Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:
председательствующего судьи: Смекаловой Г.Н.,
с участием государственного обвинителя: Миляевой И.А.,
подсудимых: Маслова А.В., Старицына И.В., Остапец А.Н.,
защитников: Сударик Г.М., Беловой В.Н., Мартюшева В.И.,при секретаре: Заруба Е.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Маслова Алексея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> администрация МО Конёвское д.Часовенская, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260, ч.3 ст. 260 УК РФ,под стражей по данному уголовному делу не содержащегося.
Старицына Игоря Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающего у ИП <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>ёво <адрес>, проживающего по адресу <адрес> <адрес>, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.260, ч. 3 ст. 260 УК РФ,
под стражей по данному уголовному делу не содержащегося.
Остапец Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> д.Абакумово, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (с учетом Постановления Плесецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ/ по ст.162 ч.2 УК к 7 годам лишения свободы. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ.
под стражей по данному уголовному делу не содержащегося.
У С Т А Н О В И Л:
Маслов А.В. и Остапец А.Н. виновны в незаконной рубке лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору совершенной, особо крупном размере. Маслов А.В., Старицын И.В. виновны в незаконной рубке лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору, совершенной в крупном размере. Старицын И.В. виновен в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в значительном размере.
Преступления совершено ими при следующих обстоятельствах:
Маслов А.В. и Остапец А.Н., договорившись между собой на незаконную рубку деревьев, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея единый корыстный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев и не оформив договор купли-продажи, наличие которого предусматривает ст. ст. 30, 75 нового Лесного Кодекса РФ № 201-ФЗ от 04.12.2006 года, имея при себе бензопилу марки «Штиль - МС 270», а также приспособление для валки деревьев - валочную лопатку, принадлежащие Маслову А.В. приехали на автомашине марки «ВАЗ-2121» без государственных регистрационных номеров, принадлежащей Маслову А.В. в квартал № выдел № эксплуатационных лесов Коневского участкового лесничества Приозерного лесничества, который расположен в 5 километрах от <адрес> администрации на территории <адрес>, где, действуя совместно и согласованно, распределив между собой роли, Маслов А.В. при помощи бензопилы марки «ШТИЛЬ - МС 270» незаконно спиливал деревья породы сосна, а Остапец А.Н. помогал ему, толкая деревья валочной лопаткой, после чего совместно спиливали сучья деревьев и раскряжевывали спиленную ими древесину на шестиметровые сортименты. Таким образом совместными действиями в указанный период времени Маслов А.В. и Остапец А.Н. незаконно спилили деревья породы сосна, ель, береза 38.94 кбм. В результате своих преступных действий Маслов А.В. и Остапец А.Н. причинили материальный ущерб лесному фонду Российской Федерации, в соответствии с 50-кратной стоимостью древесины незаконно срубленных деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12 см. и более и деревьев лиственных пород с диаметром ствола 16 см. и более, исчисленной по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 273 от 8 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», на общую сумму <данные изъяты> рубль, что является особо крупным размером.
Маслов А.В. и Старицын И.В в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея единый корыстный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев, и не оформив договор купли-продажи, наличие которого предусматривает ст. ст. 30, 75 нового Лесного Кодекса РФ № 201-ФЗ от 04.12.2006 года, предварительно договорившись о том, что они совместно и незаконно заготовят древесину в лесном массиве в 7 километрах от <адрес>, имея при себе бензопилу марки «Штиль - МС 270», а также приспособление для валки деревьев - валочную лопатку, канистры с горюче-смазочными материалами, принадлежащие Маслову А.В. на автомашине марки «<данные изъяты>» без государственных регистрационных номеров, принадлежащей ФИО4 в квартал № выдел № эксплуатационных лесов Коневского участкового лесничества Приозерного лесничества, который расположен в 7 километрах от <адрес> администрации на территории <адрес>, где действуя согласованно, распределив между собой роли, Маслов А.В. при помощи бензопилы марки «ШТИЛЬ - МС 270» незаконно спиливал деревья различных пород, а Старицын И.В. помогал ему, толкая деревья валочной лопаткой, после чего совместно спиливали сучья и раскряжевывали при помощи бензопилы свежеспиленную ими древесину на шестиметровые сортименты. Таким образом совместными действиями за указанный период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Маслов А.В. и Старицын И.В. незаконно спилили 23,01 куб.метров деревьев из них: 10 деревьев породы сосна общим объёмом 8,2 куб.метров, 17 деревьев породы ель общим объёмом 14,16 куб.метров, 1 дерево породы береза объёмом 0,3 куб.метров, 3 дерева породы осина объёмом 0,35 куб.метров. В результате своих преступных действий ФИО4 и Старицын И.В. причинили материальный ущерб лесному фонду Российской Федерации, в соответствии с 50-кратной стоимостью древесины незаконно срубленных деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12 см. и более и деревьев лиственных пород с диаметром ствола 16 см. и более, исчисленной по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 273 от 8 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является крупным размером.
Старицын И.В. в начале марта 2009 года в дневное время, имея корыстный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев и не оформив договор купли-продажи, наличие которого предусматривает ст. ст. 30, 75 нового Лесного Кодекса РФ № 201-ФЗ от 04.12.2006 года, имея при себе бензопилу марки «Штиль МС 270», а также приспособление для валки деревьев - валочную лопатку, канистры с горюче-смазочными материалами, на принадлежащем ему мотоцикле марки «Минск» приехал в квартал № выдел № эксплуатационных лесов Коневского участкового лесничества Приозерного лесничества, который расположен в 7 километрах от <адрес> администрации на территории <адрес>, где при помощи бензопилы марки «ШТИЛЬ - МС 270» незаконно спилил и раскряжевал 18 деревьев сосны, что составляет 1.08 кбм. В результате своих преступных действий Старицын Игорь Владимирович причинил материальный ущерб лесному фонду Российской Федерации, в соответствии с 50-кратной стоимостью древесины незаконно срубленных деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12 см. и более и деревьев лиственных пород с диаметром ствола 16 см. и более, исчисленной по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 273 от 8 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющийся значительным.
