Дело №
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Пос. Плесецк ДД.ММ.ГГГГ
Плесецкий районный суд Архангельской области в составе председательствующего Михайлова Н.Н.
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Плесецкого района Архангельской области Бикинеева А.В.,
Подсудимого Вишнякова Н.П.,
Защитника Пулина В.В., представившего удостоверение № 156 и ордер № 382,
Потерпевшего ФИО4,
При секретаре Чернышевой И.И.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Вишнякова Николая Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, без определенного места жительства, проживающего без регистрации в д. <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Плесецким районным судом <адрес> по ст.30 ч.3, 166 ч.4, 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Вишняков Н.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
06 апреля 2008 года около 03 час. 00 мин., Вишняков Н.П., находясь возле <адрес>-а по <адрес>,2 июня 2008 года, <адрес> на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, нанес один удар ножом в область плеча ФИО4, причинив ему телесное повреждение характера: резаная рана средней трети передней поверхности правого плеча, по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровью, оценивающееся как легкий вред здоровью, и один удар ножом в область груди, причинив телесное повреждение характера: проникающее ножевое ранение левой половины грудной клетки, гемопневмоторакс ( рана грудной клетки слева на уровне 2 межреберья латерально на уровне 1/3 ключицы, с раневым каналом, идущим медиально в сторону грудины, проникающим в левую плевральную полость), которое по признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью.
Допрошенный в качестве подсудимого Вишняков Н.П. виновным себя в совершении данного преступления признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью он проснулся из-за того, что громко кричат. Проснувшись, он увидел в своей комнате троих человек, в руках у которых были дубинки. Они сказали ему, что бы он вышел на улицу. Посмотрев в окно, он увидел на улице пятерых человек с дубинками. Он испугался и взял с собой для самообороны нож. Затем вышел на улицу, на него стали ругаться и к нему выдвинулся потерпевший ФИО4 и замахнулся на него дубинкой и тогда он, в целях самообороны, ударил ножом потерпевшего. Возможно, он ударил его и второй раз, но не помнит этого. ФИО4 упал, но через минуту встал и ушел. Вину признает частично, т.к. признает, что наносил удары ножом, но наносил с целью самообороны.
Однако суд критически относится к показаниям подсудимого и отвергает их в той части, что мужчины к нему пришли с дубинками, что ФИО4 замахивался на него дубинкой и что ножом он ударил ФИО4 в целях самообороны, т.к. показания в данной части опровергаются материалами дела.
Вина подсудимого также подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.
Потерпевший ФИО4 в судебном заседании, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, показания давать отказался.
Судом, по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 ч.4 УПК РФ, были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия.
Согласно данных показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, где распивал спиртное вместе с ФИО14 Николаем и Артемом, после чего приехали в <адрес> к ФИО14 Дмитрию. Что там произошло, он не помнит, т.к. был пьян. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, он проснулся в больнице с ножевым ранением в груди. Что произошло, он не знает. Подсудимого он не знает, в дом к нему не заходил. /л.д. 125-127/.
После оглашения данных показаний потерпевший показал, что он действительно видит подсудимого второй раз ( первый раз увидел при очной ставке). Сам он в настоящее время находится в местах лишения свободы. В апреле 2008 года он постоянно злоупотреблял спиртное и токсикоманил и не помнит произошедшего.
Однако суд также критически относится к показаниям потерпевшего ФИО4 и отвергает их в той части, что он видит подсудимого в первый раз и не помнит, что бы тот наносил ему удары ножом. Потерпевший ФИО4 показания давал спустя два года после произошедшего и уже сам находясь в местах лишения свободы. В настоящее время также продолжает отбывать наказание. Кроме того при доставлении в больницу, потерпевший показал, и данные показания отражены в исследовательской части заключения эксперта /л.д. 64/, что в <адрес> он примерно в 5 час. утра в пьяном виде получил удар ножом. Дальнейшие обстоятельства травмы скрывает.
