Дело Номер обезличен 2010 г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Пос. Плесецк Дата обезличена года
Плесецкий районный суд Архангельской области в составе председательствующего Михайлова Н.Н.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Плесецкого района Архангельской области Бикинеева А.В.
подсудимой Коряпиной А.В.,
Защитника Мартюшева В.И.., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
Потерпевшей ФИО3,
при секретаре Русаковой Н.Г.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Коряпиной Александры Владимировны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... АССР, гражданина Номер обезличен, образование Номер обезличен, проживающей в ..., ..., ..., кВ.... ..., ранее судимой:
1) Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
2) Дата обезличена года ... судом ... по ст.158 ч.2 п. «а,б,в», 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
3) Дата обезличена года Мирнинским городским судом ... ( с учетом постановления Вологодского городского суда от Дата обезличена года) по ст. 158 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобождена Дата обезличена года по отбытию срока наказания.
4) Дата обезличена года ... судом ... ( с учетом постановления ... суда от Дата обезличена года) по ст. ст. 161 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «в», 161 ч.158 ч.2 п. «а», 150 ч.1, 161 ч.2 п. «а,г» 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобождена Дата обезличена года по отбытии срока наказания;
5) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Коряпина А.В. совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В один из дней февраля 2010 года, в дневное время, Коряпина А.В., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района ..., принадлежащей ФИО6, с корыстным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила из данной квартиры 8000 рублей, принадлежащие ФИО3, чем причинила последний значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места происшествия скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.
Подсудимая Коряпина А.В. виновной себя в совершении данного преступления не признала и показала, что кражи она не совершала. В тот момент, когда была совершена кража, в доме ФИО3 она не была, а находилась у Потемкиной. Деньги у ФИО3 похитил ФИО8, с которым она ранее сожительствовала. Она же себя оговорила с целью помочь ФИО8 избежать уголовной ответственности.
Судом, на основании ст.276 ч. 1 п.1 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания Коряпиной А.В., данные ею в ходе предварительного следствия.
Будучи допрошенной в качестве обвиняемой Коряпина А.В. вину свою признала полностью и показала, что в феврале 2010 года она вместе с ФИО7 и ФИО8 занимались заготовкой дров. Она договорилась с бабушкой, проживающей, проживающей в ... ... по ... в ... купить у них дрова. ФИО7 и ФИО8 стали складывать дрова, а она зашла в дом. Бабушка пошла искать деньги по дому, а она в этот момент увидела на столе кошелек и положила его в свой карман. Бабушка вышла и сказала, что не может найти деньги и предложила ей ботинки. Она согласилась, взяла ботинки и ушла из дома. ФИО8 и ФИО7 в это время выгрузили дрова, и они ушли. Осмотрев кошелек, она обнаружила в нем Номер обезличен рублей. На следующий день в ... она купила ФИО8 и ФИО7 на похищенные деньги сотовые телефоны, себе одежду. Также тратила деньги на еду. Позже она сказала ФИО7 и ФИО8, что она похитила у бабушки деньги л.д.28-30/.
После оглашения данных показаний подсудимая Коряпина А.В. показала, что не подтверждает данных показаний, т.к. данные показания она давала под давлением оперуполномоченного Бойцур, который говорил ей, что если она не даст показания, то он «закроет» ее под стражу.
Однако суд отвергает, что показания она давала под давлением оперуполномоченного, т.к. Коряпина была допрошена следователем, а не оперуполномоченным. Вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу решается судом также по ходатайству следователя, а не оперуполномоченного. Коряпина допрашивалась с участием адвоката и каких либо заявлений перед началом, в ходе, либо по окончании допроса от нее не поступило. Замечаний к протоколу также не поступило.
При таких обстоятельствах дела, суд отвергает показания, данные Коряпиной А.В. в судебном заседании и считает необходимым взять за основу в приговоре ее показания, данные ею в ходе предварительного следствия.
