Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года ...
Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:
председательствующего судьи: Смекаловой Г.Н.,
с участием государственного обвинителя: Жданова А.А.,
подсудимого: Распопова Н.Л.,
защитника: Щеголя С.М.,
при секретаре: Слонове А.Ф.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Распопова Николая Леонидовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина ..., проживающего в ... района ... ..., юридически не судимого,
под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Распопов Н.Л. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено им в ... района ... при следующих обстоятельствах:
Распопов Н.Л. в один из дней февраля месяца 2010 года, (точная дата и время следствием не установлены), умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому Номер обезличен по ... ... района ..., принадлежащему ФИО5, где руками сорвав навесной замок с входных дверей, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил газовую плиту стоимостью Номер обезличен рублей и газовый баллон стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие ФИО5, с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб в сумме Номер обезличен рублей.
Подсудимый Распопов Н.Л. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает. Государственный обвинитель, потерпевшая, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.
За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Смягчающим обстоятельств суд признает признание Распоповым Н.Л. своей вины, явку с повинной от Дата обезличена года /л.д. 48/.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Ввиду отсутствия у Распопова Н.Л. обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «И» ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Согласно характеристики УУМ МОБ Савинского ПОМ ОВД по ...у л.д. 67/, администрации ФИО9 л.д. 70/ Распопов Н.Л. характеризуется следующим образом: ФИО10
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного, который в целом характеризуется удовлетворительно, вину свою признал, в содеянном раскаивается, дал явку с повинной, имеет постоянное место жительства, суд считает, что наказание ему может быть назначено по правилам ст. 73 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая личность виновного, признание им своей вины, его финансовое положение, отсутствие собственного дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения правил ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат оплате за счет средств федерального бюджета.
Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитников ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
РАСПОПОВА НИКОЛАЯ ЛЕОНИДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и определить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа осуществляющего контроль за условно осужденными и проходить регистрацию в указанном органе, с периодичностью и графиком, установленным данным органом.
Меру пресечения осужденному Распопову Н.Л. на кассационный период не избирать.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере 4077 рублей 91 копейка на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/.
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/.
Председательствующий: Г.Н. Смекалова
Копия верна: Судья Г.Н. Смекалова