Согласно показаний свидетеля ФИО5, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО14 Дмитрий, ФИО6 Мира, ФИО14 Николай, а также Роман и Юрий ( фамилии их не знает) распивали спиртное. В ходе беседы ФИО6 Мира сказала, что соседи ФИО15 взяли у нее 500 руб. и не отдают. Около 03 часов ночи ФИО14 предложил ФИО16, Роме и Юре сходить к ФИО15 и потребовать у них деньги. Те согласились и пошли к Вишнякову. При этом Роман взял с собой биту. Она также пошла с ними. В дом к Вишняковым зашли ФИО14 и Юрий. При этом в руках у тех ничего не было. На <адрес> стоял, опершись на биту. Через несколько минут из дома выбежали ФИО14 и Юрий и разбежались в разные стороны. Вслед за ними выскочил Вишняков Николай, в руке у которого был нож. Вишняков подбежал к ним и ничего не говоря два раза ударил Романа в область груди. Роман при этом не успел поднять даже руки, так было все неожиданно. Она оттолкнула Вишнякова Н., после чего тот побежал с ножом за ФИО14 Роман в это время упал. Она потащила его за одежду к своему дому и, протащив метров 50, побежала в квартиру вызывать скорую помощь. За что Вишняков ударил Романа ножом, она не поняла /л.д. 30-31, 71-72,85-86/
Согласно показаний свидетеля ФИО6, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ у нее дома- в <адрес> распивали спиртное она, ФИО5, ФИО14, ФИО16, Роман и Юрий. В ходе распития спиртного, она сказала, что ее соседи ФИО15 заняли 500 руб. и не отдают. Около 03 часов ночи ФИО14 предложил ФИО16, Роме и Юре сходить к ФИО15 и потребовать у них деньги. Те согласились. С ними пошла и ФИО5 Брал ли биту Роман, она не знает. Через некоторое время в квартиру забежала Рая и сказала, что Рому подрезали. Она вызвала скорую помощь, после чего пошла к дому Вишняковых, где увидела лежащего на дороге Романа, который был в крови. Возле него никакой палки или биты не было. Подробностей происшествия она не спрашивала /л.д. 74-75, 93-94/
Согласно показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он жил в <адрес> в этот день распивали спиртное он, ФИО6 Мира, ФИО5, ФИО16, ФИО4 Роман, ФИО14 Артем и молодой человек по имени Юрий. В ходе распития спиртного, ФИО6 сказала, что ее соседи ФИО15 заняли 500 руб. и не отдают. Около 03 часов ночи он предложил ФИО16, ФИО4 Роме и Юре сходить к ФИО15 и потребовать у них деньги. Те согласились. Ни у кого в руках он ни палок, ни бит не видел. С ними пошла и ФИО5 Он постучал, дверь им открыла ФИО15 Ильинский Роман и ФИО5 остались на улице, а он вместе с ФИО16 и Юрием зашли в дом, и позвал ФИО15 Николая на улицу поговорить, что бы не мешать остальным. ФИО17 в это время лежал на диване. После того, как они вышли на улицу, он обернулся и увидел, что Николай идет за ними и держит в руке нож. Увидев в руке у ФИО15 нож, он крикнул ребятам «Нож» и они все побежали от дома ФИО15. Он забежал за угол своего дома и вскоре туда же прибежали и остальные, кроме ФИО4 Они зашли в дом и почти сразу же пришла ФИО5 и сказала, что ФИО4 подрезал ФИО17 и Роман лежит на дороге. Они вышли на дорогу, где увидели лежащего на дороге ФИО4, который был весь в крови. Они затащили ФИО4 в дом и вызвали скорую помощь. Никакой биты или палки он не видел. ФИО17 они не угрожали, не кричали, палок с собой у них не было, бить ФИО15 они не собирались. Просто хотели поговорить насчет возврата долга /л.д.67-68/.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что подсудимый- это ее брат. Ночью в квартиру забежало человек 6. Из них она знала только ФИО16 Она в это время спала на полу с ребенком. Вошедшие зашли в комнату Николая и сказали ему, что бы он выходил. Брат вышел. Она тоже вышла на улицу. Там стояли мужчины с битами. Она вернулась в дом, и что там происходило, она не знает. Ножа у брата она не видела.
Судом, по ходатайству государственного обвинителя, ввиду существенных противоречий, на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, были оглашены показания данного свидетеля, данные ею в ходе предварительного следствия. Согласно данных показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ в квартиру зашли пятеро мужчин, в руках у одного из которых была палка. Мужчины стали поднимать Николая с кровати, звать на улицу. Вишняков Н. вскочил с кровати, и все мужчины выбежали на улицу. После этого Вишняков Н. поглядел в окно, взял со стола нож и пошел на улицу. Она тоже выглянула в окно и увидела стоящих нескольких мужчин. Она вышла на улицу и увидела, что мужчины, которые заходили к ним, разбегаются в разные стороны. Потом она услышала, что кого-то подрезали. Она вернулась домой, и через несколько минут вернулся Николай и лег спать. Что произошло на улице, он не рассказывал /л.д. 69-70/
После оглашения данных показаний, свидетель показала, что таких показаний она не давала. Ее допрашивала только следователь-женщина в марте 2010 года в <адрес> и те показания она читала и подтверждает их.