Подсудимый Маслов А.В. в судебном заседании вину в совершенных преступлениях не признал, в суде показал, что незаконной рубкой леса в 2009 году он занимался, почему Старицын и Остапец показывают на него, что Маслов пилил лес совместно с ними, не знает, они оговаривают его, причины ему неизвестны.
Подсудимый Остапец А.Н., в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, не согласившись с обьемом спиленных деревьев, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ
Из оглашенных показаний данных Остапец А.Н. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что в начале 2009 года он познакомился с Масловым Алексеем, который предложил ему подзаработать незаконной заготовкой древесины. Маслов обещал ему по <данные изъяты> рублей от каждой проданной автомашины. В первых числах апреля 2009 года Маслов приехал к нему на автомашине «Нива». С собой у него была бензопила марки Штиль МС 270», лопатка для валки деревьев и бутылка с моторным маслом. Документов, разрешающих рубку деревьев у него и у Маслова не было. Они приехали в район так называемого озера «Дубровка», что примерно в 5 км. от села Конёво, влево от дороги, ведущей в сторону Задняя Дуброва. В лесном массиве Маслов бензопилой спиливал деревья породы сосна, а он толкал их валочной лопаткой. Спиливали деревья 3-4 часа, потом раскряжевали древесину на 6 метровые сортименты. Они спилили не менее 120 деревьев в основном породы ель и сосна различных диаметров. О том, что древесину они заготавливали незаконно, он знал. После этого он и Маслов уехали по домам. Вечером того же дня за ним заехал Маслов и позвал его на погрузку заготовленной ими древесины. Они снова поехали в район озера «Дубровка», за ними следом на автомашине марки «Урал» следовал ФИО9, с которым о вывозке договаривался Маслов. На месте рубки ФИО9 с помощью гидроманипулятора, который имелся на его автомашине, загрузил всю древесину и вывез в <адрес>. Через несколько дней Маслов вновь взял его с собой для того, чтобы напилить лес. На автомашине Маслова они снова приехали в район озера «Дубровка», где Маслов спиливал деревья бензопилой марки «Штиль МС 270», а он толкал спиленные деревья валочной лопаткой. Они напилили примерно 15 кбм. шестиметровых сортиментов. Вывозили древесину на автомашине марки «Урал». Древесина заготовлялась незаконно, так как документов разрешающих рубку у них не было / т.2 л.д. 14-16, т.2 л.д. 24-27, т.2 л.д. 30,31/. Достоверность показаний данных на предварительном следствии подтвердил, но по его мнению объем спиленных деревьев завышен, оснований оговаривать Маслова у него не имеется, ранее с Масловым он не был знаком, никаких конфликтов между ними не возникало. Суд находит показания, данные Остапец А.Н. на предварительном следствии достоверными.
Из протокола явки с повинной следует, что Остапец А.Н. совместно с Масловым Алексеем в апреле 2009 года трижды ходили в лес, что в районе озера «Дубровка», где пилили лес. Бензопила и валочная лопатка принадлежали Маслову. Напилили две машины леса, древесину вывозил на автомобиле с фишкой ФИО9. Кому продавалась древесина не знает. С каждой машины леса Маслов давал ему по 700 рублей / т.1 л.д. 87-88/. Явку подтвердил, дана добровольно.
Подсудимый Старицын И.В. в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст 51 Конституции РФ, не согласившись с обьемом спиленных деревьев в квартале 135 выд.2, а в квартале 98 он незаконной рубкой леса не занимался, оговорил себя.
Из оглашенных показаний подсудимого Старицына И.В, данных им на предварительном следствии в порядке ст 276 УПК РФ следует, что в марте месяце 2009 года, он взял свою бензопилу «Штиль МС-250», валочную лопатку и канистры с маслом и бензином для дозаправки бензопилы, и на своем мотоцикле <данные изъяты>) поехал в сторону делянки ИП Божа. Проехав через «Украинскую поляну», поехал по дороге, ведущей на делянку ИП Божа. Через 3-4 километра он остановился и присмотрел хороший лес, который расположен слева от дороги, ведущей на указанную выше делянку. В течение одного дня он один спилил при помощи своей бензопилы 17-18 деревьев, в основном была одна сосна. На следующий день он приехал на базу ИП ФИО3 и попросил купить заготовленную им древесину. В этот же день вместе с Кокоревым они поехали в то место, где он незаконно заготовил лес. Загрузил при помощи гидроманипулятора шестиметровые сортименты на «Урал» и выехали в <адрес> /т. 2 л.д. 4-7/.
