Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года ...
Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:
председательствующего судьи: Смекаловой Г.Н.,
с участием государственного обвинителя: Жданова А.А.,
подсудимого: Потехина Д.В.,
защитника: Пулина В.В.,
при секретаре: Слонове А.Ф.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Потехина Дмитрия Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина ..., проживающего в ... ... Номер обезличен ..., ранее ...:
- Дата обезличена.,
под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (2 эпизода),
У С Т А Н О В И Л:
Потехин Д.В. виновен в совершении двух краж, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
Потехин Д.В. Дата обезличена года в 20 часов с корыстным умыслом, направленным на завладение и обращение в свою пользу чужого имущества, подошел к двери квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района ..., принадлежащей ФИО5, где руками вырвал навес для навесного замка с самим замком, после чего незаконно проник внутрь квартиры, откуда умышленно тайно похитил принадлежащие ФИО5 телевизор «Шиваки» стоимостью Номер обезличен рублей, сотовый телефон «Нокиа1200» стоимостью Номер обезличен рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Он же Дата обезличена года в 1 час с корыстным умыслом, направленным на завладение и обращение в свою пользу чужого имущества, подошел к балкону квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен микр. Номер обезличен ... района ..., принадлежащей гр. ФИО6, где по дереву забрался на балкон выше указанной квартиры, после чего через незапертую балконную дверь незаконно проник внутрь квартиры, откуда умышленно тайно похитил принадлежащие ФИО6 телевизор «ДжиВиСи» стоимостью Номер обезличен рублей, музыкальный центр «ВВК» стоимостью Номер обезличен рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Подсудимый Потехин Д.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает. Государственный обвинитель, потерпевшие, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Суд действия подсудимого квалифицирует:
- по эпизоду хищения имущества Дата обезличена у ФИО5 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду хищения имущества Дата обезличена у ФИО6 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
За совершенные преступления подсудимый подлежит наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Смягчающим обстоятельств суд признает признание Потехиным Д.В. своей вины, явку с повинной от Дата обезличена года по эпизоду кражи у ФИО5 л.д. 16/, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающим вину обстоятельством суд признает, в соответствии с п. «Б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, опасный рецидив преступления.
Согласно характеристики УУМ МОБ ОВД по ...у л.д. 129/ Потехин Д.В. характеризуется следующим образом: Дата обезличена
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного, который в целом характеризуется отрицательно, совершил два тяжких преступления в период неснятой и не погашенной судимости за тяжкое преступление, суд считает, что наказание Потехину Д.В. должно быть назначено связанное только с изоляцией его от общества. При назначении наказания суд учитывает признание вину, раскаивание в содеянном, явку с повинной Потехина Д.В.
Вместе с тем, учитывая личность виновного, признание им своей вины, его финансовое положение, отсутствие собственного дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения правил ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
При определении вида исправительного учреждения суд учитывает требования п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ, так как преступления Потехиным Д.В. совершены при опасном рецидиве.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат оплате за счет средств федерального бюджета.
Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитников ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПОТЕХИНА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и определить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, за каждое преступление.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний определить окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 08.10.2010 года.
Меру пресечения осужденному Потехину Д.В. на кассационный период по данному делу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере 2536 рублей 19 копеек на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/.
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/.
Председательствующий: Г.Н. Смекалова
Копия верна: Судья Г.Н. Смекалова