Однако суд отвергает доводы ФИО7, что она не давала данных показаний, т.к. именно эти показания были даны ею в марте 2010 года в <адрес> и допрашивала ее следователь ФИО8 После окончания допроса имеется подпись свидетеля, что протокол прочитан ею лично и замечаний к протоколу нет. Данные показания последовательные, согласуются с материалами дела и суд принимает их за основу, но при этом отвергает ее показания в той части, что в дом заходило пять человек и у одного из них была палка, т.к. в судебном заседании было установлено, что в дом к ФИО15 зашло трое человек и ни у кого из них палки не было. Показания, данные свидетелем в судебном заседании, суд отвергает.
Согласно показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что он работает в ОВД по <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ выезжал на место происшествия - в <адрес>-а, <адрес> по факту получения ножевого ранения у ФИО4 Возле дома он не обнаружил ни бит, ни деревянных палок. В ходе проверки им было установлено, что ФИО10. ФИО11, ФИО4 и еще двое молодых людей пришли в квартиру к ФИО15, что бы забрать у него долг. Вызвав ФИО17 на улицу, они вышли из дома. ФИО17 выбежал вслед за ними с ножом в руке. А затем нанес два удара ножом в область груди ФИО4, который в квартиру к нему не заходил, а стоял на улице. ФИО17 первоначально все отрицал, но затем подтвердил пояснения ФИО14 /л.д. 95-96/
Кроме того, вина подсудимого Вишнякова Н.П. подтверждается материалами дела:
- осмотром места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена <адрес>-а по <адрес> и в данной квартире был обнаружен и изъят раскладной нож с ручкой розового цвета /л.д. 8-12/;
- осмотром предметов, в ходе которого осмотрен раскладной нож, изъятый с места происшествия /л.д.32/. Данный нож признан и приобщен к делу в качестве вещественных доказательств /л.д.33/;
- очной ставкой, проведенной между Вишняковым Н.П. и ФИО4, в которой ФИО1 подтвердил, что мужчины ударов ему не наносили и он ударил ножом первого попавшего ему молодого человека. Также ФИО1 подтвердил, что в дом к нему заходило трое человек /л.д. 138-141/, что подтверждает показания свидетелей ФИО5 и ФИО11, что в дом заходили ФИО11, ФИО10 и Юрий, а ФИО4 оставался на улице и никаких противоправных действий не совершал.
- заключением эксперта № 84 от 09 марта 2010 года, согласно которого у ФИО4 имеется телесные повреждения характера резаной раны средней трети передней поверхности правого плеча, по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровью, оценивающееся как легкий вред здоровью, и проникающее ножевое ранение левой половины грудной клетки, гемопневмоторакс ( рана грудной клетки слева на уровне 2 межреберья латерально на уровне 1/3 ключицы, с раневым каналом, идущим медиально в сторону грудины, проникающим в левую плевральную полость), которое по признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью /л.д. 63-66/.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Вишнякова Н.П. доказанной. Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетеля ФИО5, которая показала, что в дом к Вишняковым заходили ФИО14 и Юрий. При этом в руках у тех ничего не было. ФИО4 оставался на улице и в дом не заходил. ФИО14 и Юрий, выскочив из дома, разбежались в разные стороны, а вслед за ними выскочил Вишняков Николай, в руке у которого был нож. Вишняков подбежал к ним и, ничего не говоря, два раза ударил Романа в область груди. Роман при этом не успел поднять даже руки, так было все неожиданно; показаниями свидетеля ФИО11, который показал, что когда они пошли к Вишнякову, то ни у кого в руках он ни палок, ни бит не видел. ФИО4 Роман и ФИО5 оставались на улице и в дом не заходили. Увидев, что Вишняков идет с ножом, они все сразу же разбежались. Через некоторое время пришла ФИО5 и сказала, что ФИО4 подрезал ФИО17 и Роман лежит на дороге: показаниями свидетеля ФИО7, которая в ходе предварительного следствия показала, что ее брат- ФИО17, выходя на улицу, взял со стола нож. Когда она вышла на улицу, то увидела, что мужчины, которые заходили к ним, разбегаются в разные стороны. Потом она услышала, что кого-то подрезали; показаниями свидетеля ФИО6, которая показала, что ФИО14, ФИО16, Роман и Юрий и ФИО5 ушли к ФИО15 за долгом и через некоторое время в квартиру забежала ФИО5 и сказала, что ФИО4 «подрезали». Она вызвала скорую помощь, после чего пошла к дому ФИО15, где увидела лежащего на дороге