Дело № 1-62/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 апреля 2011 года п. Плесецк
Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:
председательствующего: Смекаловой Г.Н.,
с участием государственного обвинителя: Бикинеева А.В.,
подсудимого: Левина А.В.,
защитника: Мартюшева В.И. (ордер №… от 21.04.2011, удостоверение № 117),
при секретаре: Заруба Е.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Левин А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ<данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:
- <адрес> судом ДД.ММ.ГГГГ /с учетом определения Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ/ по ст. 161 ч. 2 п.п. «А,В» УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.
под стражей по данному уголовному делу содержащегося с 03 февраля 2011 года,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Левин А.В. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:
Левин А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО1, где при помощи принесенной с собой монтировки, взломал навесной замок первой входной двери и этой же монтировкой взломал навесной замок второй входной двери, после чего незаконно проник внутрь жилого помещения вышеуказанного дома, откуда тайно похитил два пледа стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, стационарный телефон стоимостью <данные изъяты> рублей, три хрустальные салатницы стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, набор бокалов и стопок стоимостью <данные изъяты> рублей, стеклянный бокал стоимостью <данные изъяты> рублей, зеркало в деревянной оправе стоимостью <данные изъяты> рублей, наволочку стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Левин А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознаёт. Государственный обвинитель, потерпевший, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Смягчающим обстоятельством суд признает признание Левиным А.В. своей вины, явку с повинной от 03.02.2011 года (л.д. 10).
Отягчающим вину обстоятельством суд, в соответствии с п. «Б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, суд признает наличие в действиях Левина А.В. опасного рецидива.
Согласно характеристики УУМ МОБ ОВД по <адрес> /л.д. 112/, администрации <данные изъяты>» /л.д. 115/ Левин А.В. характеризуется следующим образом: проживает в <адрес>, со стороны соседей характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ранее судим, из проводимых с ним профилактических бесед соответствующих выводов для себя не делает, имеет несовершеннолетнего сына.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного Левина А.В., который в целом характеризуется отрицательно, совершил тяжкое преступление в период неснятой и непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления, через непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что наказание Левину А.В. должно быть назначено связанное только с изоляцией его от общества. При назначении наказания суд учитывает признание вины, раскаивание в содеянном, явку с повинной Левина А.В.
Вместе с тем, учитывая личность виновного, признание им своей вины, его финансовое положение, суд считает возможным не назначать ему дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения правил ст.ст. 64, 73 УК суд не усматривает.
Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
При определении вида исправительного учреждения, в котором Левину А.В. предстоит отбывать наказание, суд учитывает требования п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ, так как преступление Левиным А.В. совершено при опасном рецидиве.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат оплате за счет средств федерального бюджета.
Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитников ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Левин А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ(в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и определить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без дополнительных видов наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 21 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 03 февраля 2011 года по 21 апреля 2011 года включительно.
Меру пресечения осужденному Левину А.В. на кассационный период оставить прежней в виде заключения под стражей.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере 2536 рублей 20 копеек на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства - наволочка, стакан, два бокала, три салатницы, шесть стопок, зеркало, телефон, два пледа - оставить у их законного владельца ФИО1; пара зимней мужской обуви вернуть Левин А.В.; стекло - после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/.
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/.
Председательствующий: Г.Н. Смекалова
Копия верна: Судья Г.Н. Смекалова