кража с квалифицирующим признаком (ч.2)



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Плесецк Дата обезличена года.

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе председательствующего Михайлова Н.Н.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Плесецкого района Архангельской области Богданова А.Л.,

Подсудимой Таракановой О.Л.,

защитника Пулина В.В., представившего удостоверение № 156 и ордер № 295,

при секретаре Русаковой Н.Г.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Таракановой Ольги Леонидовны, Дата обезличена года рождения, уроженки пос. ... ..., гражданина Номер обезличен, образование Номер обезличен, проживающей в ..., ..., д.... ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тараканова О.Л. совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 19:30 час., Тараканова О.Л.. находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... ... по ... пос. ... ..., имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры ФИО5 спит, тайно похитила со стула мобильный телефон марки «Номер обезличен» с зарядным устройством и флэш-картой стоимостью Номер обезличен. 67 коп., СИМ-карту, находящуюся в телефоне стоимостью Номер обезличен руб., и деньги в сумме Номер обезличен руб., находящиеся на счету СИМ-карты, принадлежащие ФИО5, после чего с места происшествия скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым значительный материальный ущерб ФИО5 на сумму Номер обезличен коп.

Подсудимая Тараканова О.Л. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и подтвердила свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора она осознает.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Действия подсудимой Таракановой О.Л. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, максимальное наказание по которой предусмотрено до пяти лет лишения свободы.

Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает, в соответствие с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, нет.

Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, и наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд назначает наказание подсудимой с применением ст. 62 УК РФ.

Подсудимая Тараканова О.Л. характеризуется отрицательно: Номер обезличен. Вместе с тем, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, вежлива в общении. л.д.45-53/.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за нею контроля со стороны специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за осужденными, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

При этом суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ.

Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания подсудимой, суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу: телефон с флэш-картой и зарядным устройством, возвращены потерпевшей ФИО5

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Пулина В.В. в ходе предварительного следствия по назначению, по защите интересов подсудимой в размере 1521 руб. 71 коп. л.д. 79/, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тараканову Ольгу Леонидовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав подсудимую не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения подсудимой Таракановой О.Л. на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимой Таракановой О.Л. в размере 1521 руб. 71 коп., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня оглашения в установленных в ст.317 УПК РФ пределах путем подачи жалобы через Плесецкий районный суд Архангельской области.

Председательствующий Михайлов Н.Н.