угон и угроза убийством



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Плесецк Дата обезличена года.

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе председательствующего Михайлова Н.Н.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Плесецкого района Архангельской области Бикинеева А.В.,

подсудимого Соколова Ю.Н.,

защитника Мартюшева В.И., представившего удостоверение № 117 и ордер № 390,

при секретаре Чернышевой И.И.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Соколова Юрия Николаевича Дата обезличена г. рождения, уроженца ... района ..., гражданина Номер обезличен образование Номер обезличен у ИП ФИО5, проживающего в пос. ..., ..., ..., кВ.... ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Соколов Ю.Н. совершил угрозу убийством и угон.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 04 час. 00 мин. Соколов Ю.Н., находясь на пересечении ... и ... в пос. ... ..., на почве личных неприязненных отношений, с умыслом, направленным на угрозу убийством и причинения телесных повреждений, стал размахивать ножом перед ФИО6, при этом высказывал в его адрес угрозы убийством и причинеия тяжкого вреда здоровью, говорил, что убьет ФИО6, отрежет ему палец или ухо. В продолжении своих преступных намерений, попытался ударить ФИО6 в грудь указанным ножом, но последний отбил руку Соколова Ю.Н., в которой тот держал нож, в сторону, при этом Соколов Ю.Н. причинил ФИО6 телесные повреждения характера поверхностной раны в области груди. Указанное телесное повреждение, согласно заключения эксперта Номер обезличен, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. В указанной ситуации у ФИО6 имелись основания опасаться осуществления угрозы убийство и угрозы убийством он воспринимал как реальные к исполнению, боялся их осуществления, т.к. видел, что Соколов Ю.Н. настроен агрессивен, находится в возбужденном состоянии и готов осуществить свои угрозы.

Он же, Дата обезличена года, около 04 час. 05 мин., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели его хищения, для совершения поездки по ... района ..., воспользовавшись тем, что хозяин автомобиля Номер обезличен 29, ФИО6, после того, как ФИО4 угрожал ему убийством, покинул место происшествия, а вышеуказанный автомобиль находится на проезжей части дороги, а именно, на пересечении ...» и ... в пос. ... ..., двери автомобиля не заперты, ключи зажигания находятся в замке зажигания, проник в салон автомобиля, запустил двигатель и незаконно совершил поездку на нем по пос. ... ..., после чего оставил автомобиль напротив дома Номер обезличен по ... в пос. ... ....

Подсудимый Соколов Ю.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении, признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

По угрозе убийством.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, максимальное наказание по которой предусмотрено до двух лет лишения свободы.

По угону.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), максимальное наказание по которой предусмотрено до пяти лет лишения свободы.

Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, в соответствие со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, явку с повинной л.д.57/.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд назначает наказание Соколову Ю.Н. по обоим эпизодам с применением ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Соколов Ю.Н. характеризуется посредственно: Со стороны соседей, жителей поселка в администрацию МО «Емцовское» жалоб не поступало. К административной ответственности не привлекался. На учете у врача-психиатра не состоит. С января 2010 года работает у ИП ФИО5. где зарекомендовал себя с положительной стороны6 дисциплинирован, добросовестно относится к работе /л.д.109-123/.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, принимая во внимание, что Соколов Ю.Н. характеризуется посредственно, суд находит, что исправление Соколова Ю.Н. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

Оснований освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, подсудимому Соколову Ю.Н. не имеется.

Суд считает, что вещественное доказательство по делу: автомобиль ВАЗ 2105, регистрационный знак В 535 СЕ 29, возвращенный владельцу- потерпевшему ФИО6, следует оставить у потерпевшего для использования.

Суд считает, что процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Мартюшева В.И. в ходе предварительного следствия по назначению, по защите интересов Соколова Ю.Н. в размере 3043 руб. 44 коп., в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Принимая во внимание, что наказание по данным статьям не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Соколова Юрия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч.1, 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 119 ч.1 УК РФ виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы;

- по ст. 166 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, окончательно определить в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, обязав подсудимого не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию к уполномоченному данного органа.

Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого Соколова Ю.Н. в размере 3043 руб. 44 коп., возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль ВАЗ 2105, регистрационный знак В 535 СЕ 29, возвращенный владельцу- потерпевшему Цивилеву Р.Н., оставить у потерпевшего для использования.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня оглашения в установленных в ст.317 УПК РФ пределах путем подачи жалобы через Плесецкий районный суд Архангельской области.

Председательствующий Михайлов Н.Н.