Дело № 1-30/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Пос. Плесецк 01 марта 2011 года. Плесецкий районный суд Архангельской области в составе председательствующего Михайлова Н.Н. с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Плесецкого района Архангельской области Бикинеева А.В., подсудимого Овчинникова-Лудкова В.Л., защитника Пулина В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Чернышевой И.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Овчинникова-Лудкова Валерия Леонидовича, <данные изъяты> 3)ДД.ММ.ГГГГ Ломоносовским районным судом г. Архангельска по ст. 228 ч.1, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Овчинников-Лудков В.Л. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Овчинников-Лудков В.Л., имея умысел на незаконное приобретение в особо крупном размере без цели сбыта, то есть для личного потребления, психотропного вещества - амфетамин, которое согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ» и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» № 681 от 30.06.1998 года запрещено к обороту на территории РФ, для воплощения своего преступного намерения, в один из дней первой декады ДД.ММ.ГГГГ, отбывая наказание в виде лишения свободы в ФБУ Исправительной колонии № 29 УФСИН России по Архангельской области, расположенной в пос. Река Емца Плесецкого района Архангельской области, в ходе телефонных переговоров договорился с не установленным лицом, находившимся на территории <адрес> о незаконном приобретении психотропного вещества - <данные изъяты> в особо крупном размере, осуществив тем самым приискание данного наркотического средства, а также устно договорился с осужденным ФИО3, отбывающим наказание в виде лишения свободы в этом же исправительном учреждении, об отправлении почтового отправления на его (Овчинникова-Лудкова В.Л.) имя из <адрес> гражданкой ФИО4, не ставя ФИО5 в известность о своих преступных намерениях. После чего, он (Овчинников-Лудков В.Л.) посоветовал не установленному лицу поместить данное психотропное вещество <данные изъяты>, не позволяющий визуально обнаружить его при досмотре (обыске), и далее, в почтовое отправление, которое передать гражданке ФИО4, для дальнейшей отправки ему (ФИО1) в указанную выше исправительную колонию. Следуя договоренности с ним (Овчинниковым-Лудковым В.Л.), в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года на территории <адрес> не установленное лицо незаконно приобрело психотропное вещество <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером, которое поместило <данные изъяты> и далее в посылку, которую не ставя в известность о ее содержимом, передало для дальнейшей пересылки гражданке ФИО4, о чем сообщило в ходе телефонного разговора ему (Овчинникову-Лудкову В.Л.). ФИО6, достоверно не зная о содержимом посылки, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ из филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес> отправила данное почтовое отправление, в котором находилось указанное психотропное вещество, в ФБУ Исправительную колонию № 29 УФСИН РФ по Архангельской области, расположенную в пос. Река Емца Плесецкого района Архангельской области, на имя осужденного Овчинникова-Лудкова В.Л. Он (Овчинников-Лудков В.Л.), воплощая свои преступные намерения, достоверно зная о содержимом посылки, намеревался получить указанное психотропное вещество по поступлению данного почтового отправления в ФБУ ИК № 29 УФСИН России по Архангельской области, расположенной в пос. Река Емца, Плесецкого района, Архангельской области, которое затем лично потребить. Тем самым, он (Овчинников-Лудков В.Л.) совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконное приобретение без цели сбыта, то есть для личного потребления, психотропного вещества - <данные изъяты>, то есть в особо крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ в помещении для выдачи посылок и бандеролей ФБУ ИК № 29 УФСИН РФ по Архангельской области, расположенном по адресу: пос. Река Емца Плесецкого района Архангельской области, в ходе досмотра из почтового отправления на имя осужденного Овчинникова-Лудкова В.Л. указанное психотропное вещество было обнаружено и изъято. Подсудимый Овчинников -Лудков В.Л. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает. Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Действия подсудимого Овчинникова-Лудкова В.Л. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ - покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконное приобретение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ опасный рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и,г» ч.2 ст.61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном. Гражданский иск по делу не заявлен. Подсудимый Овчинников-Лудков В.Л. характеризуется отрицательно: ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленный законом срок. Совершил преступление, относящееся к категории тяжких, находясь в местах лишения свободы. За время отбывания наказания имел взыскания за нарушения установленного отбывания наказания, на путь исправления не встал. По характеру энергичный, уравновешенный. Вместе с тем, в общении с представителями администрации ведет себя корректно, вежливо, положительно относился к работам без оплаты труда /л.д. 62-71, 74,75,77, 80-85, 135-139/ Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного преступления, представляющее в настоящее время в силу чрезвычайной распространенности повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы. На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Овчинников-Лудков В.Л. реально отбывал наказания за ранее совершенное преступление, однако исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем, при назначении наказания суд также учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ. Также при назначении наказания суд учитывает требования, предусмотренные ст. 66 ч.3 УК РФ. Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст. 73 УК РФ, подсудимому суд не усматривает. Вместе с тем, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией данной статьи. Суд считает, что вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСНК РФ по Архангельской области следует уничтожить в установленном законодательстве порядке. <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1, следует выдать подсудимому. Суд считает, что процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Павлова В.М. в предварительном следствии по назначению, по защите интересов Овичинникова-Лудкова в размере №. /л.д.115/, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Овчинникова-Лудкова Валерия Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять со дня избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, т.е. с 31 января 2011 года. Меру пресечения на кассационный срок оставить без изменения- содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСНК РФ по Архангельской области следует уничтожить в установленном законодательстве порядке. <данные изъяты>, принадлежащие Овчинникову-Лудкову, следует выдать подсудимому. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в предварительном следствии по назначению, по защите интересов подсудимого в размере №. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах путем подачи жалобы через Плесецкий районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Михайлов Н.Н.