Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года ...
Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:
председательствующего судьи: Смекаловой Г.Н.,
с участием государственного обвинителя: Дементьева Д.Б.,
подсудимого: Давыдова А.С.,
защитника: Мартюшева В.И.,
при секретаре Заруба Е.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Давыдова Алексея Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос.... ..., гражданина ..., ... ... ... ... ..., ранее не судимого,
под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Давыдов А.С. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им в ... ... ... при следующих обстоятельствах:
Давыдов А.С. Дата обезличена года около 10-00 часов, находясь в доме, принадлежащем ФИО5 по адресу: ... ..., МО ... ..., после совместного распития спиртных напитков с ФИО5.Д.В., воспользовавшись тем, что последний находится в состоянии опьянения и за его действиями не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил со стола в кухне телефон «ФИО8 стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий ФИО5 причинив последнему значительный материальный ущерб в сумме Номер обезличен рублей, после чего с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый ФИО4 свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает. Государственный обвинитель, потерпевший, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Смягчающим обстоятельств суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной от Дата обезличена л.д. 21/, добровольное возмещение ущерба.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Ввиду отсутствия у Давыдова А.С. обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «И» ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Согласно характеристики УУМ МОБ Савинского ПОМ ОВД по ...у л.д. 36/ Давыдов А.С. характеризуется следующим образом: ...
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного, который в целом характеризуется удовлетворительно, вину свою признал, дав явку с повинной, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, суд считает, что наказание Давыдову А.С. может быть назначено по правилам ст. 73 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая личность виновного, который вину свою признал, в содеянном раскаивается, суд считает возможным не назначать ему дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат оплате за счет средств федерального бюджета.
Принимая во внимание, что наказание по данным статьям не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитников ходатайства, государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ДАВЫДОВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и определить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.
Меру пресечения осужденному Давыдову А.С. на кассационный период не избирать.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере 1521 рубль 69 копеек на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/.
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/.
Председательствующий: Г.Н. Смекалова
Копия верна: Судья Г.Н. Смекалова