хищение имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-57/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 апреля 2011 года                                                                                                                                        п. Плесецк

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего: Смекаловой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя: Жданова А.А.,

подсудимого: Абунагимова Р.Л.,

защитника: Пулина В.В. (ордер № <данные изъяты>, удостоверение № <данные изъяты>),

потерпевших: ФИО1, ФИО2, ФИО3

при секретаре: Заруба Е.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абунагимова Р.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого:

- по приговору Дмитровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3, ст. 30 ст. 64 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

- по приговору Тушинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания..

под стражей по данному уголовному делу содержащегося с 12 января 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 (3 эпизода), ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абунагимов Р.Л. виновен в совершении краж, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же в покушении на кражу, то есть покушении на тайное хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Абунагимов Р.Л. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 40 минут до 19 часов 30 минут, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришел в подъезд <адрес> в <адрес>. Находясь в подъезде вышеуказанного дома Абунагимов Р.Л. в почтовом ящике нашел ключ от входной двери в <адрес> вышеуказанного дома, после чего, реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Абунагимов Р.Л. с помощью обнаруженного ключа открыл входную дверь в <адрес> в <адрес> и незаконно, проник в вышеуказанную квартиру. Находясь в квартире Абунагимов Р.Л., действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, тайно похитил: монитор «LG», модель <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, системный блок «FОRМОZА», стоимостью <данные изъяты> рублей, беспроводную клавиатуру «Gtnius». с модулем беспроводной связи, стоимостью <данные изъяты> рублей, диск с драйверами зля монитора «LG», стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. После совершения хищения Абунагимов Р.Л. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 40 минут до 19 часов 30 минут, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришел в подъезд <адрес> в <адрес>, и, реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, достоверно зная о том, что дверь в <адрес> открыта, незаконно проник в <адрес> в <адрес>. Находясь в квартире Абунагимов Р.Л., действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, тайно похитил барсетку мужскую, стоимостью 500 рублей, в которой находились: ключ от замка зажигания автомашины ВАЗ-<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, две пластиковые карты на имя ФИО9, ценности не представляющие, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащего ФИО1, причинив последней материальный ущерб. После совершения хищения Абунагимов Р.Л. с места совершения преступления с похищеннымимуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришел к дому , расположенному в <адрес>, по адресу <адрес> линия, и, реализуя свои преступные намерения, разбил стекло окна комнаты и незаконно проник внутрь. Находясь в доме Абунагимов Р.Л. действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, тайно похитил: электропилу «ПАРМА», стоимость <данные изъяты> рублей, электрорубанок, латвийского производства, стоимостью <данные изъяты> рублей, электроутюг иностранного производства, стоимостью <данные изъяты> рублей, музыкальный центр «SUPRA» стоимостью <данные изъяты> рублей, корзину, стоимостью <данные изъяты> рублей, катушку для спиннинга,стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку для переноски животных, стоимостью <данные изъяты> рублей, шариковую ручку, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащего ФИО3, причинив своими действиями последнему материальный ущерб. После совершения хищения Абунагимов Р.Л. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 30 минут, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришел к дому 2 по <адрес> в <адрес> и реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений разбил стекло окна кухни и незаконно проник в квартиру вышеуказанного дома. Находясь в квартире Абунагимов Р.Л. действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, пытался тайно похитить: DVD-проигрыватель «<данные изъяты>-<данные изъяты>», с пультом дистанционного управления, стоимостью <данные изъяты> рублей, пульт дистанционного управления телевизором, стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD- диски, в количестве 2 штуки, стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив последней материальный ущерб. Однако довести свой преступный умысел до конца Абунагимов Р.Л. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан прибывшими сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Подсудимый Абунагимов Р.Л. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает. Государственный обвинитель, потерпевшие, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Суд действия подсудимого квалифицирует:

- по факту хищения имущества у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 40 минут до 19 часов 30 минут на общую сумму <данные изъяты> рублей, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения имущества у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 40 минут до 19 часов 30 минут на общую сумму <данные изъяты> рублей, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения имущества у ФИО3 с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по факту покушения на хищение имущества у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 30 минут, по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

За совершенные преступления подсудимый подлежат наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Смягчающим обстоятельством у подсудимого суд признает признание им своей вины, явки с повинной (л.д. 25. 85).

Отягчающим вину обстоятельством судом, в соответствии с п. «А» ч. 3 ст. 18 УК РФ, признается особо опасный рецидив.

Согласно характеристики с прежнего места отбытия наказания от 12 января 2011 года (Т.1 л.д. 184) осужденный Абунагимов Р.Л. за период отбытия наказания характеризовался отрицательно, имел множество нарушений порядка отбытия наказания, к своим обязанностям относился халатно.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, личность виновного Абунагимова Р.Л., который в целом характеризуется отрицательно, совершил ряд тяжких преступлений в период неснятых и непогашенных судимостей за совершение тяжких преступлений, через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, постоянного места жительства на территории РФ не имеющего, суд считает, что наказание Абунагимову Р.Л. должно быть назначено связанное только с изоляцией его от общества. При назначении наказания суд учитывает признание вины, раскаивание в содеянном, явки с повинной Абунагимова Р.Л.

Вместе с тем, учитывая личность виновного, признание им своей вины, явки с повинной, его финансовое положение, отсутствие собственного дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения правил ст.ст. 64, 73 УК РФ в отношении Абунагимова Р.Л. суд не усматривает.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданских исков по делу не заявлено.

При определении вида исправительного учреждения, в котором Абунагимову Р.Л. предстоит отбывать наказание, суд учитывает требования п. «Г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, так как преступление Абунагимовым Р.Л совершено при особо опасном рецидиве.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат оплате за счет средств федерального бюджета.

Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитников ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абунагимова Р.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А» (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (3 эпизода), ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 3 п. «А» (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) УК РФ и определить наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по факту хищения имущества у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 40 минут до 19 часов 30 минут на общую сумму <данные изъяты> рублей, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без дополнительных видов наказания;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) по факту хищения имущества у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 40 минут до 19 часов 30 минут на общую сумму <данные изъяты> рублей, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без дополнительных видов наказания;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) по факту хищения имущества у ФИО3 с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без дополнительных видов наказания.

- по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) по факту покушения на хищение имущества у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 30 минут, в виде 2 лет лишения свободы, без дополнительных видов наказания.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить окончательное наказание в виде 4 лет лишения свободы, без дополнительных видов наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 08 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12 января 2011 года по 08 апреля 2011 года.

Меру пресечения осужденному Абунагимову Р.Л. на кассационный период оставить прежней в виде заключения под стражей.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере 11159 рублей 25 копеек на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - монитор «LG», системный блок «FORMOZA», беспроводная клавиатура «Gtnius», с модулем беспроводной связи, диск с драйверами для монитора «LG», ключ от замка зажигания, две пластиковые карты на имя ФИО10 - карты ОАО «Severgazbank» и карта ОАО «Optbanк», ключ металлический - оставить у их законного владельца ФИО1; DVD - проигрыватель «VR-DV203BSV», с пультом дистанционного управления, пульт дистанционного управления к телевизору «АКАI», DVD-диск в пластмассовом коробе с этикеткой «Коллекционное издание 299» «Анджелина Джоли» 11 фильмов на 1 диске, DVD-диск в пластмассовом коробе с этикеткой «Специальное издание 6 в 1» «Звездные войны» - оставить у их законного владельца ФИО2; шариковую ручку - оставить у законного владельца - ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/.

Председательствующий:                                                                            Г.Н. Смекалова

<данные изъяты>а