кража с приникновением в помещение



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Плесецк Дата обезличена года.

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе председательствующего Михайлова Н.Н.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Плесецкого района Архангельской области Бикинеева А.В.,

подсудимого Аникиева Н.А.,

защитника Мартюшева В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Чернышевой И.И.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Аникиева Николая Александровича, Дата обезличена г. рождения, уроженца д. ... ..., гражданина Номер обезличен, образование Номер обезличен ... кв. ... ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год. ... суда от Дата обезличена года условное осуждение отменено. Назначено лишение свободы сроком на 2 года. Освобожден Дата обезличена года по отбытию срока наказания.

По настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Аникиев Н.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 02 часов 00 минут, Аникиев Н.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошёл к сараю, принадлежащему ФИО5, расположенному в 30 метрах от её дома Номер обезличен в д. ... ..., где через имеющееся отверстие в крыше сарая незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил заднее колесо от велосипеда марки «NOBATRACK» стоимостью Номер обезличен рублей и цепь от велосипеда стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие ФИО5, на общую сумму Номер обезличен рублей, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. С похищением с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Аникиев Н.А. свою вину в предъявленном ему обвинении, признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, максимальное наказание по которой предусмотрено до пяти лет лишения свободы.

Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает, в соответствии с п. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, а именно: подсудимый добровольно принес в ОВД ... и выдал похищенное колесо от велосипеда.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ст. 18 ч.1 УК РФ, усматривается рецидив преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Аникиев Н.А. по месту жительства характеризуется отрицательно: ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленный законом срок. Не работает. Отбывая наказания в местах лишения свободы также характеризовался отрицательно. В общественной жизни колонии участия не принимал, в самодеятельных организациях участия не принимал, к их работе относился безразлично. Имел два поощрения и взыскание в виде водворения в ШИЗО. /л.д.41-49/.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, учитывая, что Аникиев Н.А. характеризуется отрицательно, преступление совершил в период непогашенной судимости, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.3 ст. 68 УК РФ, назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи 158 ч.2 УК РФ.

Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст. 73 УК РФ, подсудимому суд не усматривает.

При этом суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает, что процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Мартюшева В.И. по защите подсудимого Аникиева Н.А. в размере 1521 руб. 71 коп. /л.д. 56/, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательство по делу- заднее колесо от велосипеда, возвращено потерпевшей ФИО6

Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аникиева Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б » УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный период изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с Дата обезличена года.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого Аникиева Н.А. в размере 1521 руб. 71 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в установленных в ст.317 УПК РФ пределах.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Михайлов Н.Н.