Романа, который был в крови. Возле него никакой палки или биты не было; показаниями свидетеля ФИО9,который показал, что он выезжал на место происшествия и возле дома он не обнаружил ни бит, ни деревянных палок. В ходе проверки им было установлено, что ФИО10. ФИО11, ФИО4 и еще двое молодых людей пришли в квартиру к ФИО15, что бы забрать у него долг. Вызвав ФИО17 на улицу, они вышли из дома. ФИО17 выбежал вслед за ними с ножом в руке. А затем нанес два удара ножом в область груди ФИО4, который в квартиру к нему не заходил, а стоял на улице. Данные показания последовательные, не имеют существенных противоречий, взаимно дополняют друг друга и согласуются с материалами дела и не доверять данным показаниям у суда нет оснований. Кроме того, и сам подсудимый показал, что ему телесных повреждений никто не наносил.
Согласно заключения эксперта, у ФИО4 имеется проникающее ножевое ранение, которое по признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью.
При этом суд отвергает доводы защиты, что действия Вишнякова Н.П. следует квалифицировать по ст.114 ч.1 УК РФ- причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны.
Как было установлено в судебном заседании, ФИО14 и Юрия семья подсудимого сами впустили в квартиру, открыв дверь и никакого противоправного действия с их стороны не было. Вишняков Н.П. сам вышел на улицу. Выходя, он уже взял с собой нож. Как показали свидетели ФИО12 и ФИО11 из дома мужчины вышли и сразу же разбежались, т.к. испугались ножа, который был в руках у Вишнякова Н. ФИО4 находился в нетрезвом состоянии и стоял вместе с ФИО12, опершись на биту, и Вишняков, выйдя из дома, сразу же нанес ФИО4 удары ножом. При этом никакой угрозы ФИО15 от ФИО4 не исходило, так же как и от других мужчин, которые, как было сказано выше, сразу же разбежались при выходе из дома при виде ножа.
Таким образом, действия подсудимого Вишнякова Н.П. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, максимальное наказание по которой предусмотрено до восьми лет лишения свободы.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
При этом суд также отвергает доводы защиты, что следует признать смягчающим обстоятельством противоправное поведение потерпевшего, т.к. в судебном заседании было установлено, что потерпевший ФИО4 в дом к Вишнякову не заходил, каких либо противоправных действий в отношении Вишнякова не совершал.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Характеризуется подсудимый отрицательно: проживает на случайные заработки, употребляет спиртные напитки, имеет непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, совершенное в несовершеннолетнем возрасте. Отбывая наказания в местах лишения свободы характеризовался также отрицательно, был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. Не женат. /л.д. 149-160/.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, постоянного места жительства не имеет, ранее судим за совершение умышленного корыстного преступления, принимая во внимание, что данное преступление Вишняков Н.П. совершил в период непогашенной судимости, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.
Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, подсудимому суд не усматривает.
На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Суд считает, что вещественные доказательства по делу: нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Плесецкому району, следует уничтожить в установленном законодательстве порядке.
Суд считает, что процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в предварительном следствии по назначению, по защите интересов Вишнякова Н.П. в размере 2028 руб. 95 коп. /л.д.170/, в соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимого Вишнякова Н.П., т.к. подсудимый трудоспособен и не отказывался от предоставленной защиты.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Вишнякова Николая Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения на кассационный срок изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять со дня вынесения приговора, т.е. с 08 сентября 2010 года.
Взыскать с Вишнякова Николая Павловича в пользу федерального бюджета процессуальные издержки за участие адвоката в предварительном следствии по назначению в размере 2028 руб. 95 коп.
Вещественное доказательство по делу- нож, уничтожить в установленном законодательстве порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Михайлов Н.Н.