Кроме того, после допроса потерпевшей, свидетелей, в судебном заседании была оглашена явка с повинной Коряпиной А.В. от Дата обезличена года, в которой Коряпина А.В. показала, что в феврале 2010 года она из ..., ... по ... со стола, который находился на кухне, похитила кошелек с деньгами в сумме Номер обезличен. Данные деньги потратила по своему усмотрению л.д.6/. После оглашения данной явки подсудимая Коряпина показала, что подтверждает обстоятельства, указанные в явке.
Кроме того, вина подсудимой Коряпиной А.В. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, другими материалами дела.
Так потерпевшая ФИО3 в судебном заседании показала, что в конце 2009 года она дала своей свекрови на сохранение денежные средства в размере Номер обезличен рублей. В апреле- мае 2010 года к ней обратился сотрудник милиции, не пропали ли у нее деньги. Она пришла к свекрови, обыскала с ней всю квартиру, но денег не нашла. Свекрови 84 года и на ее вопросы, та толком ничего не могла пояснить, сразу же волнуется. Ущерб от кражи для нее значительный, т.к. ее доход составляет около 11 тысяч рублей, в который входит ее заработная плата и пенсия. Других доходов у нее нет. Позднее она встретила ФИО9 Галину, которая ей рассказала, что деньги у нее украла Коряпина и в дальнейшем потратила на покупку вещей и что деньги та похитила, когда привозили дрова ее свекрови.
Свидетель ФИО7 ( с учетом его показаний, данных им на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании, на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ-л.д. 14-15) показал, что в феврале 2010года он, ФИО8 и Коряпина привези дрова на санках к бабушке ФИО3. Он с ФИО8 стал разгружать, а Коряпина А. зашла в дом за расчетом. Когда она вышла, они все поехали в пос. Плесецк, где Коряпина купила ему и ФИО8 по сотовому телефону, себе купила футболки, угощала их едой и пивом. Позже Коряпина рассказала, что деньги, которые она тратила на себя и на них, она похитила у бабушки, у которой они разгружали дрова, сказав, что похитила она Номер обезличен рублей.
Согласно показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании, на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что в феврале 2010 года он вместе с ФИО7 и Коряпиной привезли дрова для продажи на санках к сараю, расположенному по ... в пос. Пуксоозеро. Он с ФИО7 стали разгружать дрова, а Коряпина пошла в дом за расчетом. Через некоторое время она вышла, и на следующий день они поехали в ..., где Коряпина купила ему и ФИО7 по сотовому телефону, себе купила футболки, угощала пивом и едой. На его вопрос, откуда у нее деньги, та ответила, что она похитила 8000 рублей в доме у бабушки, у которой разгружали дрова. До того, как отвезли дрова бабушки, денег ни у кого из них не было. К хищению денег он отношения не имеет. л.д. 16-17/
Согласно показаний свидетеля ФИО6, данных ею в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании, на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что в феврале 2010 года ее невестка- ФИО3 принесла ей на сохранение кошелек с деньгами в сумме Номер обезличен рублей. Данный кошелек она положила в комод. В том же месяце к ней пришла девушка по имени Саша и предложила купить у нее дрова. Она согласилась. Девушка ушла и через некоторое время вернулась и сказала, что ребята выгружают ей дрова у нее в сарае. Она пошла искать деньги ( т.к. у нее плохая память и она забывает, куда кладет свои вещи). Денег она не нашла и предложила отдать свои ботинки, на что та согласилась и ушла. Больше к ней никто не приходил. В конце апреля 2010 года к ней пришла ФИО3 и попросила отдать ей деньги, но денег она не нашла, куда они пропали, она не знаетл.д. 21-23/
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года ей позвонила Коряпина А. и сказала, что она купила ФИО7 и ФИО8 по телефону. Также Коряпина ей сказала, что у нее было Номер обезличен рублей, которые она украла у бабушки. Коряпина ей пояснила, что ФИО8 отвлекал бабушку разговорами, а она в это время похитила деньги. О данном разговоре с ФИО5 она в дальнейшем рассказала ФИО3
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимой доказанной.
