мощейничество с использованием служебного положения



Дело № 1-66/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 мая 2011 года                         п. Плесецк

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи: Смекаловой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя: Миляевой И.А.,

подсудимой: Весниной О.А.,

защитника: Яковлевой Е.П. (ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ),

потерпевшего: ФИО6,

при секретаре Заруба Е.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Веснину О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей по адресу <адрес>, ранее не судимой,

под стражей по данному уголовному делу не содержащейся,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Веснина О.А. виновна в мошенничестве, те есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

Веснина О.А. проходя службу в органах УФСИН России по <адрес>, согласно приказу -лс от ДД.ММ.ГГГГ (далее приказ) и контракта о службе в уголовно-исполнительной системе от ДД.ММ.ГГГГ и назначенной на должность главного бухгалтера федерального бюджетного учреждения «Исправительная колония Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по <адрес>», расположенной по адресу: <адрес>, согласно вышеуказанному приказу, являясь должностным лицом, в служебные обязанности которой согласно п. 5 Должностной инструкции, утверждённой 25 января 2010 года начальником ФБУ ИК -29 УФСИН России по <адрес> входит соблюдение требований Трудового кодекса РФ, (Налогового кодекса РФ, Уголовно - исполнительного кодекса РФ, приказов Федеральной службы исполнения наказаний России, других министерств и ведомств, регламентирующих условия службы и работы, должностные и функциональные обязанности, общие и специальные требования, а также согласно п. 5.2 контракта о службе в уголовно-исполнительной системе, исходя из содержания которого она обязана соблюдать требования, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами РФ о службе в уголовно-исполнительной системе, в силу своих служебных полномочий и на основании п. 14 своих должностных инструкций, имея право обеспечивать ведение бухгалтерских регистров и совершение первичных документов на установленных формах, умышленно, с целью хищения путем обмана денежных средств из бюджета <адрес>, достоверно зная о том, размер ее совокупного дохода и ее членов семьи в период с июня по ноябрь месяцы 2009 года превышает норму, необходимую для получения субсидии, рассчитываемой в соответствии с п. п. 32, 39, 34 постановления Правительства РФ от 14 декабря 2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», в один из дней декабря месяца 2009 года, используя свои служебные полномочия, изготовила в бухгалтерии ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> по вышеуказанному адресу заведомо подложную справку о своей заработной плате, включив в данный документ искаженные сведения о том, что размер ее заработной платы за 6 месяцев с июня по ноябрь 2009 года якобы составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и, с целью обмана предоставила данную справку и необходимый пакет документов в отдел жилищно-коммунального хозяйства МО «Плесецкий район», расположенный в поселке <адрес>, для получения субсидии и покрытия затрат на оплату жилья и коммунальных услуг. Таким образом, Веснина О.А., используя свои служебные полномочия, на основании данной справки путем обмана и злоупотребления доверием, выразившемся в использовании своего личного авторитета перед сотрудниками отдела субсидий <данные изъяты>» незаконно получила из бюджета <адрес> денежные средства в виде субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> рублей и таким образом похитила указанные денежные средства и распорядилась ими по своему усмотрению.

Подсудимая Веснина О.А. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и подтвердила свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора она осознает. Государственный обвинитель, потерпевший, возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Суд действия подсудимой квалифицирует по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как мошенничество, те есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

За совершенное преступление подсудимая подлежит наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Согласно характеристики администрации <данные изъяты>» /Т.2 л.д. 171/, служебной характеристики с места работы (Т.3 л.д.183) Веснина О.А. характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, жалоб на нее не поступало.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновной, которая в целом характеризуется положительно, вину свою признала, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства и работы, на иждивении несовершеннолетних детей, суд считает, что наказание Весниной О.А. может быть назначено не связанное с изоляцией от общества. Вместе с тем, учитывая, что Веснина О.А. имеет постоянное место работы, собственный доход, что подтверждается справкой о доходах, суд считает, что наказание может быть назначено в виде штрафа.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу заявлен, однако государственный обвинитель в судебном заседании его не поддержал, поскольку причиненный ущерб возмещен в полном объеме.

Судьба вещественных доказательств разрешается по правилам ст. 81 УПК РФ.

Процессуальных издержек по делу нет.

Принимая во внимание, что наказание по данным статьям не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитников ходатайства, государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Веснину О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ)и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденной Весниной О.А. на кассационный период не избирать.

Вещественные доказательства - компакт диск DVD+R «TDK» с четырьмя аудиозаписями телефонных переговоров, личное дело получателя субсидии на имя Весниной О.А., платежные ведомости ФБУ <данные изъяты> за 2009 года, расчетные листки ФБУ <данные изъяты> за 2009 года, карточка лицевого счета на военнослужащего Веснину О.А., карточка лицевого счета на военнослужащего ФИО3 - оставить при уголовном деле на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/.

Председательствующий:                                                                           Г.Н. Смекалова

<данные изъяты>: <данные изъяты>а