Далее из его показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ Маслов Алексей, предложил сходить в лес, и присмотреть лес для незаконной рубки. Они поехали с ФИО4 на его автомашине «Нива» в лес, в сторону <адрес> от <адрес> проехали поле примерно 1,5 км от <адрес> и свернул в правую сторону в лесной массив, так называемую «Украинскую поляну». После того, как они выбрали лес, Маслов Алексей при помощи бензопилы « Штиль МС 270», которая была у него с собой стал пилить лес, а он стал ему помогать, толкая деревья металлической лопаткой для валки деревьев, которая также была у них с собой. Спиливали деревья породы ель и сосна. Вечером приехал на автомашине «Урал» ФИО9 Алексей, при помощи гидроманипулятора он погрузил на автомашину спиленные ими незаконно деревья и увез их. Затем они каждый день с Масловым Алексеем приезжали в лесной массив в это же место и незаконно спиливали деревья различных пород. Документов разрешающих рубку деревьев у них не было. Вечером опять приезжал Андропов Алексей на автомашине «<данные изъяты>» и вывозил лес. С Масловым Алексеем незаконно производили заготовку древесины в период с 01 июня по 05 июня 2009 года. Было вывезено уже три автомашины с лесом. 10 июня 2009 года в 16.30 Маслов Алексей позвонил и попросил вывезти заготовленный лес, с участка на котором они с ним вместе заготовили лес. Старицын, Остапец Александр и Андропов Алексей на автомашине «Урал», поехали в лесной массив, где, на месте рубки лежал уже спиленный и раскряжеванный ими лес на 6 метровые сортименты. На машину Андропов погрузили примерно 17 м3, деревьев породы ель и сосна и была одна береза. После погрузки деревьев на автомашину, они забрали бензопилу, сели в машину и поехали в сторону <адрес>. Как только они выехали из лесного массива, их задержали сотрудники милиции. Кроме того, показал, что на протяжении периода времени с января по март 2009 года Маслов Алексей и Остапец Александр ездили на автомашине «<данные изъяты>», принадлежащей Маслову в район <адрес>» незаконно и совместно спиливали древесину. Данная информация ему известна лично от Маслова. /т. 2 л.д. 4-7/. Оглашенные показания подтвердил, пояснив, что при подсчете спиленных деревьев в квартале 135 выд.2 мог ошибиться, а дав показания, что занимался незаконной рубкой в <адрес> выд.<адрес> в марте 2009 года оговорил себя, когда давал показания чувствовал себя не очень хорошо. Суд находит показания данные Старицыным на предварительном следствии достоверными, показания давались в присутствии адвоката, протокол прочитан, замечаний к протоколу допроса Старицыным и адвокатом не подано. Кроме того Старицыным дана явка с повинной, обстоятельства изложенные в явке с повинной согласуются с протоколом допроса его в качестве обвиняемого и подозреваемого.
Из протоколов явки с повинной Старицына И.В., следует, что он совместно с Масловым Алексеем в июне 2009 года в районе озера «Дубровка», что в 6 км. от <адрес>, совершили незаконную рубку, всего спилили 50-60 деревьев. Спиливал деревья бензопилой Маслов, а он валочной лопаткой толкал деревья, для того, чтобы они падали в нужном направлении. 10 июня 2009 года он с Остапец А.Н. на автомашине марки «<данные изъяты>» с «фишкой» под управлением ФИО9 приехали на место рубки и «фишкой» ФИО9 загрузил напиленную древесину на автомашину, он и Остапец отпиливали у сортиментов сучки. Потом повезли лес в сторону <адрес> / т.1 л.д. 55 /. Так же следует, что в один из первых дней марта 2009 года на мотоцикле марки <данные изъяты>» с целью незаконной заготовки древесины и последующей её продажей приехал в лесной массив, что в районе озера «Дубровка», ехал 3-4 км. С собой в рюкзаке он привёз бензопилу, валочную лопатку, канистры с моторным маслом и бензином. Увидав хороший лес, он один в течение дня спилил 17-18 деревьев породы сосна и ель, в основном была сосна. Потом он раскряжевал деревья и уехал домой. На следующий день заготовленную древесину за <данные изъяты> рублей он продал Кокореву Денису, который и вывозил древесину на автомашине марки «Урал» с гидроманипулятором. /т.1 л.д. 77 / Явку с повинной подтвердил, дана добровольно, просит признать смягчающим обстоятельством.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что 17 апреля 2009 года сотрудниками Конёвского участкового лесничества Приозёрного лесничества Департамента лесного комплекса Архангельской области в квартале <данные изъяты> была обнаружена незаконная рубка деревьев. Общий ущерб составил <данные изъяты> рубль, который является особо крупным. По факту незаконной рубки был составлен протокол о лесонарушении. По факту незаконной рубки леса проводилась проверка показаний на месте в присутствии ФИО1.Н., он показывал на пни спиленных деревьев совместно с Масловым и произведен расчет ущерб составил <данные изъяты> рубля. 11 июня 2009 года в квартале <данные изъяты> эксплуатационных лесов Коневского участкового лесничества была обнаружена незаконная рубка лесных насаждений. Были спилены деревья породы сосна объемом 2, 56 куб. м., деревьев породы ель объемом 17, 41 куб. м., деревья породы осина объемом 0,5 куб. м., деревья породы берёзы объемом 0,8 куб. м. Ущерб составил <данные изъяты> рублей. Так же незаконная рубка была обнаружена в квартале 135 выдел 2. Были вырублены деревья породы сосна - 8,2 кбм., ель - 14,16 кбм., осина - 0,35 кбм и берёза- 0,3 кбм. Общий ущерб составил <данные изъяты> рублей, который является крупным. На месте незаконной рубки автомашин и лесонарушителей обнаружено не было. Древесина с места незаконной рубки была уже вывезена лесонарушителями. Квартала №, 98<адрес> Приозёрного лесничества находятся в районе между селом <адрес>, которую так же называют по старому названию - деревня Задняя Дуброва. Все эти квартала находятся рядом в районе 2-3 км. друг от друга. На незаконной рубке леса в выделе <данные изъяты> Приозёрного лесничества, вблизи <адрес>» он обнаружил следы протектора колёс автомашины «<данные изъяты>» и следы автомашины <данные изъяты> которая вывозила древесину. В последующем с участием Остапец проводился осмотр незаконной рубки и им расчет был составлен по вырубленным деревьям на которые показывал Остапец.
Свидетель ФИО9, в судебном заседании показал, что 10 июня 2009 года ему позвонил Старицын Игорь и предложил съездить в лес и вывезти деревья, он согласился. На автомобиле марки «<данные изъяты>» с гидромонипулятором и прицепом роспуском, без гос. номеров, они совместно с Остапец, поехали в лесной массив расположенный примерно в <адрес>. от пилорамы ФИО3. Дорогу показывал Старицын. Ехали они по грунтовой дороге, и проехав 2 км. свернули в левую сторону и через поле поехали в лесной массив. По лесной дороге они проехали около 2 км. и повернули на право, где он увидел спиленные деревья, распиленные длиной 6 метров. При помощи гидромонипулятора начал загружать деревья на автомобиль, при этом Остапец спиливал при помощи бензопилы марки «Штиль» сучья с деревьев которые он загружал. О том, что лес, который он вывозил, спилен незаконно он не знал. Когда они выезжали из лесного массива на грунтовую дорогу их остановили сотрудники милиции и доставили в Приозерный лесхоз.
