кража с квалифицирующим признаком (ч.3)



Дело Номер обезличен 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Плесецк Дата обезличена года

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе председательствующего Михайлова Н.Н.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Плесецкого района Архангельской области Бикинеева А.В.,

Подсудимого Бобрикова Д.А.,

Защитника Пулина В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Чернышевой И.И.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бобрикова Дмитрия Анатольевича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... района ..., гражданина Номер обезличен, образование Номер обезличен работающего вальщиком леса в Номер обезличен ..., зарегистрированного в пос. ... ..., фактически проживающего в ..., ..., кВ.... ..., ранее судимого:

Дата обезличена года ... судом ... по ст. 319, 222 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

Дата обезличена года этим же судом по ст.161 ч.1, 74 ч.5, 70 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

Дата обезличена года этим же судом по ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «а,б,в», 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бобриков Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 1 часа ФИО4, с корыстным умыслом, направленным на завладение и обращение в свою пользу имущества, подошел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... пос. ... ..., принадлежащей ФИО5, где ногами выбил пробой для навесного замка на дверях указанной квартиры, после чего незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 велосипед «Стелс» стоимостью Номер обезличен рублей, ДВД -проигрыватель «ЭлДжи» стоимостью Номер обезличен руб., 2 бритвенных станка «Джилет» по цене Номер обезличен руб. за штуку, а также 6 пакетов супа «Гороховый с копченостями» по цене Номер обезличен руб. штуку, 1 кг гречневой крупы стоимостью Номер обезличен руб., 1 кг. сахарного песка стоимостью Номер обезличен руб., 1 кг. гороха стоимостью Номер обезличен., после чего с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Он же, Дата обезличена года в 23 часа, с корыстным умыслом, направленным на завладение и обращение в свою пользу имущества, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... пос. ... ..., принадлежащей гр. ФИО6, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, со стола в комнате тайно, умышленно, похитил принадлежащие ФИО6 сотовый телефон «Самсунг СГШ» В 520» стоимостью Номер обезличен руб. и сотовый телефон «Нокиа 1200» стоимостью Номер обезличен руб., после чего с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Подсудимый Бобриков Д.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

По краже у ФИО5

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, максимальное наказание по которой предусмотрено до шести лет лишения свободы.

По краже у ФИО6

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, максимальное наказание по которой предусмотрено до пяти лет лишения свободы.

Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного.

Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории тяжких и средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «г,и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие малолетних детей у виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления л.д.5,55,84/.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Бобриков Д.А. характеризуется отрицательно: ранее неоднократно судим за совершение умышленных корыстных преступлений, судимость не снята и не погашена в установленный законом срок. Зарегистрирован в ..., однако, после отбытия наказания в Номер обезличен, остался проживать в ..., где устроился на работу в ... вальщиком леса. По месту работы характеризуется положительно, к работе относится добросовестно. Женат, имеет малолетнего ребенка. В то же время, согласно представленной помощником ФИО7Б ОВД по ...у характеристики, Бобриков Д.А. по месту жительства характеризуется отрицательно: Номер обезличен. По характеру скрытный, лживый, критику в свой адрес не воспринимает л.д. 83-102, 138-145/

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, учитывая, что Бобриков Д.А. характеризуется отрицательно, преступление совершил в период непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное корыстное преступление, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Бобриков Д.А. реально отбывал наказание за ранее совершенное преступление, однако исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем, при назначении наказания суд также учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст. 73 УК РФ, подсудимому ФИО4. суд не усматривает.

Вместе с тем, суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкциями ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.2 УК РФ и дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Пулина В.В. по защите подсудимого в размере 2028 руб. 95 коп. л.д. 115-116/ в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: сотовые телефоны «Самсунг В 520» и «Нокиа 1200», возвращены владельцу- потерпевшей ФИО8; велосипед «Стелс» и ДВД-проигрыватель возвращены владельцу- потерпевшему ФИО5

Принимая во внимание, что наказание по данным статьям не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бобрикова Дмитрия Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в » УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании п.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, окончательно определить в виде 2 (двух ) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный срок изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять со дня вынесения приговора, т.е. с Дата обезличена года.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого Бобрикова Д.А. в размере 2028 руб. 95 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 дней со дня оглашения в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Михайлов Н.Н.