кража с квалифицирующим признаком (ч. 3)



Дело Номер обезличен 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Плесецк Дата обезличена года

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе председательствующего Михайлова Н.Н.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Плесецкого района Архангельской области Бикинеева А.В.,

Подсудимого Капустяна А.С.,

Защитника Пулина В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

Потерпевшей ФИО3,

при секретаре Чернышевой И.И.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Капустяна Андрея Семеновича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина Номер обезличен, образование Номер обезличен, зарегистрированного в ..., ..., ..., кВ.3, фактически проживающего в ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Капустян А.С. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 23 час.. Капустян А.С., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличена по ... ... района ..., принадлежащей гр. ФИО3, где путем выставления оконного стекла, незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил: ДВД- проигрыватель «LG» стоимостью Номер обезличен руб., музыкальный центр «LG» стоимостью Номер обезличен руб., золотое кольцо стоимостью Номер обезличен руб., 3 ДВД- диска стоимостью Номер обезличен руб. каждый на сумму Номер обезличен руб., литровую банку масла «Оливковое» стоимостью Номер обезличен руб., упаковку котлет «Рубленые» стоимостью Номер обезличен руб., упаковку блинчиков стоимостью Номер обезличен руб., упаковку масла «Сливочное» стоимостью Номер обезличен руб., 2 банки икры из мойвы стоимостью Номер обезличен руб. каждая на сумму Номер обезличен руб., упаковку сыра стоимостью Номер обезличен руб. Номер обезличен коп., кондиционер для белья в бутылке стоимостью Номер обезличен руб., принадлежащие ФИО3, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен руб. Номер обезличен коп., после чего с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Дата обезличена года около 15 час. 00 мин., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к столу, находящемуся в коридоре ..., расположенного по адресу: ..., ... ... района ..., где путем свободного доступа, тайно похитил со стола сотовый телефон марки «Сони-Эриксон К 530» стоимостью Номер обезличен руб., принадлежащий ФИО6, после чего с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Капустян А.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

По краже у ФИО3

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, максимальное наказание по которой предусмотрено до шести лет лишения свободы.

По краже у ФИО6

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, максимальное наказание по которой предусмотрено до пяти лет лишения свободы.

Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает характер и степень опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории тяжких и средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления л.д.15,58/.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд назначает наказание подсудимому с применением ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Капустян А.С. характеризуется удовлетворительно: ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался. На учете у психиатра и нарколога не состоит. В июне Дата обезличена года окончил ПУ-17 в ... по специальности «повар-кондитер»л.д. 112-115, 125/

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, принимая во внимание, что ранее подсудимый к уголовной ответственности не привлекался, суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за осужденными, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, подсудимому, суд не усматривает.

Также суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкциями ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.2 УК РФ и дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ.

Процессуальных издержки по делу нет.

Вещественные доказательства по делу: ДВД- проигрыватель, музыкальный центр, золотое кольцо и 3 ДВД-диска возвращены владельцу- потерпевшей ФИО3

Принимая во внимание, что наказание по данным статьям не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Капустяна Андрея Семеновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в » УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании п.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, окончательно определить в виде 2 (двух ) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 3 ( три ) года, обязав подсудимого не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию к уполномоченному данного органа.

Меру пресечения на кассационный срок изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 дней со дня оглашения в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах путем подачи жалобы через Плесецкий районный суд.

Председательствующий Михайлов Н.Н.