Дело № 1-56/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 апреля 2011 года п. Плесецк
Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:
председательствующего: Смекаловой Г.Н.,
с участием государственного обвинителя: Бикинеева А.В.,
подсудимого: Сергеева С.В.,
защитника: Сударик Г.М. (ордер №66 от 06.04.2011, удостоверение № 376),
при секретаре: Заруба Е.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сергеев С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- Чудовским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ /с учетом Постановления Плесецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 11.11.2005 года/ по ст. 166 ч. 1 (в ред. ФЗ от 13.06.1996), ст. 158 ч. 2 п. «В» (в ред. от 08.12.2003) УК РФ на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытию срока - 03 июня 2008 года,
- Плесецким районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
под стражей по данному уголовному делу содержащегося с 13 января 2011 года,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 (3 эпизода), ст. 158 ч. 2 п. «В» (2 эпизода) УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сергеев С.В. виновен в совершении краж, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
Сергеев С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дверям <адрес>, принадлежащей гр. ФИО4, после чего путем вырывания пробоя двери незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил: швейную машинку «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, чуни 1 пару стоимостью <данные изъяты>, ледоруб стоимостью <данные изъяты> рублей, костюм хим. защиты стоимостью <данные изъяты> рублей, 10 капканов металлических стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 капкан, на общую сумму <данные изъяты> рублей, рыболовную сеть стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4, с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым значительный материальный ущерб потерпевшему на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем проникновения через незапертую дверь незаконно проник в <адрес>, принадлежащую гр. ФИО5, откуда тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО5, с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб потерпевшей на сумму <данные изъяты> рублей
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, находясь в <адрес> мкр. № <адрес>, принадлежащей гр. ФИО6, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры ФИО6 спит и за ним никто не наблюдает, из комнаты тайно похитил сотовый телефон «Флай» стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, шапку из меха норки стоимостью <данные изъяты> рублей, шапку из меха нутрии стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и из кухни продукты питания, а именно: крылышки куриные на подложке упаковка весом 1 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг., десять куриных яиц стоимостью <данные изъяты> рублей за десяток яиц, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. ФИО6, с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым значительный материальный ущерб потерпевшей на общую сумму <данные изъяты> рублей
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, находясь в <адрес> мкр. № <адрес>, принадлежащей гр. ФИО6, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры ФИО6 спит и за ним никто не наблюдает, тайно похитил: два колеса с велосипеда, стоимостью <данные изъяты> рублей одно колесо, на сумму <данные изъяты> рублей, из кошелька, который находился в кармане пальто, висевшего на вешалке в коридоре, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ключ от квартиры, стоимостью <данные изъяты> рублей, из нижнего ящика стенки - шкафа, расположенного в большой комнате 4 мотка ниток красного цвета, каждый моток оцениваю в <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, 3 мотка зеленых ниток, стоимостью <данные изъяты> рублей за моток, на сумму <данные изъяты> рублей, 5 мотков темно-красных ниток стоимостью <данные изъяты> рублей за моток на сумму <данные изъяты> рублей, 3 мотка сиреневых ниток стоимостью <данные изъяты> рублей за моток на сумму <данные изъяты> рублей, фарфоровый сервиз кофейный стоимостью <данные изъяты> рублей, 4 хрустальных фужера в наборе стоимостью <данные изъяты> рублей, конфетницу хрустальную стоимостью <данные изъяты> рублей, вазу-ладью хрустальную стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 хрустальных графина стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 графин, на сумму <данные изъяты> рублей, две хрустальные вазы стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический чайник «EUROLOX» стоимостью <данные изъяты> рублей, очки стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. ФИО6, с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым значительный материальный ущерб потерпевшей на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дверям дачного дома гр. ФИО7, расположенному в д. <адрес>, где с помощью принесенного с собой ломика взломал замок, после чего незаконно проник в вышеуказанный дачный дом, откуда тайно похитил пневматическую винтовку марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО7, с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб потерпевшему на сумму <данные изъяты> рублей
Подсудимый Сергеев С.В. свою вину в предъявленном им обвинении признал полностью и подтвердили свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает. Государственный обвинитель, потерпевшие, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Суд действия подсудимого квалифицирует:
- по факту хищения имущества у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по факту хищения имущества у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
- по факту хищения имущества у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту хищения имущества у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту хищения имущества у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
За совершенные преступления подсудимый подлежит наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Смягчающим обстоятельством суд признает признание Сергеевым С.В. своей вины, раскаивание в содеянном явки с повинной (Т.1 л.д. 46-47, 63-64, 189).
Отягчающим вину обстоятельством в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд признает рецидив преступления.
Согласно характеристики УУМ МОБ ОВД по <адрес> /Т.2 л.д. 35/, администрации <данные изъяты>» /Т.2 л.д. 38/ Сергеев С.В. характеризуется следующим образом: ранее судим, после освобождения из мест лишения свободы остался проживать на территории <адрес>, работал у различных предпринимателей, постоянного места жительства не имеет, склонен к совершению преступлений и правонарушений.
Учитывая обстоятельства совершения преступлений, личность виновного, который характеризуется отрицательно, совершил ряд преступлений, в том числе тяжких в период неснятой и непогашенной судимости, определенного места жительства не имеет, суд считает, что наказание Сергееву С.В. должно быть назначено связанное только с изоляцией от общества. При назначении наказания суд учитывает признание вины, раскаивание в содеянном, явки с повинной.
Вместе с тем, учитывая личность виновного, признание им своей вины, его финансовое положение, отсутствие собственного дохода и места жительства, суд считает возможным не назначать ему дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения правил ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая, что преступления Сергеевым С.В. совершены до вынесения приговора Плесецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание должно быть назначено ему по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений.
При определении вида исправительного учреждения, в котором Сергееву С.В. предстоит отбывать наказание, суд учитывает требование п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку преступления совершены им при рецидиве преступления, и назначает отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вещественных доказательств при деле нет.
Гражданских исков по делу не заявлено.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат оплате за счет средств федерального бюджета.
Принимая во внимание, что наказание по данным статьям не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитников ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сергеева Сергеев С.В. Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А» (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (3 эпизода), ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (2 эпизода) УК РФ и определить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по факту хищения имущества у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, в виде 2 лет лишения свободы, без дополнительных видов наказания;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по факту хищения имущества у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, в виде 2 лет лишения свободы, без дополнительных видов наказания;
- по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по факту хищения имущества у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без дополнительного вида наказания;
- по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по факту хищения имущества у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без дополнительного вида наказания;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по факту хищения имущества у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, в виде 2 лет лишения свободы, без дополнительных видов наказания.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ определить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без дополнительных видов наказания.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Плесецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, определить окончательное наказание Сергееву С.В. в виде 3 лет лишения свободы, без дополнительных видов наказания с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 07 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13 января 2011 года по 07 апреля 2011 года.
Меру пресечения осужденному Сергееву С.В. на кассационный период оставить прежней в виде содержания под стражей.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере 7101 рублей 32 копейки на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/.
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/.
Председательствующий: Г.Н. Смекалова
Копия верна: Судья Г.Н. Смекалова