Кража с проникновением в жилище



Дело № 1-28/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Плесецк                                                                  24 февраля 2011 года.

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе председательствующего Михайлова Н.Н.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Плесецкого района Архангельской области Жданова А.А.,

подсудимого Кирова А.А.,

защитника Еремина Н.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Чернышевой И.И.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кирова Александра Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Киров А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ., ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, из корыстных побуждений, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяина дома- ФИО3, путем свободного доступа, тайно похитил сварочный аппарат <данные изъяты>» стоимостью руб., бензопилу марки <данные изъяты> в сборе с шиной и цепью общей стоимостью руб., цепь от бензопилы <данные изъяты> стоимостью рублей, часы- будильник марки <данные изъяты> стоимостью руб., электрический фонарик марки <данные изъяты> стоимостью руб., сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью руб., СИМ-карту, находящуюся в телефоне стоимостью руб., принадлежащие ФИО3, после чего с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму рубля.

Подсудимый Киров А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, максимальное наказание по которой предусмотрено до пяти лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, в соответствии с п. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, в качестве которой суд признает объяснение, данное подсудимым до возбуждения уголовного дела /л.д.23/ и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ст. 18 ч.1 УК РФ, усматривается рецидив преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Киров А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно: ранее судим за совершение ряда умышленных преступлений, судимость не снята и не погашена в установленный законом срок. После освобождения из мест лишения свободы привлекался к административной ответственности. Имелись жалобы со стороны соседей о его аморальном поведении. Поддерживает дружеские отношения с лицами, ранее судимыми, склонными к совершению преступлений и административных правонарушений. На профилактические беседы реагирует, но должных выводов не делает. По характеру спокоен, уравновешен, в общении замкнут, склонен к обману. Работает <данные изъяты>, где трудовой и производственной дисциплины не нарушал. С коллективом отношения ровные. / л.д. 79- 104/.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, учитывая, что Киров А.А. характеризуется отрицательно, преступление совершил в период непогашенной судимости, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Киров А.А. реально отбывал наказания за ранее совершенное преступление, однако исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем, при назначении наказания суд также учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст. 73 УК РФ, подсудимому суд не усматривает.

При этом суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественные доказательство по делу: сварочный аппарат марки <данные изъяты> бензопила марки <данные изъяты> в сборе с шиной и цепью, цепь от бензопилы <данные изъяты>, часы- будильник марки <данные изъяты> электрический фонарик марки <данные изъяты>, сотовый телефон марки <данные изъяты>, возвращены потерпевшему ФИО3

Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кирова Александра Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в » УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный период изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с 24 февраля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в установленных в ст.317 УПК РФ пределах.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                                    Михайлов Н.Н.