кража с причинением значительного ущерба



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Плесецк ДД.ММ.ГГГГ.

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе председательствующего Михайлова Н.Н.

С участием государственного обвинителя - Онежского прокурора по надзору за соблюдением законодательства в ИУ Баранова В.В.,

подсудимого Абрамова Н.Б.,

защитника Мартюшева В.И., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Чернышевой И.И.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абрамова Николая Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Абрамов Н.Б. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, имея единый преступный умысел на хищение продуктов питания, принадлежащих ФИО1, находящихся в его картофельной яме, расположенной в одном километре от <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа- с помощью принадлежащего ему ключа, неоднократно проникал в картофельную яму, откуда тайно похитил : 20 кг. Картофеля по цене <данные изъяты>. за кг. на сумму <данные изъяты>., 10 3-х литровых банок помидор стоимостью <данные изъяты> руб. за банку на сумму <данные изъяты> руб., 10 3-х литровых банок огурцов стоимостью <данные изъяты> руб. за банку на сумму <данные изъяты> руб., 20 банок по 0,7 л. огурцов по цене <данные изъяты> руб. за банку на сумму <данные изъяты> руб., 10 3-х литровых банок компота по цене <данные изъяты> руб. за банку на сумму <данные изъяты> руб., 15 банок по 0,5 литра салата по цене <данные изъяты> руб. за банку на сумму <данные изъяты> руб., принадлежащие гр. ФИО1, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб., после чего с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Абрамов Н.Б. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Действия подсудимого Абрамова Н.Б. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, максимальное наказание по которой предусмотрено до пяти лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает, в соответствие со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, явку с повинной /л.д. 27/.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд назначает наказание подсудимому с применением ст. 62 УК РФ.

По делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей /л.д. 19/. Рассмотрев данный иск, суд находит его подлежащим удовлетворению и данный иск, на основании ст. 1064 ч.1 п.1 ГК РФ подлежит возмещению непосредственным причинителем вреда, т.е. Абрамовым Н.Б.

Подсудимый Абрамов Н.Б. месту жительства характеризуется удовлетворительно: ранее к уголовной ответственности не привлекался. Привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками. На учете у психиатра не состоит. Поддерживает дружеские отношения с лицами, склонными к совершению преступлений и правонарушений /л.д. 39-44/.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за осужденными, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, подсудимому суд не усматривает.

Также суд не находит оснований и для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Мартюшева В.И. в ходе предварительного следствия по назначению, по защите интересов Абрамова Н.Б. в размере 1521 руб.69 коп. /л.д. 53/, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Абрамова Николая Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 ( два ) года, обязав подсудимого не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию к уполномоченному данного органа.

Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого в размере 1521 руб. 69 коп., возместить за счет средств федерального бюджета.

Взыскать с Абрамова Николая Борисовича в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня оглашения в установленных в ст.317 УПК РФ пределах путем подачи жалобы через Плесецкий районный суд.

Председательствующий Михайлов Н.Н.