хищение имущества с квалифицирующим признаком



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Плесецк 08 ноября 2010 года.

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе председательствующего Михайлова Н.Н.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Плесецкого района Архангельской области Жданова А.А.,

подсудимого Шабунина В.С.,

защитника Мартюшева В.И., представившего удостоверение № 117 и ордер № 470,

при секретаре Чернышевой И.И.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шабунина Виктора Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>, кВ <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шабунин В.С. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 6 час. Шабунин В.С., находясь в <адрес>, принадлежащей гр. ФИО3, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, с пола в комнате указанного дома тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий ФИО4, после чего с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Шабунин В.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, максимальное наказание по данной статье предусмотрено до пяти лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, в качестве которой суд расценивает объяснение Шабунина, данное им до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления /л.д. 19,20/.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и,к» УК РФ, суд назначает наказание подсудимому с применением ст. 62 УК РФ.

Подсудимый Шабунин В.С. характеризуется посредственно: на него поступали жалобы от жителей <адрес>, злоупотребляет спиртными напитками. По характеру скрытный, изворотливый. Критику в свой адрес воспринимает не всегда правильно. Работает. На учете у психиатра не состоит /л.д. 63-71/.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за осужденными, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания подсудимому, суд не усматривает.

Суд не находит оснований и для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «<данные изъяты>» возвращен потерпевшему ФИО4

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия по назначению, по защите интересов подсудимого в размере 2536 руб. 19 коп. /л.д.75, 104/, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шабунина Виктора Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав подсудимого не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться на регистрацию к уполномоченному данного органа.

Меру пресечения подсудимому Шабунину В.С. на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого Шабунина В.С. в размере 2536 руб. 19 коп., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня оглашения в установленных в ст.317 УПК РФ пределах путем подачи жалобы через Плесецкий районный суд.

Председательствующий Михайлов Н.Н.