Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года ...
Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:
председательствующего судьи: Смекаловой Г.Н.,
с участием государственного обвинителя: Миляевой И.А.,
подсудимого: Фрасинюка О.В.,
защитника: Пулина В.В.,
при секретаре: Заруба Е.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Фрасинюка Олега Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина Номер обезличен, образование среднее Номер обезличен, имеющего Номер обезличен работающего Номер обезличен ФИО4 водителем - экспедитором, проживающего в ... района ... ... ... ..., ранее не судимого,
под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Фрасинюк О.В. виновен в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Фрасинюк О.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта (то есть для собственного потребления) наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере, которое согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ и Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» запрещено к свободному обороту на территории Российской Федерации, во исполнение своего преступного умысла, Дата обезличена г. в период времени с 16 час. до 20 час. в ... ... по ... в ... области, с использованием химических веществ (реактивов), путём синтеза, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере для собственного потребления, которое с момента изготовления до момента изъятия, то есть с 20 час. до 21 час. Дата обезличена г. незаконно хранил при себе в двух медицинском шприцах по указанному адресу и в кармане одежды. Дата обезличена г., около 20:30 час. в подъезде Номер обезличен ... по ... в ... области, его противоправные действия были пресечены оперативными работниками РУФСКН России по ..., после чего он был доставлен в кабинет ЛПМ на ст. Плесецкая, расположенный в ... по ... в ... обл., где в ходе его личного досмотра, проведённого Дата обезличена г. в период времени с 21:00 час. до 21:20 час, два шприца, с находящейся в них жидкостью, содержащей в своём составе наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 6,50 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228' и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, было обнаружено в левом внутреннем кармане его спортивной куртки и изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Фрасинюк О.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Смягчающим обстоятельством суд признает явку с повинной от Дата обезличена л.д. 7/, признание вины, раскаивание в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающим вину обстоятельством судом не установлено.
Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «И» ст. 62 УК РФ.
Согласно характеристики УУМ МОБ ОВД по ...у л.д. 71/ Фрасинюк О.В. характеризуется следующим образом: проживает на съемной квартире, употребляет наркотические вещества, приводов не имеет. Согласно характеристики с места работы л.д. 72/ Фрасинюк О.В. характеризуется с положительной стороны.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется в целом удовлетворительно, вину свою признал, дав явку с повинной, суд считает, что наказание Фрасинюку О.В. может быть назначено по правилам ст. 73 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая личность Фрасинюка О.В., признание им своей вины, его финансовое положение, суд считает возможным не назначать ему дополнительного вида наказания в виде штрафа.
Оснований для применения правил ст.ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьба вещественных доказательств решается по правилам ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат оплате за счет средств федерального бюджета.
Принимая во внимание, что наказание по данным статьям не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитников ходатайства, государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФРАСИНЮКА ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и определить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденными и проходить регистрацию в указанном органе.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере 3043 (три тысячи сорок три) руб. 42 коп. на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства - наркотическое средство дезоморфин, массой после проведенного исследования 5,7 гр., и первоначальные упаковки объектов - после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/.
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/.
Председательствующий: Г.Н. Смекалова
КОПИЯ ВЕРНА: Судья Г.Н. Смекалова