Свидетель ФИО10, в судебном заседании показала, что она проживает со своим сыном Остапец Александром вдвоём. Весной 2009 года несколько раз Александра из дома забирал Маслов, который привозил сына и увозил на своей автомашине. Маслов и её сын работали на лесозаготовках. Летом 2009 года, точной даты не помнит в вечернее время к их дому на автомашине тёмного цвета подъехал Старицын и позвал Александра помочь вывезти из леса древесину. За рулём автомашины находился незнакомый ей мужчина. Александр согласился и уехал с ними в рабочей одежде. Через день Александр вернулся домой и рассказал ей, что когда он со Старицыным на автомашине ФИО9 вывозили из леса древесину, их задержали сотрудники милиции и он рассказал им всю правду.
Свидетель ФИО11, в судебном заседании показал, что работает с ИП ФИО3 Весной 2009 года на территорию пилорамы ИП <данные изъяты>, ФИО9 Алексей пригнал автомашину марки «<данные изъяты>». За все время он видел только, что однажды ФИО9 менял подшипники на ступицах колёс своей автомашины. На данной автомашине ФИО9 ни разу при нем пиловочник на пилораму <данные изъяты> не привозил и не продавал. Примерно через 2-3 месяца, он пришёл на работу после выходных дней и обнаружил, что автомашины ФИО9 на месте нет. Он пояснил, что свою автомашину перегнал в другое место. Ещё через некоторое время от кого-то из жителей <адрес> узнал, что автомашину ФИО9 забрали сотрудники милиции.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12, следует, что он являлся владельцем автомашины марки «УРАЛ-4320», которую в последующем продал. С семьёй ФИО9 Алексея он знаком давно. Каким образом, и когда на его бывшей автомашине стал работать водителем ФИО9 Алексей не помнит. Своей делянки ФИО9 не имел, он вывозил древесину с чужих делянок. Летом 2009 года к нему подошёл ФИО9 Алексей и пояснил, что нужно его присутствие, так как сотрудники милиции забирают его бывшую автомашину, на которой он работал последнее время. Старицын рассказывал о том, что его и ФИО1 поймали сотрудники милиции в лесу, около <адрес> на «погрузке леса». При этом забрали бензопилу и возили в п. Плесецк в ОВД. Так же он ему говорил, что сотрудникам милиции он рассказал, что их отправлял Маслов /т.1 л.д.116-118/.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что ранее проживала с бывшим мужем ФИО9 Алексеем, который в 2009 году работал водителем у ИП ФИО3 на автомашине марки «<данные изъяты> Он перевозил древесину с делянок ИП <данные изъяты>, на пилораму, принадлежащую последнему. На себя муж документов, разрешающих заготовку древесины не оформлял и сам лично заготовкой древесины не занимался.
Свидетель ФИО14, в судебном заседании показал, что работает в Приозерном лесничестве с декабря 1999 года. В ночь с 10 на 11 июня 2009 года ему позвонил сотрудник милиции ФИО15, который пояснил, что им задержана автомашина марки «<данные изъяты>» с гидроманипулятором гружёная пиловочником, которой управлял ФИО9 Алексей. Так же ФИО15 пояснил, что в совершении незаконной рубки деревьев признался Старицын Игорь, который так же был задержан в указанной автомашине. На служебном автомобиле ФИО15 они поехали вместе со следователем, ФИО18, ФИО15, ФИО16 и ФИО2 на место незаконной рубки леса, Старицын добровольно показывал им дорогу к месту незаконной рубки. Всем участвующим он пояснил, что они находимся в выделе <адрес> Приозёрного лесничества. Примерно в 15 метрах от квартального столба, ФИО2 указал им на место незаконной рубки. Никакой техники на месте рубки не было. Он произвёл перечёт по пням и определил количество незаконно спиленных деревьев. Всего было установлено, что незаконно срублено: деревьев породы сосна - 10 штук, деревьев породы ель -17 штук, деревьев породы береза -1 штука, деревьев породы осина - 3 штуки. Мастером Приозёрного лесничества - ФИО8 был произведен расчет ущерба, он составил <данные изъяты> рублей Пни просчитаны те на которые указал сам ФИО2
Свидетель ФИО15, в судебном заседании показал, что работает в должности <данные изъяты>. 09 июня 2009 года он совместно с оперуполномоченным ОБЭП КМ ОВД по <адрес> лейтенантом милиции ФИО16 на служебном автомобиле марки «<данные изъяты>» выехали из п. Плесецк в рейд по патрулированию лесов Приозерного лесничества <адрес> по проверке соблюдения лесного законодательства. Приехав в <адрес> около 21 часа, они свернули на дорогу, ведущую в <адрес>. Проехав по данной автодороге около 1,5 километров от села Конёво, с левой стороны дороги, метрах в 200-х они увидели автомобиль марки «<данные изъяты> без государственных регистрационных номеров темно - зеленого цвета с гидроманипулятором оранжевого цвета и прицепом-роспуск, автомобиль был груженый древесиной. Они остановили данную автомашину, в кабине находились трое мужчин. Он попросил мужчин выйти из автомашины и предъявить документы на древесину, перевозимую ими. Двое из мужчин, Старицыным Игорем, Остапцом Александром, при этом они сказали, что документов удостоверяющих их личности, документов на перевозимую древесину у них нет, так как никакого отношения к ней не имеют. За рулём автомашины находился мужчина, назвавшийся ФИО9 Алексеем, и так же пояснил, что никаких документов на древесину у него нет. В кабине автомашины <данные изъяты> на полу кабины лежала бензопила марки «Штиль МС -270» бело-оранжевого цвета. Бензопила была в собранном виде, на её корпусе и на «шине» имелись следы ГСМ, а так же присутствовали древесные опилки, по виду и цвету, можно было определить, что бензопилой работали несколько часов назад. Так же на полу кабины мною была обнаружена валочная лопатка из металла красного цвета. ФИО2 Игорь, в ходе беседы, рассказал, что совместно со своим братом Масловым Алексеем 07 июня 2009 года примерно в 6 километрах от <адрес> он незаконно спилил примерно 50-60 деревьев различной породы, а 10 июня 2009 года он загрузили данную древесину совместно с Остапцом и ФИО9 Алексеем и везли её в <адрес>. После чего он принял явку с повинной от Старицына и объяснение по данному факту. После этого они поехали в Приозёрный лесхоз, и оформили изъятие древесины находящейся на вышеуказанной а/м «<данные изъяты>». Всего он сдал 39 шестиметровых сортиментов древесины хвойных пород «сосна», «ель». После этого ФИО16 принял явку с повинной и объяснение с Остапца А.