Дело №
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Пос. Плесецк 15 ноября 2010 года
Плесецкий районный суд Архангельской области в составе председательствующего Михайлова Н.Н.
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Плесецкого района Архангельской области Бикинеева А.В.
Подсудимой Шутовой Е.И.
защитника Щеголь С.М., представившего удостоверение № 353 и ордер № 829,
потерпевшей ФИО5,
При секретаре Чернышевой И.И.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шутовой Евгении Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>», зарегистрированной в <адрес>, кВ.7, фактически проживающей в <адрес>, кВ.10 <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Плесецким районным судом по ст.ст.111 ч.1, 105 ч.1, 69 УК РФ к 9 годам лишения свободы. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шутова Е.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
11 июля 2010 года около 22 час. 30 мин., Шутова Е.И., находясь в своей <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры и драки, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанесла один удар ножом в область шеи ФИО5, причинив ей телесное повреждение характера резаной раны передней поверхности шеи в средней трети с повреждением трахеи, которое по квалифицирующему признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью.
Подсудимая Шутова Е.И. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и подтвердила свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора она осознает.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, максимальное наказание по которой предусмотрено до восьми лет лишения свободы.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории тяжких.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии с п. «и,к» ч.2 ст.61 УК РФ, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений.
По делу потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск /л.д.27/, однако в ходе судебного заседания потерпевшая отказалась от данного иска, т.к. подсудимая возместила ей причиненный моральный вред, о чем в суде представила письменное заявление. В связи с изложенным суд считает необходимым принять данный отказ, и на основании ст.220 ГПК РФ, производство по данному иску прекратить ввиду отказа истца от иска.
Характеризуется подсудимая посредственно: ранее судима за умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких. Судимость не снята и не погашена в установленный законом срок. Однако, после отбытия наказания характеризуется положительно: устроилась на работу санитаркой. Жалоб и заявлений от соседей, жителей поселка не поступало. Осуществляет уход и помощь за престарелым дедушкой, 1927 г. рождения. /л.д. 71-74,76, 79-87, 89,90/
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, принимая во внимание, что подсудимая после освобождения из мест лишения свободы характеризуется положительно, осуществляет уход за престарелым, учитывая мнение потерпевшей, которая просит не лишать подсудимую свободы, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за нею контроля со стороны специализированных государственных органов, осуществляющих контроль над осужденными, т.е. с применением ст.73 УК РФ.
Оснований постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания подсудимой, применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Суд считает, что процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению по защите подсудимой в размере 1521 руб. 72 коп., в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат и подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Суд считает, что вещественные доказательства по делу: нож, как орудие преступления, принадлежащее Шутовой Е.И., необходимо уничтожить в установленном законодательством порядке.
Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шутову Евгению Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 5 (пять) лет, обязав подсудимую не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться на регистрацию к уполномоченному данного органа.
Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: нож, уничтожить в установленном законодательством порядке.
Производство по иску прекратить ввиду отказа истца от иска.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимой Шутовой Е.И. в размере 1521 руб. 72 коп., возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 дней со дня оглашения в установленных в ст.317 УПК РФ пределах путем подачи жалобы в Плесецкий районный суд.
Председательствующий Н.Н. Михайлов