Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года ...
... суд ... в составе:
председательствующего судьи: Смекаловой Г.Н.,
с участием государственного обвинителя: Жданова А.А.,
подсудимого: Косарева М.Б.,
защитника: Щеголя С.М.
при секретаре: Заруба Е.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Косарева Михаила Борисовича, Дата обезличена года рождения, уроженца сел. ... ..., гражданина Номер обезличен, Номер обезличен, образование Номер обезличен, проживающего в ... ... пос. ... ... ..., ранее не судимого,
под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Косарев М.Б. виновен в угрозе применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено им в ... района ... при следующих обстоятельствах:
Косарев М.Б. Дата обезличена года в период с 16 часов 10 минут до 17 часов 00 минут, находясь вблизи дома Номер обезличен по ... в пос. ... ..., с целью воспрепятствования законным действиям представителей власти - участкового уполномоченного милиции группы участковых уполномоченных милиции милиции общественной безопасности ... ПОМ ОВД ... ... старшего лейтенанта милиции ФИО6, (назначенного на должность приказом начальника ОВД ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена года) и помощника участкового уполномоченного милиции группы участковых уполномоченных милиции милиции общественной безопасности Обозерского ТПМ ОВД по ...у Архангельской области прапорщика милиции ФИО5 (назначенного на должность приказом начальника ОВД по ...у Номер обезличен л/с от Дата обезличена года), которые находились при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде сотрудников милиции и прибыли тогда же к вышеуказанному дому для законного пресечения противоправных действий Косарева М.Б., который, в нарушении п. «г» ст. 62 и ст. 63 главы 12 и ст. 77 главы 13 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» утвержденных Постановлением правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, находился и передвигался в данном населенном пункте с собранным, расчехленным, заряженным огнестрельным оружием - охотничьим гладкоствольным ружьем Номер обезличен и таким образом совершил правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.8 КоАП РФ - «Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами», после того, как сотрудник ОВД Дол-гополов Д.Б., будучи обязанным в соответствии с требованием п.1 ст. 10 Федерального закона «О милиции» пресекать и предотвращать правонарушения, потребовал от ФИО4 немедленного прекращения противоправных действий, осознавая, что ФИО6 и ФИО10 являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, с целью запугивания указанных сотрудников милиции, умышленно, демонстрируя ружье направил его ствол на ФИО6 и ФИО5, угрожая таким образом его применением, после чего зашел во двор ... по ... в пос. ... ... ..., где в продолжение своего преступного умысла, во дворе указанного дома, с целью запугивания сотрудников милиции, побуждения в них страха за жизнь и здоровье и воспрепятствования их законным требованиям, вновь навел на них ружье и демонстрируя его высказал угрозы убийством ФИО6 и ФИО5, после чего произвел один выстрел в воздух, демонстрируя таким образом угрозу применения оружия в отношении указанных сотрудников милиции, которую ФИО6 и ФИО5 с учетом сложившейся обстановки, агрессивного поведения ФИО4 и наличия у него заряженного огнестрельного оружия, восприняли реально.
Подсудимый Косарев М.Б. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает. Государственный обвинитель, потерпевшие, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Суд действия подсудимого квалифицирует по ст. ч. 1 ст. 318 УК РФ, как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Смягчающим обстоятельств суд признает признание Косаревым М.Б. своей вины, явку с повинной от Дата обезличена года /л.д. 16/, раскаивание в содеянном.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Ввиду отсутствия у Косарева М.Б. обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «И» ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Согласно характеристики УУМ МОБ ОВД по ...у л.д. 137/ Косарев М.Б. характеризуется следующим образом: Номер обезличен. Согласно характеристики с прежнего места работы л.д. 138/, Косарев М.Б. характеризуется положительно, как исполнительный, квалифицированный работник, увлекается рыбалкой и охотой.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного, который вину свою признал, в содеянном раскаивается, дал явку с повинной, в целом характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, суд считает, что наказание ему может быть назначено по правилам ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат оплате за счет средств федерального бюджета.
Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитников ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КОСАРЕВА МИХАИЛА БОРИСОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и определить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.
Меру пресечения осужденному Косареву М.Б. на кассационный период не избирать.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере 1014 рублей 48 копеек на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественны доказательства - охотничье гладкоствольное оружие Номер обезличен Номер обезличен 12 калибра, гильзу гладкоствольного охотничьего ружья 12-го калибра, передать в ОВД по ...у для разрешения вопроса в соответствии с требованиями, установленными законом.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/.
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/.
Председательствующий: Г.Н. Смекалова
Копия верна: Судья Г.Н. Смекалова