Совершение преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-50/ 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Плесецк                                                                   21 апреля 2011 года

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе председательствующего Михайлова Н.Н.

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Плесецкого района Архангельской области Миляева В.П.,

Подсудимого Вербицкого А.С.,

Защитника Сударик Г.М., представившей удостоверение и ордер ,

Потерпевшего ФИО2,

При секретаре Чернышевой И.И.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вербицкого Александра Сергеевича, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вербицкий А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке четвертого этажа подъезда <адрес>, в ходе возникшей ссоры и драки, на почве личных неприязненных отношений с ФИО2, сцелью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, имевшимся при себе ножом, умышленно нанес один удар в область шеи ФИО2, причинив тому телесное повреждение характера: проникающего ранения позвоночного канала с повреждением спинного мозга на уровне С3-С4 с формированием синдрома повреждения задних столбов спинного мозга ( рана на задней поверхности шеи, чуть слева от средней линии, примерно на уровне 4-5 шейных позвонков, с раневым каналом, идущим к остистым отросткам, с пересечением связки между остистыми отростками), сентивная атаксия, тетрапарез, которое по квалифицирующему признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Вербицкий А.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, максимальное наказание по которой предусмотрено до восьми лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и,з» ч.2 ст.61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Ввиду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание и наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ст. 62 УК РФ.

По делу потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 1 млн. руб. о взыскании морального вреда, связанного с причинением вреда здоровью и полученными в связи с этим физическими и нравственными страданиями /л.д. 40 / Рассмотрев данное заявление, суд, на основании ст.ст.151, 1099, 1101 ГК РФ, учитывая физические и нравственные страдания, испытываемые потерпевшим, учитывая требования разумности и справедливости, считает необходимым взыскать с Вербицкого А.С. в пользу ФИО2 в качестве возмещения морального вреда руб.

Характеризуется подсудимый положительно: ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался. Жалоб и заявлений на него не поступало. Спиртными напитками не злоупотребляет. По месту работы зарекомендовал себя также с положительной стороны. /л.д. 97-99,102,104,106,108-113/.

Учитывая обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, суд считает, что исправление Вербицкого А.С. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированных государственных органов, осуществляющих контроль над осужденными, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

Оснований постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания подсудимого, суд не усматривает.

Суд считает, что процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению по защите подсудимого в размере 2028 руб. 96 коп. /л.д.120/, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Суд считает, что вещественные доказательства по делу: складной нож, как орудие преступления, подлежит уничтожению в установленном законодательстве порядке; шапку и перчатки, принадлежащие подсудимому Вербицкому А.С., следует выдать подсудимому.

Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вербицкого Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 3 ( три ) года, обязав подсудимого не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и периодически являться на регистрацию к уполномоченному данного органа.

Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого в размере ., возместить за счет средств федерального бюджета.

Взыскать с Вербицкого Александра Сергеевича в пользу ФИО2 в качестве компенсации причиненного ему морального вреда руб. ( руб.).

Вещественные доказательства по делу: складной нож уничтожить в установленном законодательстве порядке; шапку и перчатки, принадлежащие подсудимому Вербицкому А.С., выдать подсудимому.

Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 дней со дня оглашения в установленных в ст.317 УПК РФ пределах путем подачи жалобы через Плесецкий районный суд.

Председательствующий                                Н.Н. Михайлов