причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-75/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2011 года п. Плесецк

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Смекаловой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя: Бикинеева А.В.,

подсудимого: Асадова П.А.о.,

защитника: Трухачева В.С.. (ордер б/н от 26 апреля 2011 года, удостоверение №.349),

потерпевшего: ФИО6,

при секретаре Заруба Е.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Асадов П.А.о Парвиза Али оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации: <адрес>, ранее не судимого,

под стражей по данному уголовному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Асадов П.А.о. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Асадов П.А.о. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в банкетном зале кафе «Весна», расположенном по адресу: <адрес>, в ходе возникшей ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес один удар клинком ножа в область левого предплечья и один удар клинком ножа в область живота гр-ну ФИО6, причинив последнему телесные повреждения характера: колото-резанная рана левого предплечья которое оценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью и проникающее ножевое ранение брюшной полости с ранением тощей кишки (множественное) (рана в левой подвздошной области на уровне передней верхней ости крыла подвздошной кости, с раневым каналом, проникающим в полость брюшины, с ранениями кишечника, с развитием перитонита, которые по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Асадов П.А.о. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает. Государственный обвинитель, потерпевший, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Смягчающим обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной от 02.01.2011 /л.д. 17/, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «И» ст. 62 УК РФ.

Согласно характеристике УУМ МОБ ОВД пор <адрес> /л.д. 101/ Асадов П.А.о., проживает без регистрации в <адрес> совместно со своим дядей, характеризуется в целом удовлетворительно, к административной и уголовной ответственности не привлекался. По месту постоянного жительства и регистрации характеризуется положительно.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного, который в целом характеризуется удовлетворительно, вину свою признал, дав явку с повинной, в содеянном искренне раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, благосклонное отношение потерпевшего, суд считает, что наказание Асадову П.А.о. может быть назначено по правилам ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат оплате за счет средств федерального бюджета.

Принимая во внимание, что наказание по данным статьям не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитников ходатайства, государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Асадов П.А.о ПАРВИЗА АЛИ ОГЛЫ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и определить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения осужденному Асадову П.А.о. на кассационный период изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из под стражи в зале суда.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере 5579 рублей 64 копейки на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/.

Председательствующий: Г.Н. Смекалова

Копия верна: Судья Г.Н. Смекалова