Дело № ...
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Пос. Плесецк ... года.
Плесецкий районный суд Архангельской области в составе председательствующего Михайлова Н.Н.
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Плесецкого района Архангельской области ФИО1,
подсудимого Авдеева А.Л.,
защитника Мартюшева В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Чернышевой И.И.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Авдеева Александра Леонидовича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Авдеев А.Л. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в дневное время, Авдеев А.Л., находясь в квартире ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, с кровати, находящейся в комнате данной квартиры, тайно похитил сотовый телефон марки ... стоимостью ... руб. с находящейся в ней флэш-картой стоимостью ... руб., принадлежащие ФИО5, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей, после чего с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Авдеев А.Л. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Действия подсудимого Авдеева А.Л. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, максимальное наказание по которой предусмотрено до пяти лет лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает, в соответствие со ст.61 ч.1 п. «и,к,г» УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетних детей у виновного /34-36, 46-47/.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.
Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п. «и,к» УК РФ, суд назначает наказание подсудимому с применением ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Подсудимый Авдеев А.Л. характеризуется посредственно: ранее к уголовной ответственности не привлекался. По характеру спокойный, общительный, злоупотребляет спиртными напитками. Привлекался к административной ответственности. Со стороны соседей характеризуется отрицательно. На учете у психиатра не состоит. л.д.46-52/.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд находит, что исправление Авдеева А.Л. возможно без изоляции от общества. Авдеев А.Л. трудоспособен, не имеет противопоказаний, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, в связи с чем суд считает назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
Оснований освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст.64 УК РФ, подсудимому не имеется.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Мартюшева В.И. в ходе предварительного следствия по назначению, по защите интересов Авдеева А.Л. в размере ..., в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Авдеева Александра Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести ) часов.
Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого в размере ...., возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня оглашения в установленных в ст.317 УПК РФ пределах путем подачи жалобы через Плесецкий районный суд.
Председательствующий Михайлов Н.Н.