Дело № ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Пос. Плесецк 01 марта 2011 года. Плесецкий районный суд Архангельской области в составе председательствующего Михайлова Н.Н. С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Плесецкого района Архангельской области Миляевой И.А., Подсудимого Кирюхина М.М., Защитника Щеголь С.М., представившего удостоверение № и ордер №, При секретаре Чернышевой И.И., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кирюхина Михаила Михайловича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Кирюхин М.М. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Кирюхин М.М., с корыстным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>-Б по <адрес>, принадлежащей ФИО5, из комнаты вышеуказанной квартиры, тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью № руб., и электрическую плитку марки <данные изъяты> стоимостью № руб., на общую сумму № руб., принадлежащие проживавшей в указанной квартире ФИО1, чем причинил последней значительный материальный ущерб на сумму № руб., после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Кирюхин М.М. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает. Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает, в соответствие со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, явку с повинной /л.д. 42/, и, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет. Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд назначает наказание подсудимому с применением ст. 62 УК РФ. По делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму № рублей /л.д. 26/. Рассмотрев данный иск, суд находит его подлежащим удовлетворению и данный иск, на основании ст. 1064 ч.1 п.1 ГК РФ подлежит возмещению непосредственным причинителем вреда, т.е. Кирюхиным М.М. Подсудимый Кирюхин М.М. характеризуется отрицательно: не работает, мер к трудоустройству не принимает, без определенного места жительства, ведет бродяжный образ жизни. По характеру скрытный, вспыльчивый, лживый неуравновешенный. Злоупотребляет спиртными напитками. Неоднократно привлекался к административной ответственности /л.д.68-70,73,75,77,79,80, 82, 104/. Подсудимый Кирюхин М.М. характеризуется отрицательно, совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только путем изоляции его от общества. Также суд считает необходимым назначить данное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, на основании ст.69 ч.5 УК РФ, т.к. данное преступление Кирюхин М.М. совершил до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 2 Плесецкого района Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ. При этом суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ. При определении сроков наказания, суд учитывает требования ст. 71 ч.1 п. «в» УК РФ. На основании ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, суд назначает отбывание лишения свободы в колонии-поселении. Оснований освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст. 73 УК РФ, подсудимому Кирюхину М.М., не имеется. Вещественных доказательств по делу нет. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Щеголь С.М. в размере № /л.д.90/ по защите подсудимого Кирюхина М.М., в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кирюхина Михаила Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по данному приговору, с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка № 2 Плесецкого района Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении. Меру пресечения подсудимому на кассационный срок оставить прежнюю- содержание под стражей и направить в колонию-поселение под конвоем, в порядке, предусмотренном ст.ст. 75 и 76 УИК РФ. Срок отбытия наказания исчислять со дня задержания Кирюхина М.М., т.е. с 25 января 2011 года. Взыскать с Кирюхина Михаила Михайловича в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере № руб. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого Кирюхина М.М. в размере №., возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в установленных в ст.317 УПК РФ пределах путем подачи жалобы через Плесецкий районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Михайлов Н.Н.