Вина подсудимой в совершении ею преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшей ФИО3, которая показала, что у нее были похищены деньги в сумме Номер обезличен рублей, которые она оставляла у свекрови. В дальнейшем ФИО9 Г. ей рассказала, что деньги похитила Коряпина А., когда привозили дрова ее свекрови; показаниями ФИО9, которая показала, что Дата обезличена г. ей позвонила ФИО5 А. и сказала, что она купила ФИО7 и ФИО8 по телефону. Также Коряпина ей сказала, что у нее было Номер обезличен рублей, которые она украла у бабушки. О данном разговоре с ФИО5 она в дальнейшем рассказала ФИО3; показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, которые показали, что они разгружали дрова, а Коряпина ходила в дом за расчетом. После этого они уехали в ..., где Коряпина купила им телефоны, угощала их едой и пивом и сказала, что она похитила у бабушки, которой они привозили дрова, деньги в сумме Номер обезличен рублей: показаниями ФИО6, которая показала, что ей привозили дрова и за расчетом приходила девушка по имени Саша. Денег она не нашла и отдала ей ботинки. Больше к ней никто не приходил. В конце апреля 2010 года к ней пришла ФИО3 и попросила отдать ей деньги, но денег она не нашла, куда они пропали, она не знает.
Также сама подсудимая в ходе предварительного следствия и эти данные были заложены в основу приговора, вину свою признала полностью и показала, что это она совершила кражу Номер обезличен рублей из дома у бабушки, когда ФИО8 и ФИО7 выгружали дрова. На следующий день в ... она купила ФИО8 и ФИО7 на похищенные деньги сотовые телефоны, себе одежду. Также тратила деньги на еду. Позже о краже она рассказала ФИО7 и ФИО8. Свои показания она подтвердила и в явке с повинной.
При таких обстоятельствах дела, суд считает вину подсудимой Коряпиной А.В. доказанной.
Действия Коряпиной А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. подсудимая совершила тайное хищение денег, принадлежащих ФИО3 в размере Номер обезличен рублей, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб, т.к. совокупный доход у потерпевшей составляет около Номер обезличен рублей, куда входит ее заработная плата и пенсия и других доходов у нее нет.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой.
Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной л.д.6/
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Подсудимая Коряпина А.В. характеризуется отрицательно: Номер обезличен. У Коряпиной А.В. имеется двое малолетних детей Номер обезличен г. рождения, в отношении которых она лишена родительских прав и дети находятся в детском доме л.д. 37-72, 96-99, 101-102,116,119/
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, учитывая, что Коряпина А.В. характеризуется отрицательно, преступление совершила в период непогашенной судимости, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.
Коряпина А.В. реально отбывала наказание за ранее совершенное преступление, однако исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем, при назначении наказания суд также учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.
Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст. 73 УК РФ, подсудимой суд не усматривает.
На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Вместе с тем, суд считает, что приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года следует исполнять самостоятельно, т.к. данное преступление подсудимая совершила до вынесения приговора мирового судьи от судебного участка Номер обезличен ... ....
Также суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания подсудимой в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ
Вещественных доказательств по делу нет.
Суд считает, что процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Мартюшева В.И. по защите подсудимой в размере 1014 руб. 48 коп. /л.д. 79/, в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимой Коряпиной А.В. в доход федерального бюджета, т.к. подсудимая от предоставленной юридической помощи не отказывалась.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Коряпину Александру Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в » УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения на кассационный срок оставить без изменения- содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять со дня задержания, т.е. с 27 мая 2010 года.
Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.
Взыскать с Коряпиной Александры Владимировны процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в предварительном следствии по назначению в размере 1014 руб. 48 коп. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Н.Н. Михайлов