬГУ ПЕТРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и определить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Возложить на условно осужденную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения осужденной Палтусовой О.П. на кассационный период не избирать.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере ... на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательство - ……………………., после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/.

Председательствующий: Г.Н. Смекалова

...а