легкий вред здоровья и кража



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Плесецк ДД.ММ.ГГГГ

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе председательствующего Михайлова Н.Н.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Плесецкого района Архангельской области Жданова А.А.,

Подсудимого Парамонова И.А.,

Защитника Мартюшева В.И., представившего удостоверение № и ордер №,

При секретаре Чернышевой И.И.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Парамонова Игоря Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного на ст. Лельма, <адрес>, кВ.2 <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, кВ.94 <адрес>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.115 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Парамонов И.А. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 час., Парамонов И.А., находясь возле кинотеатра «Зенит», расположенного по адресу: <адрес>, где, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения легкого вреда здоровью, подошел к ФИО3 и умышленно нанес ему не менее 4 ударов руками в область головы, причинив ФИО3 телесные повреждения характера: гематома параорбитальная в области правого глаза, расценивающаяся как повреждение не причинившее вреда здоровью человека, закрытой черепно-мозговой травмы, проявлениями которой явились: сотрясение головного мозга, закрытый перелом костей спинки носа без смещения, в совокупности оценивающиеся как легкий вред здоровью, резаной раны 2 пальца левой кисти, оценивающееся как легкий вред здоровью.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 03 час., находясь возле кинотеатра «Зенит», расположенного по адресу: <адрес>, после того, как потерпевший при вышеописанных обстоятельствах ФИО3, получил телесные повреждения и покинул место происшествия, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, увидев лежащий на тротуаре сотовый телефон марки «<данные изъяты>-Е 710» и деньги в сумме <данные изъяты> руб., при этом зная об их принадлежности потерпевшему, тайно похитил вышеуказанные сотовый телефон стоимостью <данные изъяты> руб. и деньги в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие матери ФИО3- ФИО4, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей на общую сумму <данные изъяты> руб., после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Парамонов И.А. вину свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Действия подсудимого Парамонова И.А. суд квалифицирует по ст.115 ч.1 УК РФ- умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, максимальное наказание по которой предусмотрено до одного года исправительных работ.

Также действия подсудимого Парамонова И.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. « в » УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, максимальное наказание по которой предусмотрено до пяти лет лишения свободы.

Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновного и явку с повинной /л.д. 38,95/.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд назначает наказание подсудимому с применением ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Парамонов И.А. характеризуется положительно: Ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался. Зарегистрирован на ст. <адрес>. Со стороны соседей жалоб в администрацию <адрес>» не поступало. По характеру спокойный /л.д.95,96, 102-105/.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за осужденными, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

При этом суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ.

Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания подсудимому суд не усматривает.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Мартюшева В.И. по защите подсудимого в размере 1014 руб. 48 коп. /л.д. 119/ в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Суд считает, что вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «<данные изъяты> SGH-Е 710», принадлежащие потерпевшей ФИО4 и находящиеся у нее на хранении, следует оставить у потерпевшей для использования.

Принимая во внимание, что наказание по данным статьям не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Парамонова Игоря Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 115 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 3 (три) месяца с удержанием 15 (пятнадцати) процентов из заработка осужденного в доход государства ;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании п.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, обязав подсудимого не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию к уполномоченному данного органа.

Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «<данные изъяты>-Е 710», принадлежащие потерпевшей ФИО4 и находящиеся у нее на хранении, оставить у потерпевшей для использования.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого Парамонова И.А. в размере 1014 руб. 48 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 дней со дня оглашения в установленных в ст.317 УПК РФ пределах путем подачи жалобы через Плесецкий районный суд.

Председательствующий Михайлов Н.Н.