применение насилия в отношении представителя власти



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Плесецк ДД.ММ.ГГГГ

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе председательствующего Михайлова Н.Н.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Плесецкого района Архангельской области Жданова А.А.,

Подсудимого Докучаева В.С.,

Защитника Пулина В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

Потерпевшего ФИО2,

при секретаре Чернышевой И.И.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Докучаева Виктора Степановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Докучаев В.С. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 часов 00 минут по 04 часа 00 минут, Докучаев В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле подъезда № <адрес> в <адрес>, с целью воспрепятствования законным действиям представителя власти - участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции МОБ ОВД по <адрес> младшего лейтенанта милиции ФИО8 И.В., (назначенного на должность приказом исполняющего обязанности начальника ОВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ), который будучи при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде сотрудника милиции на законных основаниях, прибыл на место происшествия к дому № по <адрес> в <адрес> Архангельской области, по вызову ФИО4, сообщившего, что в данном месте в отношении него Докучаевым В.С. было совершено преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, проводил беседу с ФИО4 и Докучаевым В.С. об обстоятельствах вызова по сообщению о преступлении, и после того, как ФИО1 попытался скрыться с места происшествия, а ФИО2, будучи обязанными в соответствии с требованием п.1 ст. 10 Федерального закона «О милиции» пресекать и предотвращать правонарушения и в соответствии с п. 3 ст.10 Федерального закона «О милиции» принимать сообщения и иную информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством, решил предотвратить данную попытку, в связи с тем, что очевидцы указывали на Докучаева В.С. как на лицо, совершившее преступление, он (Докучаев В.С.) осознавая, что ФИО2 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования его законным действиям, умышленно, со значительной силой, нанес два удара ногой по ноге и телу ФИО2, чем причинил последнему физическую боль

Подсудимый Докучаев В.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Действия подсудимого Докучаева В.С. суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, максимальное наказание по которой предусмотрено до пяти лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание и наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Докучаев В.С. характеризуется положительно: ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался. По характеру спокойный, уравновешенный. Вместе с тем, в состоянии опьянения ведет себя неадекватно. Пенсионер. Разведен. Ранее работал в УФСИН по Архангельской области. Имеет государственные медали. /л.д. 105-109, 112-120/.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за осужденными, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст. 64 УК РФ, подсудимому, суд не усматривает. Также суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа, т.к. показал подсудимый он проживает только на одну пенсию.

Суд считает, что процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого в размере 2028 руб. 96 коп. /л.д.121/, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественных доказательств при деле нет.

Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Докучаева Виктора Степановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 ( два ) года, обязав подсудимого не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически являться на регистрацию к уполномоченному данного органа.

Меру пресечения на кассационный срок оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого Докучаева В.С. в размере 2028 руб. 96 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 дней со дня оглашения в установленных в ст.317 УПК РФ пределах путем подачи жалобы через Плесецкий районный суд Архангельской области.

Председательствующий Михайлов Н.Н.