причинение тяжкого вреда здоровью



Дело Номер обезличен 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Плесецк Дата обезличена года

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе председательствующего Михайлова Н.Н.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Плесецкого района Архангельской области Бикинеева А.В.

Подсудимого Газова А.В.,

Защитника Мартюшева В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

Потерпевшего ФИО3,

При секретаре Чернышевой И.И.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Газова Алексея Валерьевича, Дата обезличена г. рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина Номер обезличен образование Номер обезличен проживающего в пос. Плесецк, ..., ..., кВ.... ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года по отбытию срока.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Газов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 20:30 час. Газов А.В., находясь возле подъезда Номер обезличен ... по ул. ... ...,Дата обезличена года, ..., кв.... на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, нанес шесть ударов ножом по телу гр. ФИО3, причинив последнему телесные повреждения характера: колото-резаные непроникающие раны левой половины грудной клетки ( раны в области ключичной линии, в проекции левой лопатки), с раневыми каналами, заканчивающимися в мышцах, колото-резаные раны в области левого плечевого сустава, левого предплечья, правого предплечья, перелом 4-ого ребра слева, которые по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровью, в отдельности и в совокупности оцениваются как легкий вред здоровью, и один удар ножом в область грудной клетки, причинив последнему телесное повреждение характера: проникающее ножевое ранение левой половины грудной клетки (рана в проекции 3-4 межреберья слева по средне-подмышечной линии, с раневым каналом, проникающим в левую плевральную полость), гемопневмоторакс слева, которое по квалифицирующему признаку опасности для жизни, оценивается как тяжкий вред здоровью.

Допрошенный в качестве подсудимого Газов А.В. виновным себя в совершении данного преступления не признал и показал, что Дата обезличена года он действительно находился в ... в указанном в обвинении месте. Они гуляли втроем и не дрались, а просто шутили, толкались. К ним подошел ФИО3, который был в состоянии алкогольного опьянения. Он ушел вместе с ним к подъезду дома, где постояли недолго, после чего он (ФИО5) ушел. ФИО3 остался сидеть на скамейке. Ножа у него ( у Газова) не было, и ударов ножом он потерпевшему не наносил. Когда он был с ФИО3, никаких телесных повреждений у потерпевшего не было.

Однако вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, что он ничего не помнит, т.к. был в состоянии алкогольного опьянения. Он, действительно, подъезжал с ФИО11 во двор дома, где встретил ФИО5 и пошел с ним в подъезд дома, где разговаривал с Газовым и пил пиво. Больше никого в подъезде не было. Дальше он ничего не помнит. Почувствовал боль в руке. Никого в подъезде уже не было. Вышел из подъезда, держась за руку и был доставлен в больницу. Газов его ножом не ударял, ножа у него он не видел. У него самого то же ножа не было. Как он получил ножевые ранения, он не знает. До встречи с Газовым у него никаких телесных повреждений не было.

Судом, по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, были оглашены показания, данные потерпевшим в ходе предварительного следствия. Согласно данных показаний следует, что Дата обезличена года он вместе с ФИО11 А. на автомашине Номер обезличен приехали на ... в ... к ФИО7 Василию. Подъехав, он увидел стоящего возле своей автомашины ФИО7едалеко дрались трое парней, из которых он узнал одного- им был Газов А. Он решил подойти к ним и узнать из-за чего идет драка. ФИО11 в это время пошел к ФИО7. Подойдя к Газову, он поздоровался с ним и тот предложил выпить пива. Он заметил, что на поясе у Газова с правой стороны находится нож, который был в кобуре, прикрепленный к ремню. Газов был выпивший. Он согласился на предложение Газова и они пошли в подъезд дома Номер обезличен по ... ушли двое парней, он не видел. Подойдя к подъезду ( они были вдвоем) он потянулся к Газову, что бы взять у него пиво из рук. В это время Газов резко выхватил нож и нанес ему семь ножевых ударов по различным частям тела, после чего убежал. Почему Газов его ударил, он не знает. Он подошел к ФИО11 и тот отвез его в больницу л.д.14-15/.

После оглашения данных показаний потерпевший показал, что в целом он подтверждает данные показания, но не подтверждает, что видел, как дрались парни и что Газов ударял его ножом. Когда его допрашивали, на его еще действовал наркоз и он смутно помнит, как его допрашивали и что он подписывал.

