Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года ...
Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:
председательствующего судьи: Смекаловой Г.Н.,
с участием государственного обвинителя: Миляевой И.А.,
подсудимого: Лобанова А.С.,
защитника: Сударик Г.М.,
при секретаре: Заруба Е.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лобанова Анатолия Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина Номер обезличен, имеющего Номер обезличен, образование Номер обезличен, работающего Номер обезличен бойцом, зарегистрированного в ... ... ... ... ..., ..., проживающего в ..., ... ... ..., ранее не судимого,
под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «Б, В» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158 (3 эпизода) УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лобанов А.С. виновен в совершении краж, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в хранилище.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
Лобанов А.С. Дата обезличена года (точного времени в ходе расследования установить не представилось возможным) умышленно с целью хищения чужого имущества подошел к бане, принадлежащей ФИО5, расположенной на земельном участке, рядом с домом последнего по адресу: ... ... ... ..., где руками выставил стекло в раме окна и через отверстие в окне открыл замок двери бани изнутри, после чего через входную дверь незаконно проник в вышеуказанную баню, откуда из корыстных побуждений тайно похитил дачную тачку стоимостью Номер обезличен рублей, велосипед марки «Стеле» стоимостью Номер обезличен, насос марки «Ручеек» стоимостью Номер обезличен, теплицу в сборе стоимостью Номер обезличен рублей, таз стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие ФИО5 на общую сумму Номер обезличен рублей, после чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Дата обезличена года (точного времени в ходе расследования установить не представилось возможным) умышленно с целью хищения чужого имущества подошел к дачному дому, принадлежащему ФИО5, расположенному по адресу: ... ... ... ..., где руками выставил стекло в раме окна, после чего через окно незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда из корыстных побуждений тайно похитил бензопилу марки «Штиль МС-180» стоимостью Номер обезличен рублей, мангал с шампурами стоимостью Номер обезличен рублей, газовый баллон с газом стоимостью Номер обезличен рублей, два удлинителя стоимостью Номер обезличен рублей каждый на сумму Номер обезличен рублей, молоток стоимостью Номер обезличен рублей, ножовку по дереву марки «Теща» стоимостью Номер обезличен рублей, ножовку по металлу стоимостью Номер обезличен рублей, ящик для инструментов стоимостью Номер обезличен рублей, канистру ёмкостью 1 литр с маслом для бензопил стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие ФИО5 на общую сумму Номер обезличен рублей, после чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Дата обезличена года (точного времени в ходе расследования установить не представилось возможным) умышленно с целью хищения чужого имущества подошел к дачному дому, принадлежащему гр-ну ФИО6, расположенному по адресу: ... ... ..., ..., где с помощью топора отжал входную дверь, после чего незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда из корыстных побуждений тайно похитил 32 метра клеёнки, каждый метр стоимостью Номер обезличен руб.Номер обезличен коп. на сумму Номер обезличен рублей, магнитофон марки «АКВА», стоимостью Номер обезличен рублей, шуруповерт марки «ФИТ» стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие гр-ну ФИО6 на общую сумму Номер обезличен рублей, после чего с места происшествия скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему гр-ну ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Дата обезличена года (точного времени в ходе расследования установить не представилось возможным) умышленно с целью хищения чужого имущества подошел к сараю, принадлежащему гр-ну ФИО7, расположенному на земельном участке рядом с домом последнего по адресу: ... ... ... ..., где руками отогнул одну доску входной двери, после чего через образовавшееся в двери отверстие незаконно проник в вышеуказанный сарай, откуда из корыстных побуждений тайно похитил: 2 топора стоимостью по 300 рублей каждый на сумму Номер обезличен рублей, надувной бассейн стоимостью Номер обезличен рублей, электрический удлинитель стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие гр-ну ФИО7 на общую сумму Номер обезличен рублей, после чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему гр-ну ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Дата обезличена года (точного времени в ходе расследования установить не представилось возможным) умышленно с целью хищения чужого имущества подошел к дачному дому, принадлежащему гр-ну ФИО7, расположенному по адресу: ... ... ... ..., где топором взломал навесной замок, входной двери, после чего незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда из корыстных побуждений тайно похитил телевизор марки «Панасоник» стоимостью Номер обезличен рублей, ДВД-проигрыватель марки «ВВК» стоимостью Номер обезличен рублей, магнитофон марки «Самсунг» стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие гр-ну ФИО7на общую сумму Номер обезличен рублей, после чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Лобанов А.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает. Государственный обвинитель, потерпевшие, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Суд действия подсудимого квалифицирует:
- по эпизоду хищения имущества Дата обезличена года из бани ФИО5 по п.п. «Б, В» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения имущества Дата обезличена из дачного дома ФИО5 по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду хищения имущества Дата обезличена года из дачного дома ФИО6 по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище
- по эпизоду хищения Дата обезличена года из сарая ФИО7 по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в хранилище;
- по эпизоду хищения имущества Дата обезличена года из дачного дома ФИО7 по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.
За совершенные преступления подсудимый подлежит наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Смягчающим обстоятельств суд признает признание Лобановым А.С. своей вины, явки с повинной /л.д. 38, 45, 56/, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Ввиду отсутствия у Лобанова А.С. обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «И» ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Согласно характеристики УУМ МОБ ОВД по ...у л.д. 181/ Лобанов А.С. характеризуется в целом положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, проживает с Номер обезличен, работает, к уголовной ответственности не привлекался. Из характеристики с места работы л.д. 182/ следует, что Лобанов А.С. характеризуется положительно, трудовую дисциплину соблюдает, является примером для многих работников.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного, который вину свою признал, в содеянном раскаивается, дал явки с повинной, характеризуется исключительно положительно, имеет постоянное место жительства и работы, несовершеннолетнего ребенка на иждивении, суд считает, что наказание ему может быть назначено по правилам ст. 73 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая личность виновного, признание им своей вины, его финансовое положение, суд считает возможным не назначать ему дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения правил ст.ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат оплате за счет средств федерального бюджета.
Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитников ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЛОБАНОВА АНАТОЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А», ст. 158 ч. 3 п. «А», ст. 158 ч. 3 п. «А», ст. 158 ч. 2 п.п. «Б,В», ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ и определить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, по эпизоду хищения имущества Дата обезличена из дачного дома ФИО5, в виде 2 лет лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, по эпизоду хищения имущества Дата обезличена из дачного дома ФИО6, в виде 2 лет лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, по эпизоду хищения имущества Дата обезличена из дачного дома ФИО7, в виде 2 лет лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п.п. «Б,В» УК РФ, в виде 1 года лишения свободы, без дополнительной меры наказания;
- по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, в виде 1 года лишения свободы, без дополнительной меры наказания.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 2 года 4 месяцев лишения свободы, без дополнительных видов наказания.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Возложить на условно осужденного обязанность не менять место работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.
Меру пресечения осужденному Лобанову А.С. на кассационный период не избирать.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере 5070 рублей 37 копеек на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/.
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/.
Председательствующий: Г.Н. Смекалова
Копия верна: Судья Г.Н. Смекалова