Дело №
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Пос. Плесецк ДД.ММ.ГГГГ
Плесецкий районный суд Архангельской области в составе председательствующего Михайлова Н.Н.
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Плесецкого района Архангельской области Жданова А.А.,
Подсудимого Кутенкова В.В.,
Защитника Пулина В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
При секретаре Чернышевой И.И.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кутенкова Виктора Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кутенков В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 00 мин. Кутенков В.В, находясь в <адрес> в <адрес>, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> умышленно нанес один удар ножом в область живота ФИО1, причинив ему телесное повреждение характера: внебрюшинное проникающее ножевое ранение мочевого пузыря ( рана над лоном слева, с раневым каналом, проникающим в полость мочевого пузыря), которое по квалифицирующему признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Кутенков В.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, максимальное наказание по которой предусмотрено до восьми лет лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, обстоятельство, смягчающее наказание, данные о личности подсудимого.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «з,и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание и наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Характеризуется подсудимый посредственно: ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался. Жалоб на него со стороны жителей <адрес> не поступало. Пенсионер. Ранее работал в <адрес>. К работе относился добросовестно. С коллегами поддерживал дружеские отношения. В общественной жизни поселка участия не принимает, авторитетом не пользуется. Спиртными напитками не злоупотребляет. По характеру вспыльчив. С посторонними людьми вежлив и тактичен. Проживает с женой, которая является инвалидом 2 группы /л.д. 75-83/.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Кутенкова В.В. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных государственных органов, осуществляющих контроль над осужденными, т.е. с применением ст.73 УК РФ.
Оснований постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания подсудимого, суд не усматривает.
Суд считает, что процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению по защите подсудимого в размере 1521 руб. 71 коп. /л.д.91/, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Суд считает, что вещественное доказательство по делу: нож, как орудие преступления, находящийся при уголовном деле, на основании п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению в установленном законодательстве порядке.
Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кутенкова Виктора Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 ( два ) года, обязав подсудимого не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: нож, уничтожить в установленном законодательстве порядке.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого Кутенкова В.В. в размере 1521 руб. 71 коп., возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 дней со дня оглашения в установленных в ст.317 УПК РФ пределах путем подачи жалобы через Плесецкий районный суд.
Председательствующий Н.Н. Михайлов