Однако суд отвергает показания потерпевшего, что он не давал показаний, что Газов не ударял его ножом и показания были у него были взяты, когда он находился под наркозом.

В судебном заседании был допрошен в качестве свидетеля следователь ФИО8, который показал, что Дата обезличена года, при допросе потерпевший ФИО3 чувствовал себя хорошо. Перед тем, как его допрашивать, он предварительно спрашивал разрешение на допрос у медперсонала. ФИО3 дал последовательные показания, которые нашли свое отражение в протоколе допроса.

Также в исследовательской части заключения эксперта Номер обезличен имеется запись, что у потерпевшего уже Дата обезличена года было «ясное сознание» л.д.42/

Кроме того, аналогичные показания потерпевший давал и при очной ставке, проведенной между им и Газовым А.В. уже спустя более длительное время- Дата обезличена года и при данной ставке потерпевший ФИО3 также показал, что в подъезде дома Номер обезличен по ... в пос. ... у него с ФИО5 возник словесный конфликт, в ходе которого Газов выхватил нож, который находился у него ( у Газова) на поясе и нанес ему семь ножевых ударов по различным частям тела, после чего убежал л.д. 66-67/.

После оглашения данной очной ставки потерпевший ФИО3 показал, что очной ставки между ними не проводилось и он подписывал какие то документы, не читая. Подсудимый Газов А.В. также показал, что очной ставки между ним и потерпевшим не проводилось. Однако суд отвергает их показания, что не проводилась очная ставка и о том, что потерпевший подписал протокол очной ставки, не читая его, по следующим основаниям.

В судебном заседании был допрошен в качестве свидетеля следователь ФИО8, который показал, что очная ставка им проводилась, и при ней присутствовали потерпевший, подсудимый и защитник ФИО2

Действительно, в протоколе очной ставки имеются подписи потерпевшего, подсудимого и адвоката и после окончания допроса имеется запись, что перед началом, в ходе либо по окончании очной ставки от участвующих лиц заявлений не поступило, и замечаний к протоколу нет, о чем имеются подписи указанных лиц.

При таких обстоятельствах суд считает взять за основу показания потерпевшего ФИО3, данные им в ходе предварительного следствия и в ходе очной ставки. Кроме того, в судебном заседании потерпевший также показал, что до встречи с Газовым у него никаких телесных повреждений не было и в подъезде они находились одни.

Согласно показаний свидетеля ФИО9, данных им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон следует, что он работает врачом в Плесецкой ЦРБ и Дата обезличена года в Плесецкую больницу поступил ФИО3 с колото-резаными ранениями грудной клетки, переломом 4-го ребра, которое также произошло от удара острым режущим предметом л.д.44-45/

Согласно показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что Дата обезличена года он вместе с ФИО3 В. приехали на ... в ..., где возле машины был их друг ФИО7едалеко они увидели троих ребят, которые дрались между собою. Один из парней был Газов А.. ФИО3 решил подойти к Газову, а он пошел к ФИО10атем он увидел, как ФИО3 вместе с Газовым пошли в подъезд дома Номер обезличен. В руках у Газова была бутылка с пивом. Поговорив немного с ФИО7, он ( ФИО11) пошел к своей машине и увидел ФИО3, который выходил со двора и держался за руку. ФИО3 попросил довезти его в больницу, из живота у того шла кровь. Он довез его в больницу. Что произошло, ФИО3 ему не говорил. л.д.18-20/

Свидетель ФИО14 (с учетом его показаний, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ-л.д. 37-38) показал, что Дата обезличена года он около 20 час. находился с ФИО13 в своей автомашине около дома Номер обезличен по ... в пос. Плесецк. Перед машиной было трое парней, которые дрались между собой. Одного из них ФИО13 узнала- это был Газов А. Через пять минут подъехали на машине ФИО11 А. и ФИО3 В., с которыми он был хорошо знаком. ФИО11 пошел в их сторону, а ФИО3 В. подошел к Газову А., они поздоровались и пошли в подъезд дома Номер обезличен по ... парней, которые были с ФИО5, куда-то ушли. Спустя 2-3 минуты ФИО3 вышел из подъезда и держался за руку и попросил ФИО11 отвезти его в больницу и те уехали. Позже ФИО11 позвонил ему и сказал, что ФИО3 находится в больнице с ножевыми ранениями. Считает, что ножевые ранения ФИО3 нанес ФИО5 А., когда они стояли в подъезде дома.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании (с учетом ее показаний, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ-л.д. 35-36) дала показания, аналогичные показаниям ФИО14

