Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 октября 2010 года п. Плесецк
Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:
председательствующего судьи: Смекаловой Г.Н.,
с участием государственного обвинителя: Бикиннева А.В..,
подсудимого: Ермолина В.Е.,
защитника: Пулина В.В.,
при секретаре: Заруба Е.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ермолина Валерия Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, юридически не судимого,
под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Ермолин В.Е. виновен в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Ермолин В.Е., имея умысел на незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта (то есть для собственного потребления) наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере, которое согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ и Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» запрещено к свободному обороту на территории Российской Федерации, во исполнение своего преступного умысла, 16 мая 2010 г. в период времени с 20:00 час. до 21:30 час, в <адрес>. 4 по <адрес> в <адрес>, с использованием химических веществ (реактивов), путём синтеза, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере для собственного потребления, которое с момента изготовления до момента изъятия, то есть с 21:30 час. 16.05.10 г. до 12:00 час. 17.05.10 г. незаконно хранил по месту жительства в <адрес>. 4 по <адрес> в <адрес> в двух медицинских шприцах в нише мебельной стенки в зале и на шкафу в маленькой комнате.Так 17 мая 2010 г., в период времени с 12:00 час. до 13:35 час. в ходе обыска, проведённого сотрудниками РУФСКН России по <адрес>, по месту его (ФИО1) жительства в <адрес>. 4 по <адрес> в <адрес>, изъято два шприца, с находящейся в них жидкостью, содержащей в своём составе наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 3,91 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, были обнаружены и изъяты из незаконного оборота.
Подсудимый Ермолин В.Е. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере;
За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Смягчающим обстоятельством суд признает признание Ермолиным В.Е. вины, раскаивание в содеянном.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Согласно характеристики УУМ МОБ ОВД по Плесецкому району /л.д. 156/ Ермолин В.Е. характеризуется следующим образом: разведен, спиртными не злоупотребляет, употребляет наркотические средства, не работает, к административной ответственности не привлекался.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного, который характеризуется в целом удовлетворительно, вину свою признал, в содеянном раскаивается, суд считает возможным назначить ему наказание на основании ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Вместе с тем, учитывая личность Ермолина В.Е., признание им своей вины, раскаивание в содеянном, отсутствие собственного дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительного вида наказания в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьба вещественных доказательств решается по правилам ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат оплате за счет средств федерального бюджета.
Принимая во внимание, что наказание по данным статьям не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитников ходатайства, государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЕРМОЛИНА ВАЛЕРИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и определить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденным.
Меру пресечения осужденному Ермолину В.Е. на кассационный период оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере 3043 (три тысячи сорок три) руб. 42 коп. на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства - наркотическое средство: дезоморфин. массой после проведения исследований 3,51 гр., 6 медицинских шприцов, первоначальная упаковка объектов, восемь медицинских шприцев, три зубные щётки, стеклянный флакон, стеклянная бутылка, бутылка из полимерного материала с желто - оранжевой жидкостью, первоначальные упаковки объектов - после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/.
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/.
Председательствующий: Г.Н. Смекалова
Копия верна: Судья Г.Н. Смекалова