присвоение с использованием служебного положения



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи: Смекаловой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя: Жданова А.А.,

подсудимого: Катрича Д.В.,

защитника: Щеголя С.М.,

представителя потерпевшего: ФИО3,

при секретаре: Заруба Е.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Катрич Дениса Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина ..., проживающего в ..., ... ... ... ... ..., ранее не судимого,

под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Катрич Д.В. виновен в присвоение, т.е. хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Катрич Д.В. работая в должности механика автотранспортного цеха ЗАО «Савинский цементный завод» в ... района ..., назначенный на указанную должность приказом генерального директора ...» Номер обезличенк от Дата обезличена года, являясь материально-ответственным лицом согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности Номер обезличен от Дата обезличена года, выполняющим административно - хозяйственные функции, обязанный в силу должностной инструкции, утвержденной приказом генерального директора ... от Дата обезличена года, вести учет и составлять отчетность о расходе шин по каждому автомобилю и механизму цеха, вести правильное хранение и списание шин, подготовку годных шин к реставрации, в один из дней начала августа 2009 года, получив в установленном порядке со склада ... по накладной Номер обезличен от Дата обезличена года автомобильные шины марки Номер обезличен (10.00 Р20), стоимостью Номер обезличен копеек каждое, в количестве четырех штук на сумму Номер обезличен рублей для установки на автомобили ЗАО «Савинский цементный завод», используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, присвоил их, обратив в свою собственность, вследствие чего данные шины на автомобили не установил, а предоставил механику участка автотранспортной техники автотранспортного цеха ... ФИО6 заведомо ложные сведения о списании материальных средств - шин марки «Номер обезличен10.00 Р20) стоимостью Номер обезличен копеек каждое, в количестве четырех штук на сумму 22846 рублей, на основании которых ФИО6 был составлен акт о списании имущества и таким образом похитил принадлежащее ... указанное выше имущество, чем причинил данному предприятию материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Подсудимый Катрич Д.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает. Государственный обвинитель, потерпевший, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Суд действия подсудимого квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 №162-ФЗ), как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Смягчающим обстоятельств суд признает признание Катрич Д.В. своей вины, явку с повинной от Дата обезличена года /л.д. 108/, полное добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Ввиду отсутствия у Катрич Д.В. обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «И, К» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Согласно характеристики УУМ Савинского ПОМ ОВД по ...у л.д. 151/ Катрич Д.В. характеризуется в целом положительно, .... С места работы л.д. 152/ характеризуется положительно.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного, который вину свою признал, в содеянном раскаивается, дал явку с повинной, имеет постоянное место жительства и работы, благосклонное отношение потерпевшего, суд считает, что наказание ему может быть назначено по правилам ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая личность виновного, признание им своей вины, суд считает возможным не назначать ему дополнительных видов наказания в виде штрафа.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Судьба вещественных доказательств решается по правилам ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат оплате за счет средств федерального бюджета.

Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитников ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАТРИЧ ДЕНИСА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 №162-ФЗ) и определить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения осужденному Катрич Д.В. на кассационный период не избирать.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере 1521 рублей 71 копейка на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - два диска с видеозаписями - оставить при уголовном деле на весь срок его хранения; вещественные доказательства - две автошины Номер обезличен с заводским Номер обезличен и Номер обезличен, после вступления приговора в законную силу, вернуть законному владельцу - ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/.

Председательствующий: Г.Н. Смекалова

Копия верна: Судья Г.Н. Смекалова