хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба



Дело № 1-65/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 апреля 2011 года п. Плесецк

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи: Смекаловой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя: Бикинеева А.В.,

подсудимого: Поздеева В.С.,

защитника: адвоката Пулина В.В. (ордер №. 116 от 22 апреля 2011 и удостоверение № 156),

потерпевшего: ФИО2,

при секретаре Заруба Е.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Поздеев В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- по приговору Ломоносовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ на основании ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

Установил:

Поздеев В.С. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Поздеев В.С. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения на законных основаниях в <адрес> в <адрес>, принадлежащем ФИО2, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО2 и ФИО4 вышли на улицу, подошел к шкафчику, расположенному за печкой в комнате вышеуказанного дома, откуда тайно похитил бумажник, не имеюпщй ценности, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2, после чего подошел к куртке, принадлежащей ФИО4, висящей на вешалке в комнате, из кармана которой достал портмоне, откуда тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, а потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Поздеев В.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитниками и последствия постановления приговора он осознаёт. Государственный обвинитель, потерпевшие, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Суд действия подсудимого квалифицирует по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

За совершенное преступление подсудимый подлежат наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Смягчающим обстоятельством в отношении подсудимого суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной от 14.02.2010 /л.д. 59-62/, наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «И» ст. 62 УК РФ.

Согласно характеристики УУМ МОБ ОВД по <адрес> /л.д. 99/, администрации <данные изъяты>» /л.д. 96/, а так же справки ФБУ МУИИ № /л.д. 92/ Поздеев В.С. проживает совместно со своей женой и детьми, характеризуется удовлетворительно, работал без оформления, к административной ответственности не привлекался, ранее судим к условной мере наказания, обязанности возложенные на него судом исполняет добросовестно.

Ранее Поздеев В.С. судим по приговору Ломоносовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к условной мере наказания, с испытательным сроком 2 года. В период испытательного срока Поздеев В.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, которое относится к категории средней тяжести.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, который в целом характеризуется удовлетворительно, вину свою признал, дал явки с повинной, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, на иждивении малолетних детей, его молодой возраст, имеет намерение добровольно возместить материальный ущерб в ближайшее время, суд считает, что наказание Поздееву В.С. может быть назначено по правилам ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая личность виновного, который вину свою признал, в содеянном раскаивается, суд считает возможным не назначать ему дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом, гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> руб. /л.д. 21/ подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого. Вместе с тем, исковые требования, в части возмещения морального вреда, в размере <данные изъяты> рублей, в рамках уголовного дела рассмотреть не представляется возможным, что не лишает потерпевшего права обратиться для решения данного вопроса в рамках гражданского судопроизводства.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат оплате за счет средств федерального бюджета.

Принимая во внимание, что наказание по данным статьям не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитников ходатайства, государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Поздеев В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) УК РФ и определить наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление условно-осужденных, и являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения осужденным Поздееву В.С. на кассационный период оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере 5072 (пять тысяч семьдесят два) рубля 40 копеек на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Взыскать с Поздеев В.С. сумму материального ущерба в размере <данные изъяты> /девятнадцать тысяч/ рублей в пользу потерпевшего ФИО2.

Приговор Ломоносовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/.

Председательствующий: Г.Н. Смекалова

Копия верна: Судья Г.Н. Смекалова