Совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.



Дело № ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Плесецк ... года.

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе председательствующего Михайлова Н.Н.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Плесецкого района Архангельской области Кузьмук В.А.,

Подсудимого Кузовлева В.А.,

Защитника Пулина В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

При секретаре Чернышевой И.И.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузовлева Владимира Александровича, ...

  1. Дата обезличена года ... по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением этого же суда от Дата обезличена года условное осуждение отменено. К отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы.

2) Дата обезличена года ... по ст. 158 ч.2 п. «б,в», 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузовлев В.А. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около ... часов, Кузовлев В.А., находясь около дома ..., имея умысел, направленный на неправомерное завладение чужим автотранспортным средством без цели его хищения, подошел к стоящему возле указанного дома мотоциклу марки ... принадлежащему гр. ФИО4, откатил мотоцикл в сторону, запустил двигатель и совершил поездку по улицам ..., после чего поехал по автодороге из ..., где во время движения в бензобаке мотоцикла закончилось топливо, и Кузовлев В.А. оставил мотоцикл в лесном массиве.

Подсудимый Кузовлев В.А. свою вину в угоне признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), максимальное наказание по которой предусмотрено до пяти лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные о личности подсудимого.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает, в соответствие со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Кузовлев В.А. по месту жительства характеризуется отрицательно: ранее неоднократно судим, судимость не снята и не погашена в установленный законом срок. Злоупотребляет спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения неадекватен. Привлекался к административной ответственности. Поддерживает отношения с лицами, ранее судимыми. По характеру тихий, скрытный, изворотливый. По месту работы положительно: нарушений трудовой и производственной дисциплины не допускает. К работе относится добросовестно. В трудовом коллективе общителен, вежлив л.д. 42-44, 46-48, 50,52,55-58, 73-80/.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, учитывая, что Кузовлев В.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, преступление совершил в период непогашенной судимости, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 166 ч.1 УК РФ.

Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст. 73 УК РФ, подсудимому суд не усматривает.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает, что вещественное доказательство по делу: мотоцикл ... выданный на хранение потерпевшему ФИО4, следует оставить у потерпевшего для использования.

Суд считает, что процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Пулина В.В., по защите подсудимого в размере ...., в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузовлева Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому на кассационный срок изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство по делу: мотоцикл ..., выданный на хранение потерпевшему ФИО4, оставить у потерпевшего для использования.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого Кузовлева В.А.в размере ...., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в установленных в ст.317 УПК РФ пределах.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Михайлов Н.Н.