хищение имущества с квалифицирующим признаком (158 ч. 2)



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Плесецк ДД.ММ.ГГГГ.

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе председательствующего Михайлова Н.Н.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Плесецкого района Архангельской области Бикинеева А.В.,

подсудимого Воробей В.А.,

защитника Сударик Г.М., представившей удостоверение № 376 и ордер № 569,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Чернышевой И.И.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Воробей Вячеслава Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

2) ДД.ММ.ГГГГ Плесецким районным судом <адрес> по ст. ст. 161 ч.2 п. «а,в,г», 161 ч.2 п. «а,в,г», 161 ч.2 п. «а,в,г», 161 ч.2 п. «в», 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Воробей В.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступлении совершено при следующих обстоятельствах.

02 июня 2010 года около 15 час.00 мин., Воробей В.А., находясь в <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО4 уснула, зашел в другую комнату, подошел к кровати, где из паспорта, находящегося под подушкой, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО4, после чего с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Воробей В.А. свою вину в предъявленном ему обвинении, признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, максимальное наказание по которой предусмотрено до пяти лет лишения свободы.

Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает характер и степень опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает, в соответствии с п. «и,к» ст. 61 ч.2 УК РФ, признание вины, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ст. 18 ч.1 УК РФ, усматривается рецидив преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Воробей В.А. по месту жительства характеризуется отрицательно: ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленный законом срок. Отбывая наказание в местах лишения свободы характеризовался отрицательно, как не вставший на путь исправления. После освобождения с мест лишения свободы по месту жительства зарекомендовал также с отрицательной стороны. Не работает. Злоупотребляет спиртными напитками. Неоднократно привлекался к административной ответственности Круг общения составляют исключительно лица, склонные к совершению преступлений. / л.д.79-81, 83-84,85, 90, 93-108,110-128, 131-134/.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, учитывая, что Воробей В.А. характеризуется отрицательно, преступление совершил в период непогашенной судимости, спустя менее месяца после освобождения из мест лишения свободы, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 158 ч.2 УК РФ.

Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст. 73 УК РФ, подсудимому суд не усматривает.

Вместе с тем, суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает, что процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов по защите подсудимого Воробей В.А. в размере 2028 руб. 96 коп. / л.д. 150, 151/, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

Вещественных доказательств при деле нет.

Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Воробей Вячеслава Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в » УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный период изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с 03 ноября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в период предварительного следствия с 03 июня 2010 года по 03 сентября 2010 года.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов по защите подсудимого Воробей В.А. в размере 2028 руб. 96 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в установленных в ст.317 УПК РФ пределах.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Михайлов Н.Н.