Н. по вышеуказанным обстоятельствам. Остапец также без психологического и физического воздействия признался в том, что они со Старицыным и ФИО9 вывозили древесину с места незаконной рубки и он лично бензопилой при погрузке древесины спиливал сучья с сортиментов. Около 23 часов к Приозёрному лесхозу подъехали сотрудники следственно-оперативной группы. Затем они поехали вместе с группой, Старицыным и Остапцом на место незаконной рубки леса. Старицын показывал дорогу к месту незаконной рубки. Подъёхав к тому месту, где они задержали вышеуказанную автомашину, Старицын указал направление движения в сторону лесного массива. Они проехали по полю около 2-3 км и остановились на кромке леса, там Старицын указал направление движения в лесной массив и пояснил, что дальше на а/м «УАЗ» проехать нельзя и нужно идти пешком. Они вышли из автомашины и все пошли за Старицыным и Остапцом. Пройдя около 3-4 км вглубь леса, по следу от автомашины «Урал», с правой стороны от колеи увидели квартальный столб с надписью «135» и «2». Пройдя 15 метров от квартального столба, Старицын и Остапец указали на место незаконной рубки. Представитель Приозёрного лесничества произвёл перечёт по пням и определил количество незаконно спиленных деревьев. При этом Старицын указывал на пни, которые остались от спиленных им и Масловым деревьев.
Свидетель ФИО18, в судебном заседании показал, что работает в должности <данные изъяты> <адрес>. 09 июня 2009 года примерно в 22 часа он в составе следственно-оперативной группы совместно со следователем СО ОВД по <адрес> ФИО19, сотрудниками ГИБДД ОВД по <адрес>, одним из которых был ФИО29, на служебном автомобиле ГИБДД выехали из <адрес> в <адрес>ёво с целью проведения необходимых мероприятий, связанных с задержанием неподалёку от села Конёво автомашины марки «<данные изъяты>», гружёной пиловочником. На территории лесхоза находились представители Приозёрного лесхоза и Приозёрного лесничества. Следователь ФИО19 осматривала задержанную ФИО15 и ФИО16 автомашину, о чём был составлен протокол. В ходе осмотра из кабины автомашины «Урал» были изъяты бензопила марки «Штиль МС -270» оранжевого цвета и валочная лопатка красного цвета. Древесина на автомашине отсутствовала, так как была выгружена на территории лесхоза ещё до их приезда. Далее показания свидетеля ФИО18 были аналогичны показаниям свидетеля ФИО15
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20, в судебном заседании следует, что 09 июня 2009 года в 22 часа он в составе следственно-оперативной группы выехали из <адрес> в <адрес>ёво с целью проведения необходимых мероприятий, связанных с задержанием неподалёку от села Конёво автомашины марки «УРАЛ-4320», гружёной пиловочником. ФИО15 пояснил, что управлял задержанной а/м «<данные изъяты>» гражданин ФИО9. У ФИО30 не было документов на автомашину, он пояснил, что она принадлежит его знакомому ФИО12, который проживает в <адрес>. ФИО12 к нам не подходил и документы на задержанную а/м не предоставлял. Поэтому было принято решение о её эвакуации на штрафную стоянку в <адрес>. После этого составили административные протокола на ФИО9 за нарушения правил дорожного движения, так как он управлял автомашиной будучи уже лишённым прав управления, не имел страховки. За данное правонарушение ФИО9 был подвергнут наказанию в виде административного ареста в количестве 10 суток. Автомашину марки «УРАЛ-4320» с территории Приозёрного лесхоза кто-то угнал без разрешения ОВД, а ещё спустя несколько дней он узнал, что автомашину задержали сотрудники ГИБДД и она находится в <адрес> на охраняемой стоянке, принадлежащей ИП Каменеву. / т.1 л.д. 107 /.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21, следует, что он работает в должности <данные изъяты> по <адрес>. В июне 2009 года он был ориентирован руководством ГИБДД ОВД по <адрес> на установление и задержание автомашины марки «<данные изъяты>» без государственных регистрационных номеров с гидроманипулятором оранжевого цвета, так как она является вещественным доказательством по уголовному делу. В ходе розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов им было установлено, что разыскиваемая автомашина находится на территории <данные изъяты> в селе Конёво. При осмотре автомашины он обнаружил, что данная машина является именно той, которую розыскивают. ФИО9 Алексей всячески препятствовал тому, чтобы они забрали автомашину. ФИО12 говорил, что автомашина принадлежит ему, но никаких документов он не предоставил. ФИО9 так же документов на а/м не имел. Автомашину они оставили под охраной работников ИП ФИО22 / т.1 л.д. 115/.
Свидетель ФИО23 в судебном заседании показал, что работает у <данные изъяты>, водителем. ФИО2 к нему в марте 2009 года не подходил и не спрашивал разрешения пилить лес рядом с делянкой <данные изъяты>.
Кроме показаний свидетелей, виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами.
