хищение чужого имущества с квалифицирующими признаками и боеприпасов



Дело № 1-68/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2011 года п. Плесецк

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего: Смекаловой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя: Бикинеева А.В.,

подсудимого: Филатова С.Н.,

защитника: Пальченко А.В. (ордер № 244 от 20.04.2011, удостоверение № 451),

потерпевшего: ФИО1,

при секретаре: Заруба Е.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Филатов С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, 4<адрес>, <адрес>, ранее не судимого.

под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 (2 эпизода), ст. 226 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филатов С.Н. виновен в совершении краж, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище, а так же хищении боеприпасов.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Филатов С.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайно хищения чужого имущества, пришел к <адрес> во <адрес> <адрес>, принадлежащей ФИО1 и, реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, с помощью имеющегося гвоздодера взломал входную дверь в вышеуказанную квартиру, незаконно проник в неё, откуда похитил: мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, ботинки, стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, набор инструментов, стоимостью 1000 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив последнему материальный ущерб. После совершения хищения Филатов С.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, в период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайно хищения чужого имущества, пришел к дому <адрес> в деревне <адрес>. Убедившись, что в вышеуказанном доме никого нет, Филатов С.Н., с помощью имеющейся отвертки, вынул два стекла рамы окна и незаконно проник в вышеуказанный дом, принадлежащий ФИО1, откуда тайно похитил: DVD-проигрыватель «<данные изъяты> 311», стоимостью <данные изъяты> рублей, три компакт-диска, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, пульт дистанционного управления к телевизору «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, пульт дистанционного управления к DVD-проигрывателю, стоимостью <данные изъяты> рублей, патронташ, стоимостью <данные изъяты> рублей, нож охотничий, стоимостью <данные изъяты> рублей, увеличительное стекло, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив последнему материальный ущерб. После совершения хищения Филатов С.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения боеприпасов, пришел к дому 16 в деревне <адрес>. Убедившись, что в вышеуказанном доме никого нет, Филатов С.Н., с помощью имеющейся отвертки, вынул два стекла рамы окна и незаконно проник в вышеуказанный дом, принадлежащий ФИО1, откуда тайно похитил: 23 патрона, которые, согласно заключения эксперта № 55 от 11 марта 2011 года являются самодельно снаряженными охотничьими патронами 16 калибра, пригодными для производства выстрела и являющиеся боеприпасами для гладкоствольного огнестрельного оружия 16 калибра, стоимостью <данные изъяты> рублей за патрон, на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив последнему материальный ущерб. После совершения хищения Филатов С.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Филатов С.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознаёт. Государственный обвинитель, потерпевший, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Суд действия подсудимого квалифицирует:

- по факту хищения имущества у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения имущества у ФИО1 с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения боеприпасов, по ст. 226 ч. 1 УК РФ, как хищение боеприпасов.

За совершенные преступления подсудимый подлежит наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Смягчающим обстоятельством суд признает признание подсудимым своей вины, явки с повинной от 03.03.2011 года (л.д. 33,88).

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «И» ст. 62 УК РФ.

Согласно характеристики УУМ МОБ ОВД по <адрес> /л.д. 121/, Филатов С.Н. характеризуется следующим образом: проживает в <адрес>, к уголовной ответственности не привлекался, злоупотребляет спиртными напитками, имеет двух взрослых детей, с которыми отношений не поддерживает. С места прежней работы Филатов С.Н. характеризуется положительно (л.д. 122-124).

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, личность виновного Филатова С.Н., который в целом характеризуется удовлетворительно, вину свою признал, дав явки с повинной, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, ранее не судим, суд считает, что наказание Филатову С.Н. может быть назначено по правилам ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ в отношении Филатова С.Н. суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая личность виновного, признание им своей вины, его финансовое положение, возраст, наличие постоянного места жительства, суд считает возможным не назначать ему дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом, гражданский иск о возмещении материального вреда в размере <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат оплате за счет средств федерального бюджета.

Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитников ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филатов С.Н. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ(в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и преступлении предусмотренном ст. 226 ч. 1 УК РФ и определить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ(в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), по факту хищения имущества у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без дополнительных видов наказания;

- по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ(в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), по факту хищения имущества у ФИО1 с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без дополнительных видов наказания;

- по ст. 226 ч.1 УК РФ по факту хищения боеприпасов, в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без дополнительных видов наказания.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление условно-осужденных.

Меру пресечения осужденному Филатову С.Н. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере 4057 рублей 90 копеек на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Взыскать с Филатов С.Н. сумму ущерба в размере <данные изъяты> /десять тысяч шестьсот восемьдесят/ рублей 00 копеек в пользу ФИО1.

Вещественное доказательство - ружье <данные изъяты> и 23 гильзы передать в ОВД по <адрес> для разрешения вопроса в соответствии с требованиями, установленными законом; DVD-проигрыватель «<данные изъяты> 311», два пульта дистанционного управления, нож в ножнах, увеличительное стекло, два компакт диска, патронташ - вернуть их законному владельцу ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/.

Председательствующий: Г.Н. Смекалова

Копия верна: Судья Г.Н. Смекалова