Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:
председательствующего судьи: Смекаловой Г.Н.,
с участием государственного обвинителя: Миляевой И.А.,
подсудимых: Пилюгина А.В., Пилюгина Б.А.,
защитников: Мартюшева В.И., Пулина В.В.,
представителя потерпевшего: ФИО7,
при секретаре Заруба Е.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Пилюгина Андрея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающего д. <адрес>, ранее не судимого,
под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,
Пилюгина Бориса Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> работающего в <данные изъяты> проживающего д. <адрес>, ранее не судимого
под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,
- обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 256 ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пилюгин А.В. и Пилюгин Б.А. виновны в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства, в местах нереста, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:
Пилюгин А.В. и Пилюгин Б.А., 29 июля 2010 года, вступив в преступный сговор, с корыстным умыслом, направленным на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, зная, что река <данные изъяты> в <адрес> является сёмужье-нерестовой и добыча (вылов) водных биологических ресурсов на ней орудием лова - плавной сетью запрещена, около 23:15 часов прибыли на слияния рек Кена и Сондола у деревни <адрес>. В продолжении своего преступного умысла, они, в нарушении п.75.2 раздела 2 Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, утверждённых 16.01.2009 года Приказом Рыболовства №13 «Об утверждении Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна», в соответствии с которым запрещается осуществлять любительское и спортивное рыболовство: в реках и ручьях, в которых нерестится лосось атлантический (сёмга) (за исключением добычи (вылова) рыб удочками, а также добычи (вылова) рыб на рыбопромысловых участках, водных объектах рыбохозяйственного значения или их частях предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства расположенных на территории: <адрес>: <адрес> с притоками <адрес>, не имея при себе путёвки на добычу (вылов) биоресурсов нарушая при этом п.79 раздела 4 Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна в соответствии с которым при любительском и спортивном рыболовстве запрещается добыча (вылов) без путёвок на добычу (вылов) водных биоресурсов- лосося атлантического (сёмги), применяя для добычи (вылова) водных биологических ресурсов самоходное транспортное плавающее средство- моторную лодку «Казанка» № 145 КЕР» с подвесным лодочным мотором марки «Меркурий-15» и самодельную деревянную вёсельную лодку, совместными и согласованными действиями, распустили самодельное орудие добычи (лова) - плавную сеть и производили незаконную добычу (вылов) рыбы из реки Кена.
Подсудимые Пилюгин А.В. и Пилюгин Б.А. свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью и подтвердили свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ими было заявлено после консультации с защитниками и последствия постановления приговора они осознают. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Суд действия подсудимых квалифицирует по ст. 256 ч. 3 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства, в местах нереста, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
За совершенное преступление подсудимые подлежит наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Смягчающим обстоятельств в отношении обоих подсудимых суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной /л.д. 19, 22/. Кроме того, у Пилюгина А.В. наличие малолетних детей.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Ввиду отсутствия у Пилюгина А.В. и Пилюгина Б.А. обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «И» ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Согласно характеристики Пилюгин Б.А. и Пилюгин Б.А характеризуется по месту жительства и работы положительно
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личности виновных, которые в целом характеризуется положительно, вину свою признали, дав явку с повинной, в содеянном раскаивается, имеют постоянное место жительства и работы, кроме того к Пилюгина А.В. на иждивении двое несовершеннолетних детей, суд считает, что наказание Пилюгину А.В. и Пилюгину Б.А.может быть назначено по правилам ст. 73 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая личности виновных, который вину свою признали, в содеянном раскаиваются, обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным не назначать им дополнительного вида запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат оплате за счет средств федерального бюджета.
Принимая во внимание, что наказание по данным статьям не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитников ходатайства, государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПИЛЮГИНА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА и ПИЛЮГИНА БОРИСА АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФи определить им наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Возложить на условно осужденных обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.
Меру пресечения осужденным Пилюгину А.В. и Пилюгину Б.А. на кассационный период не избирать.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере 2028 рублей 96 копеек и 1014 рублей 48 копеек, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/.
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/.
Председательствующий: Г.Н. Смекалова
Копия верна: Судья Г.Н. Смекалова