Из протокол очной ставки между Остапец А.Н. и Масловым А.В. от 01.07.2010 года, следует, что Остапец А.Н. полностью подтвердил свои показания из которых следует, что примерно в 1 км. от <адрес>» он совместно с Масловым спиливал деревья хвойных пород, сосна и ель в апреле 2009 года. Они ездили на место рубки с Масловым Алексеем на его автомашине марки «<данные изъяты>» зелёного цвета. Спиливал деревья Маслов своей бензопилой, а он помогал ему. Всего они заготовили примерно 25 куб. метров древесины. Вывозил древесину ФИО9 Алексей, с ним договаривался Маслов. Летом 2009 года в вечернее время к нему приехали Старицын и ФИО9 и позвали его вывезти заготовленную древесину. Старицын сказал, что древесина уже спилена и раскряжёвана / т.2 л.д. 45-47 /.
Из протокола очной ставки между Остапец А.Н. и Старицыным И.В. от 22.04.2010 года, следует, что Остапец А.Н. полностью подтвердил свои ранее данные показания / т.1 л.д. 34-36 /.
Из протокол очной ставки между Остапец А.Н. и ФИО9 от 23.07.2010 года, следует, что Остапец А.Н. подтвердил, что летом 2009 года его позвал Старицын вывезти заготовленную им древесину, дорогу показывал он. / т. 1 л.д. 125-127 /
Из протокола проверки показаний на месте следует, что Остапец указал место, где они совместно с Масловым в начале апреля 2009 года в течении 2-х дней незаконно спиливали деревья породы сосна и ель, напилили они примерно 30 куб. метров. Древесину вывозил ФИО9 на своей автомашине марки «<данные изъяты>» с гидроманипулятором. После этого Остапец А.Н. начал показывать пни деревьев, которые они спилили бензопилой, которая принадлежала Маслову. После подсчёта пней установлено, что их количество составило 46 штук все деревьев сосна, с диаметрами среза: 30 см.- 6 пней, 32 см.- 10 пней, 36 см.-6 пней, 38 см.- 3 пня, 40 см.-4 пня, 34 см.-7 пней, 46 см.-2 пня, 50 см.-1 пень, 48 см.-3 пня, 42 см.-4 пня. Место незаконной рубки зафиксировано с помощью фотокамеры телефона, пни деревьев частично сфотографированы. ФИО8 при этом указал, что данный участок леса находится в квартале № выдел № Конёвского участкового лесничества Приозёрного лесничества. Остапец А.Н. пояснил, что в данном месте он спилил с Масловым только 46 деревьев / т. 1 л.д. 148-150 /.
Из заявлений о совершении незаконных рубок деревьев от руководителя Приозёрного лесничества ФИО24 от 27 апреля 2009 года, от 11 июня 2009 года следует, что 17 апреля 2009 года в квартале №, ДД.ММ.ГГГГ в квартале № и в квартале № лесов Конёвского участкового лесничества Приозёрного лесничества была выявлены незаконные рубки лесных насаждений, ущерб составил <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей / т.1 л.д. 50, 80, 90 /.
Из расчёта ущерба от незаконной рубки совершённой в квартале № лесов Конёвского участкового лесничества Приозёрного лесничества, подготовленного 20 апреля 2009 года мастером Конёвского участкового лесничества ФИО8, следует, что объём незаконно срубленной древесины составил 128,69 кбм. Вырублено деревьев сосна объёмом 43,69 кбм., деревьев породы ель - 79,76 кбм., деревьев породы берёза - 58,97 кбм., ущерб составил <данные изъяты> рублей /т.1 л.д. 91 /. Из расчета, составленного с участием Остапец при проверке показаний на месте ущерб составляет <данные изъяты> рубля /т.1 л.д. 179/
Из расчёта ущерба от незаконной рубки совершённой в квартале № лесов Конёвского участкового лесничества Приозёрного лесничества, подготовленный 11 июня 2009 года мастером Конёвского участкового лесничества ФИО8, следует, что объём незаконно срубленной древесины составил 23,01 кбм. Вырублено деревьев сосна объёмом 8,2 кбм., деревьев породы ель - 14,16 кбм., деревьев породы берёза - 0,3 кбм., деревьев породы осина - 0,35 кбм., ущерб составил <данные изъяты> рублей / т.1 л.д. 51/. Из расчета, составленого с участием Старицына И.В. при проверке показаний на месте ущерб составляет <данные изъяты> рублей /т.1 л.д. 181/
Из расчёта ущерба от незаконной рубки совершённой в квартале № лесов Конёвского участкового лесничества Приозёрного лесничества, подготовленный 11 июня 2009 года мастером Конёвского участкового лесничества ФИО8, следует, что объём незаконно срубленной древесины составил 21,27 кбм. Вырублено деревьев сосна объёмом 2,56 кбм., деревьев породы ель - 17,41 кбм., деревьев породы берёза - 0,8 кбм., деревьев породы осина - 0,5 кбм., ущерб составил <данные изъяты> рублей /т.1 л.д. 81 /. Расчет ущерба составленный в суде и приобщенный к материалам дела, что составляет <данные изъяты> рублей, согласно признательных показаний и явки с повинной Старицына.
Из протоколов о лесонарушении № 78 и №80 от 11 июня 2009 года, следует, что в <адрес> самовольно вырублено 31 дерево различных пород, общим объёмом 23,01 кбм., общий ущерб составил <данные изъяты> рублей, а в <адрес> вырублено 35 деревьев различных пород, общим объёмом 21,27 кбм., общий ущерб составил <данные изъяты> рублей / т.1 л.д. 54, 84/.
Из карточек самовольной рубки от 20 апреля 2009 года и от 11 июня 2009 следует, что в квартале № лесов Конёвского участкового лесничества Приозёрного лесничества незаконно срублено деревьев сосна - 54., деревьев породы ель - 108., деревьев породы берёза - 14, в квартале № лесов Конёвского участкового лесничества Приозёрного лесничества незаконно срублено деревьев сосна - 10., деревьев породы ель - 17, деревьев породы берёза - 1, деревьев породы осина - 3, в квартале 98 выдел 9 лесов Конёвского участкового лесничества Приозёрного лесничества незаконно срублено деревьев сосна - 4., деревьев породы ель - 25., деревьев породы берёза - 2, деревьев породы осина - 4 / т.1 л.д. 52, 82, 92/.
