хищение из жилища



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи: Смекаловой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя: Бикинеева А.В.,

подсудимого: Аникиева Н.А.,

защитника: Сударик Г.М.

при секретаре: Заруба Е.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аникиева Николая Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, русского, образование Номер обезличен, проживающего в д. ... ... ... ..., ранее судимого:

- Дата обезличена Номер обезличен,

- этим же судом Дата обезличена Номер обезличен.

под стражей по данному уголовному делу содержащегося с Дата обезличена года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аникиев Н.А. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Аникиев Н.А. Дата обезличена года около 24 часов, умышленно, из корыстных ; побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому, принадлежащему ФИО7, расположенному по адресу: ..., ..., д. ... ..., где путем разбора печной трубы крыши вышеуказанного дома, незаконно проник во внутрь дома, откуда тайно похитил две рыболовные сети, стоимостью Номер обезличен рублей каждая, а всего на сумму Номер обезличен рублей, гитару стоимостью Номер обезличен рублей, магнитофон марки «Хоризон» стоимостью 400 рублей и 10 аудиокассет стоимостью Номер обезличен рублей каждая, а всего на сумму Номер обезличен рублей, чем причинил потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО4 свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает. Государственный обвинитель, потерпевший, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Смягчающим обстоятельств суд признает признание Аникиевым Н.А. своей вины, явку с повинной от Дата обезличена года.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, рецидив преступления.

Согласно характеристики УУМ МОБ ОВД по ...у л.д. 82/, администрации ....д. 83/ Аникиев Н.А. характеризуется следующим образом: Номер обезличен.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного, который в целом характеризуется отрицательно, совершил тяжкое преступление в период неснятой и не погашенной судимости, через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что наказание Аникиеву Н.А. должно быть назначено связанное только с изоляцией его от общества. При назначении наказания суд учитывает признание вины, раскаивание в содеянном, явку с повинной Аникиева Н.А.

Вместе с тем, учитывая личность виновного, признание им своей вины, его финансовое положение, отсутствие собственного дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения правил ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что преступление Аникиевым Н.А. было совершено до приговора ... суда ... от Дата обезличена года, то окончательное наказание должно быть назначено ему по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом, гражданский иск о возмещении материального вреда в размере Номер обезличен рублей подлежит удовлетворению.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает требования п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ, так как преступления Аникиевым Н.А. совершены при рецидиве.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат оплате за счет средств федерального бюджета.

Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитников ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АНИКИЕВА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и определить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительной меры наказания с отбываниям наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения осужденному Аникиеву Н.А. на кассационный период оставить прежней в виде заключения под стражей.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере 3550 рублей 68 копеек на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Взыскать и Аникиева Николая Александровича сумму ущерба в размере Номер обезличен коп. в пользу ФИО7.

Вещественные доказательства - гитара, магнитофон, 10 аудиокасет - оставить у их законного владельца ФИО7.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в ... суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/.

Председательствующий: Г.Н. Смекалова

Копия верна: Судья Г.Н. Смекалова