Дело № г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Пос. Плесецк ДД.ММ.ГГГГ
Плесецкий районный суд Архангельской области в составе председательствующего Михайлова Н.Н.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Плесецкого района Архангельской области Бикинеева А.В.,
Подсудимого Мамедова Р.Ш.,
Защитника Беловой В.Н., представившей удостоверение № 14 и ордер № 26,
При секретаре Чернышевой И.И.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мамедова Руслана Шакировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, кВ.3 <адрес>, ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Мамедов Р.Ш. совершил тайное хищение чужого имущества, а также тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
30 июля 2009 года в период с 12:00 час. до 15:00 час., Мамедов Р.Ш., находясь в магазине «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, со стены в магазине, путем свободного доступа, тайно похитил лодочный мотор «Меркурии Ф6М» стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий ИП ФИО3, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, 28 декабря 2009 года, около 14 час. 20 мин., находясь в магазине «Рубин», расположенном по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, со стола продавца, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон марки «Нокия №» стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий ФИО4, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Мамедов Р.Ш. вину свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
По краже у <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.
Действия подсудимого Мамедова Р.Ш. суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, максимальное наказание по которой предусмотрено до двух лишения свободы.
По краже у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ
Действия подсудимого Мамедова Р.Ш. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. « в » УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, максимальное наказание по которой предусмотрено до пяти лет лишения свободы.
Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории небольшой и средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает по обоим эпизодам, явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления /л.д. 91,144/.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п. «и, к» УК РФ, суд назначает наказание подсудимому с применением ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Подсудимый Мамедов Р.Ш. характеризуется посредственно: Ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался. По характеру вспыльчив, скрытен, допускает употребление наркотических средств. От профилактических бесед выводов не делает. Круг общения составляют лица, ранее судимые и употребляющие наркотические вещества. С мая 2008 года по сентябрь 2009 года работал грузчиком в магазине «Помор», где зарекомендовал себя с положительной стороны, как добросовестный и аккуратный работник /л.д.175-179/.
Допрошенная в судебном заседании по характеризующим данным свидетель ФИО5 показала, что ФИО6 ее сын. Сын длительное время проживал вместе с ней в деревне, где помогал ей по хозяйству.
С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за осужденными, т.е. с применением ст.73 УК РФ.
Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания подсудимому суд не усматривает.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов по защите подсудимого в размере 3043 руб. 43 коп. /л.д. 195-196, 198/ в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокия №» выдан потерпевшей ФИО4, лодочный мотор «Меркурии» выдан заведующей магазином ФИО7
Принимая во внимание, что наказание по данным статьям не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мамедова Руслана Шакировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ), 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) в виде 9 ( девяти) месяцев лишения свободы ;
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.
На основании п.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, окончательно определить в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, обязав подсудимого не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию к уполномоченному данного органа.
Меру пресечения на кассационный срок изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив подсудимого в зале суда немедленно.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с 11 октября 2010 года по 28 октября 2010 года.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого Мамедова Р.Ш. в размере 3043 руб. 43 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 дней со дня оглашения в установленных в ст.317 УПК РФ пределах путем подачи жалобы через Плесецкий районный суд Архангельской области.
Председательствующий Михайлов Н.Н.