Из карточек самовольной рубки, составленных с участием ФИО1 при проверке показаний на месте, следует, что ФИО1 в квартале 119 выдел 24 участвовал в спиливании 46 деревьев породы сосна, что составляет 38,94 кбм., при этом ущерб составил 229 162 рубля, в квартале 135 выдел 2, ФИО1 участвовал в погрузке 31 дерева, из них породы сосна - 10 деревьев, породы ель - 17 деревьев, породы берёза 1 дерево, породы осина - 3 дерева, что составляет 23,01 кбм., при этом ущерб составил 124 568 рублей/ т.1 л.д. 180, 182/.
Из схем-чертёж места лесонарушения в квартале №, в квартале № лесов Конёвского участкового лесничества Приозёрного лесничества, подготовленных 20 апреля 2009 года следует, что неподалёку от места лесонарушения расположено озеро / т.1 л.д. 53, 93/.
Из схем-чертёж места лесонарушения в квартале № лесов Конёвского участкового лесничества Приозёрного лесничества, следует, что место лесонарушения расположено непосредственно у границ квартала № и квартала № т.1 л.д. 83/.
Из протокола осмотра предметов от 23.06.2009 года, следует, что осмотрены бензопила марки ««ШТИЛЬ - МС 270» и валочная лопатка, изъятые из кабины автомашины марки «Урал», которой управлял ФИО9 во время задержания /т. 1 л.д. 183 /
Из протокола осмотра предметов от 14.04.2010 года и фототаблицы к нему, следует, что осмотрена автомашина марки «<данные изъяты>» двигатель №, шасси №, 1981 года выпуска без государственных регистрационных номеров, которой управлял ФИО9 во время задержания сотрудниками милиции 10.06.2009 года. Составлены фототаблицы / т.1 л.д. 187-188, 189-192/.
Из протокол осмотра предметов от 15.04.2010 года, следует, что осмотрена древесина разгруженная с автомашины марки <данные изъяты>» без государственных регистрационных номеров, которой управлял ФИО9 во время задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ. Составлены фототаблицы / т.1 л.д. 198-199, 200-201/.
Из протокола осмотра территории <адрес>», следует, что 11 июня 2009 года на территории <адрес> находится автомашина марки «<данные изъяты> без государственных регистрационных номеров с гидроманипулятором «<данные изъяты>» № и прицепом-роспуском. В кабине автомашины обнаружены и изъяты бензопила марки «Штиль -МС 270» оранжевого цвета и валочная лопатка красного цвета / т.1 л.д. 61,62 /.
Из протокола 29 ОА 910973 об административном правонарушении, следует, что ФИО9, управлял ДД.ММ.ГГГГ автомашиной марки «<данные изъяты>» двигатель №, шасси №, 1981 года выпуска без государственных регистрационных номеров, запрещённой к эксплуатации / т.1 л.д. 197 /.
Из протокола осмотра предметов от 17.08.2010 года (CD-диск и листы формата А-4, содержащие информацию, распечатанную с CD-диска) предоставленных данных операторами сотовой связи и УСТМ УВД по <адрес>, следует, что абонент № (Маслов А.В.), имел телефонные переговоры с ФИО12, ФИО9 и ФИО1 / т.1 л.д. 240-243, т.1 л.д. 208-215, 237,239/
Из акта изъятия от 10 июня 2009 года, и акта передачи от 10 июня 2009 года, следует, что в <адрес>ёво инспектор ОБППР и ИАЗ МОБ ОВД по <адрес> ФИО15 изъял у Старицына И.В. 39 шестиметровых сортиментов деревьев породы сосна и ель диаметром от 20 до 45 см, которая перевозилась на автомашине марки «Урал» без соответствующих документов, которая осмотрена и переданы на ответственное хранение директору <данные изъяты>» - ФИО25 / т.1 л.д. 57- 58, 73-74 /.
Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, руководствуясь при этом законом, правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и вместе с тем достаточности приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном полностью подтвердилась их совокупностью.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Старицына И.В. по факту незаконной рубки в марте 2009 года в квартале 98 выд. 9 квалифицированы по ст. 260 ч.2 п «г» УК РФ, государственный обвинитель поддержал обвинение в объеме 1.08м3 незаконно спиленных деревьев породы сосна на сумму 6 356 рублей и просит действия по данному эпизоду квалифицировать по ст. 260 ч.1 УК РФ. По эпизоду незаконной рубки лесных насаждений в апреле 2009 года в квартале 119 выд. 24 Масловым с Остапец уменьшает объем предъявленного обвинения, причиненного ущерба до размера <данные изъяты> рубля. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя.
Суд действия подсудимых Маслова А.В. и Остапец А.Н. по факту незаконной рубки в квартале № квалифицирует по ст. 260 ч.3 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.
-по факту незаконной рубки в квартале № действия подсудимых Маслова А.В. и Старицына И.В. квалифицирует по ст. 260 ч.3 УК РФ незаконная рубка лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.
-по факту незаконной рубки в квартале № действия подсудимого Старицына И.В.- суд квалифицирует по ст. 260 ч.1 УК РФ незаконная рубка лесных насаждений, с причинением значительного ущерба.
Показания, данные Масловым в суде, что он не занимался незаконной рубкой леса в 2009 году, его Остапец и Старицын оговорили, суд не может признать достоверными, его показания полностью опровергаются показаниями Остапец и Старицына, данными на предварительном следствии, явками с повинной, протоколами очных ставок, показаниями проверки показаний на месте, которые были оглашены в суде и их достоверность подсудимые подтвердили. Кроме того их показания подтверждаются показаниями свидетеля ФИО10, ФИО8, ФИО14, ФИО15, ФИО9, ФИО18 Судом не установлено, обстоятельств, свидетельствующих о том, что подсудимые Старицын и Остапец оговаривают Маслова, либо заинтересованы в неблагоприятном исходе дела для Маслова, не названы они и подсудимым Масловым А.В.
