Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года ...
Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:
председательствующего судьи: Смекаловой Г.Н.,
с участием государственного обвинителя: Жданова А.А..,
подсудимой: Кузнецовой С.Н.,
потерпевшего ФИО2
защитника: Щеголь С.М.,
при секретаре Заруба Е.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кузнецовой Светланы Николаевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки ... в ... ... ... ... ... ..., ранее не судимой,
под стражей по данному уголовному делу не содержащейся,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузнецова С.Н. виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено ею в ... района ... при следующих обстоятельствах:
Кузнецова С.Н. Дата обезличена года около 10 часов 30 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошла к двери квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен ... ... района ..., принадлежащей ФИО2 и имеющимся у нее при себе ключом от замка двери данной квартиры открыла дверь и незаконно проникла внутрь квартиры, по мимо воли проживающего в ней лица, где из холодильника расположенного в кухне тайно похитила продукты питания: Номер обезличен, принадлежащие ФИО2, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рубль, с места происшествия скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая Кузнецова С.Н. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и подтвердила свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора она осознает. Государственный обвинитель, потерпевший, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Суд действия подсудимой квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.
За совершенное преступление подсудимая подлежит наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной от Дата обезличена л.д. 13/, добровольное возмещение ущерба.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Ввиду отсутствия у Кузнецовой С.Н. обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «И» ст. 62 УК РФ.
Согласно характеристики УУМ МОБ ОВД по ...у л.д. 52/, администрации ... л.д. 57/ Кузнецова С.Н. характеризуется следующим образом: Номер обезличен.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновной, которая в целом характеризуется посредственно, вину свою признала, дав явку с повинной, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, благосклонное отношение потерпевшего, суд считает, что наказание Кузнецовой С.Н. может быть назначено по правилам ст. 73 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая личность виновной, которая вину свою признала, в содеянном раскаивается, наличие инвалидности и отсутствие работы, суд считает возможным не назначать ей дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат оплате за счет средств федерального бюджета.
Принимая во внимание, что наказание по данным статьям не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитников ходатайства, государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КУЗНЕЦОВУ СВЕТЛАНУ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и определить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Возложить на условно осужденную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.
Меру пресечения осужденной Кузнецовой С.Н. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере 1521 рублей 71 копейка на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/.
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/.
Председательствующий: Г.Н. Смекалова
Копия верна: Судья Г.Н. Смекалова