Кроме того, вина подсудимого Газова А.В. подтверждается материалами дела:

- Осмотром места происшествия, в ходе которого была осмотрена территория двора возле дома Номер обезличен по ... в пос. Плесецк л.д. 3-7/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого у ФИО3 имеется телесное повреждение характера проникающего ножевого ранения левой половины грудной клетки (рана в проекции 3-4 межреберья слева по средне-подмышечной линии, с раневым каналом, проникающим в левую плевральную полость), гемопневмоторакс слева, которое по квалифицирующему признаку опасности для жизни, оценивается как тяжкий вред здоровью, а также другие колото-резаные раны и перелом 4-ого ребра, которые как в отдельности, так и в совокупности оцениваются как легкий вред здоровью л.д. 40-43/.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Газова А.В. доказанной. Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего ФИО3, данных им в ходе предварительного следствия, и взятых за основу в приговоре, что Газов А.В. в подъезде дома нанес ему семь ударов ножом. Эти же показания он подтвердил и при проведении очной ставки; показаниями свидетелей ФИО11, ФИО14 и ФИО13, данных ими в ходе предварительного следствия и оглашенными и исследованными в судебном заседании согласно которых следует, что они видели, как ФИО3 вместе с Газовым пошли в подъезд дома и через непродолжительное время- через 2-3 минуты, оттуда вышел ФИО3 и сразу же был доставлен в больницу с ножевыми ранениями. Данные показания последовательные, не имеют существенных противоречий и согласуются с материалами дела и не доверять данным показаниям у суда нет оснований. Согласно заключения эксперта Номер обезличен у ФИО3 имеются телесное повреждение, которое по квалифицирующему признаку опасности для жизни, оценивается как тяжкий вред здоровью.

При этом суд также отвергает показания подсудимого, что его не знакомили с материалами уголовного дела, т.к. в материалах дела имеется протокол ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами дела, согласно которого Газов А.В. ознакомился с материалами дела в полном объеме путем личного прочтения совместно со своим защитником ФИО2 Каких либо дополнительных ходатайств об ознакомлении дела, в том числе и в судебном заседании подсудимым заявлено не было.

Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, максимальное наказание по которой предусмотрено до восьми лет лишения свободы.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Характеризуется подсудимый отрицательно: не работает, мер к трудоустройству не принимает, поддерживает отношения с лицами, ранее судимыми, злоупотребляющими спиртными напитками и ведущими антиобщественный образ жизни, ранее судим за умышленное корыстное преступление, которое было совершено в несовершеннолетнем возрасте, судимость не снята и не погашена в установленный законом срок. По характеру скрытный, лживый, наглый. Со стороны соседей характеризуется отрицательно. На учете у врача психиатра и психиатра-нарколога не состоит. л.д. 82-110/.

При этом суд отвергает показания подсудимого Газова, который сообщил, что характеристика, имеющаяся в материалах дела и которая была оглашена в судебном заседании л.д.84/, взята из другого уголовного дела и не соответствует действительности. Не смотря на то, что данная характеристика, действительно, не указывает даты ее составления, однако, она указывает на факты, которые не имели место ранее, в частности, указание на то, что Газов А.В. ранее судим за совершение грабежа по ст. 161 ч.2 УК РФ. Данная характеристика представлена в оригинале и является допустимым доказательством при оценке характеризующих данных на подсудимого.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, ранее судим за совершение умышленного корыстного преступления, принимая во внимание, что данное преступление Газов А.В. совершил в период непогашенной судимости, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, подсудимому суд не усматривает.

На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Вещественных доказательств по делу нет.

Суд считает, что процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в предварительном следствии по назначению, по защите интересов Газова А.В. в размере 2536 руб. 20 коп, в соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимого Газова А.В., т.к. подсудимый трудоспособен и не отказывался от предоставленной защиты.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Газова Алексея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони общего режима.

Меру пресечения на кассационный срок изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять со дня вынесения приговора, т.е. с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Взыскать с Газова Алексея Валерьевича в пользу федерального бюджета процессуальные издержки за участие адвоката в предварительном следствии по назначению в размере 2536 руб. 20 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Михайлов Н.Н.