Доводы подсудимых Остапец и Старицына, что завышены обьемы спиленных деревьев, Старицына И.В., что он не рубил деревья в квартале № оговорил себя, суд также не может признать достоверными, поскольку согласно показаний свидетеля ФИО8 и ФИО14 расчеты ущерба в кварталах № незаконной рубки леса составлялись в присутствии подсудимых Остапец и Старицына, проводилось следственное действие проверка показаний на месте, которые лично показывали на пни спиленных ими деревьев. Проверка показаний на месте проводилась в присутствии понятых, протокол ими прочитан, замечаний не имеется.
Квалифицирующий признак совершение преступления в крупном размере особо крупном размере и значительном размере, нашел в суде подтверждение, из справки об ущербе составленном и.о. гл специалиста, исследованном в судебном заседании, приобщенном к материалам дела, следует, что, объем незаконно спиленных деревьев в № составляет 38,94 кбм., при этом ущерб составил <данные изъяты> рубля, что согласно примечанию к ст.260 УК РФ в редакции ФЗ от 22 июля 2008 года № 145 является значительным размером.
Квалифицирующий признак как совершение преступления группой лиц в суде также нашел подтверждение, подсудимые занимались незаконно заготовкой древесины породы сосна, спиливали деревья одновременно в одном месте и имели намерение вывезти спиленные деревья на одном транспортном средстве.
За совершенное преступление подсудимые подлежат наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Смягчающим вину обстоятельством в отношении Старицына И.В. и Остапец А.Н., суд признает в соответствии с п. «И» ст. 61 УК РФ явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления (Т.2 л.д. 77, 87-88). Кроме того у Старицына И.В. и Маслова А.В. наличие на иждивении малолетних детей.
Отягчающих вину обстоятельств судом в отношении Старицына И.В. и Маслова А.В. не установлено. В отношении Остапец А.Н. суд признает отягчающим вину обстоятельством опасный рецидив преступления.
Ввиду отсутствия у Старицына И.В. обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «И» ст. 62 УК РФ.
Согласно характеристике УУМ МОБ ОВД по Плесецкому району (т. 2 л.д. 89), администрации <данные изъяты> (т. 2 л.д. 90), Старицын И.В. характеризуется следующим образом: проживает в браке, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, постоянного места работы не имеет, в ПОМ не доставлялся.
Согласно характеристике УУМ МОБ ОВД по Плесецкому району (т. 2 л.д. 103), администрации <данные изъяты>т. 2 л.д. 101) Маслов А.В. характеризуется следующим образом: разведен, имеет сына, работает у разных работодателей, приводов не имеет, поступали жалобы. С места работы (т. 2 л.д. 105) характеризуется с положительной стороны, как добросовестный исполнительный работник.
Согласно характеристике УУМ МОБ ОВД по Плесецкому району (т. 2 л.д. 115), администрации <данные изъяты>» (т. 2 л.д. 114), Остапец А.Н. характеризуется следующим образом: проживает с матерью, официально не работает, злоупотребляет спиртными, жалоб на него не поступало.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенных преступлений, личности виновных, которые в целом характеризуются удовлетворительно, имеют постоянное место жительства, раскаиваются в содеянном, Старицын И.В. и Маслов А.В. имеют на иждивении несовершеннолетних детей, суд считает возможным им назначить наказание по правилам ст. 73 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая личности подсудимых и обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, связанное с лесоиспользованием.
Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Оснований для возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, за счет федерального бюджета судом не установлено. Данные процессуальные издержки должны быть взысканы с подсудимых.
Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81 УК РФ.
Учитывая изложенное, и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МАСЛОВА АЛЕКСЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить наказание:- по факту незаконной рубки в № /апрель 2009 года/ с Остапец А.Н. - в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без дополнительного вида наказания;- по факту незаконной рубки в № / июнь 2009 года/ со Старицыным И.В. - в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичное сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 4 лет лишения свободы, без дополнительного вида наказания.СТАРИЦЫНА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 260 ч. 3, ст. 260 ч.1 УК РФ и назначить наказание:- по факту незаконной рубки в квартале № /март 2009 года/ по ст. 260 ч. 1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания;- по факту незаконной рубки в квартале №/ июнь 2009 года/ с Масловым А.В. в виде 3 лет лишения свободы, без дополнительного наказания.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичное сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания.ОСТАПЕЦ АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, признать виновными в совершения преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания.На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание всем осужденным считать условным с испытательным сроком:
Старицыну Игорю Владимировичу в 1 год 6 месяцев;
Остапец Александру Николаевичу в 2 года;
Маслову Алексею Васильевичу в 2 года 6 месяцев;
Возложить на условно осужденных обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.
Меру пресечения осужденным Старицыну Игорю Владимировичу, Остапец Александру Николаевичу, Маслову Алексею Васильевичу, на кассационный период не избирать.
Взыскать со Старицына Игоря Владимировича процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере 507 руб. 24. коп. в доход федерального бюджета.
Взыскать с Остапец Александра Николаевича процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере 10651 рублей 97. коп. в доход федерального бюджета.
Взыскать с Маслова Алексея Васильевича процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере 8623 рубля 03 коп. в доход федерального бюджета.
В соответствии со ст. 81 ч.3 п.1 УК РФ вещественные доказательства: сортименты хвойных пород в количестве 39 штук, объёмом 17 кбм., переданные на ответственное хранение в <данные изъяты>», бензопила марки «Штиль МС270» №, подлежат конфискации в доход государства. Вещественное доказательство валочная лопатка красного цвета, после вступления приговора в законную силу уничтожить в установленном законе порядке. Вещественное доказательство автомашина марки «<данные изъяты>» двигатель. №, шасси №, 1981 года выпуска без государственного регистрационного знака с гидроманипулятором, вернуть законному владельцу. Вещественные доказательства CD-диск с информацией и информация на листах формата А-4, операторов сотовой связи и УСТМ УВД по Архангельской области, хранить при данном уголовном деле в течении всего срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/.
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/.
Председательствующий: Г.Н. Смекалова
Копия верна: Судья Г.Н. Смекалова