покушение на приобретение наркотических средств



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Икса

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе председательствующего Михайлова Н.Н.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Плесецкого района Архангельской области Бикинеева А.В.,

подсудимого Катугина А.В.,

защитника Пулина В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Чернышевой И.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Катугина Александра Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> проживающего в <адрес>, отбывающего наказание в ИК-21 <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Северодвинским городским судом <адрес> по ст.165 ч.1, 161 ч.2 п. «а», 69 ч.3 УК РФ ( с учетом постановления Пинежского районного суда от 30. 01.2004 г.) к 3годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в сумме 9000 руб. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.
  2. ДД.ММ.ГГГГ этим же судом по ст.111 ч.1, 74 ч.5, 70 УК РФ ( с учетом постановления Пинежского районного суда от 30. 01.2004 г.) к 6 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 2 года 11 месяцев 11 дней.
  3. ДД.ММ.ГГГГ этим же судом по ст.ст. 163 ч.3 п. «б» УК РФ, 213 ч.1 УК РФ( в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), 115 ч.2 УК РФ ( в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), 69 ч.3, 70 УК РФ к 8 годам лишения свободы. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Неотбытый срок на день рассмотрения составляет 5 лет 2 месяца 21 день

По данному делу находящийся на подписке о невыезде и надлежащем поведении.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Катугин А.В. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Катугин А.В., отбывая уголовное наказание в виде лишения свободы в <адрес> ФБУ ОИУ ОУХД-2 УФСИН России по <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта, то есть для собственного потребления, наркотических средств - марихуаны и гашиш в крупном размере, которые согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ и Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерацию» запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, во исполнение своего преступного умысла, в апреле 2010 года, посредством сотовой связи, договорился с неустановленным лицом по имени Антон, проживающим на о. <адрес> <адрес> об их приобретении. Затем неустановленное лицо по имени Антон приобрело пару кроссовок, в которых в скрытых полостях под стельками оборудовало тайники, куда заложило указанные выше наркотические средства и передало их ФИО5

Кроме того, он ( Катугин А.В.), обратился к осужденному <адрес> ФИО3 с просьбой сообщить ему домашний адрес кого-либо из его знакомых в <адрес>, куда может поступить посылка. После того, как ФИО3 предоставил ему домашний адрес ФИО4 в <адрес>, то он ( Катугин А.В.) в СМС сообщил его ФИО5, который ДД.ММ.ГГГГ из отделения почтовой связи в <адрес>, отправил в <адрес> посылку, в которой среди прочего, находились кроссовки с заложенными в тайники наркотическими средствами, при этом ФИО3ФИО4 и ФИО5 не были посвящены в его (Катугина А.В.) преступные намерения.

Однако он (Катугин А.В.) довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотические средства- марихуана, массой 0,31 гр. и гашиш, массой 10,18 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, были обнаружены и изъяты 18 мая 2010 года в период времени с 10:45 час. до 11:40 час. оперативными работниками РУ ФСКН России по Архангельской области в ходе досмотра посылки. Поступившей на имя ФИО4 в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Контроль почтовых отправлений», проведенного в отделении почтовой связи <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.

Подсудимый Катугин А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Действия подсудимого Катугина А.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ - покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления /л.д. 45-46/.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Катугин А.В. характеризуется отрицательно: ранее неоднократно судим, судимость не снята и не погашена в установленный законом срок, в настоящее время отбывает наказание за ранее совершенное особо тяжкое преступление. Вместе с тем, за время отбывания наказания зарекомендовал себя с положительной стороны, имеет 3 поощрения за добросовестное отношение к труду и хорошее поведение. Переведен в облегченные условия отбывания наказания. До осуждения работал стеклорезом в стекольной мастерской и организатором выполнения строительно-монтажных работ в <адрес>», где зарекомендовал себя с положительной стороны, как исполнительный и добросовестный работник. /л.д. 104-136/

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного преступления, представляющее в настоящее время в силу чрезвычайной распространенности повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания суд учитывает требования, предусмотренные ст.ст.68 ч.2, 66 ч.3 УК РФ.

Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст.64 УК РФ, подсудимому суд не усматривает.

Суд считает, что вещественные доказательства по делу: упаковочные материалы, наркотическое средство- гашиш, массой после проведения исследований 9,58 гр., 30 таблеток белого цвета, первоначальную упаковку объектов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСНК РФ по Архангельской области следует уничтожить в установленном законодательстве порядке. Пару кроссовок, две пачки сигарет, упаковку кофе, адресованные подсудимому Катугину А.В., следует передать Катугину А.В.; четыре фрагмента листов бумаги, адресное поле посылки, кассовый чек почтового отделения, следует уничтожить в установленном законодательстве порядке.

Суд считает, что процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Пулина В.В. в предварительном следствии по назначению, по защите интересов Катугина А.В. в размере 3043 руб. 42 коп. /л.д.140/, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Катугина Александра Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 18 октября2010 года.

Меру пресечения на кассационный срок изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу: упаковочные материалы, наркотическое средство- гашиш, массой после проведения исследований 9,58 гр., 30 таблеток белого цвета, первоначальную упаковку объектов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСНК РФ по Архангельской области следует уничтожить в установленном законодательстве порядке. Пару кроссовок, две пачки сигарет, упаковку кофе, адресованные подсудимому Катугину А.В., передать Катугину А.В.; четыре фрагмента листов бумаги, адресное поле посылки, кассовый чек почтового отделения, уничтожить в установленном законодательстве порядке.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в предварительном следствии по назначению, по защите интересов подсудимого в размере 3043 руб. 42 коп. возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в установленных в ст.317 УПК РФ пределах.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Михайлов Н.Н.