кража (ч.2)



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2010 года п. Плесецк

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи: Смекаловой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя: Шемилина А.Р.,

подсудимого: Гребнева И.Н.,

защитника: Мартюшева В.И.,

при секретаре Заруба Е.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гребнева Ильи Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «Б,В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гребнев И.Н. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Гребнев И.Н. 2 августа 2010 года около 3 часов, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, имея единый преступный умысел, пришел к гаражу, расположенному возле <адрес> д. <адрес>, после чего через имеющийся проем залез на чердак данного гаража, где в последующем, при помощи обнаруженной возле гаража металлической скобы, оторвал две доски чердачного перекрытия вышеуказанного гаража и через образовавшееся отверстие, незаконно проник во внутрь гаража, откуда тайно похитил две канистры емкостью 20 литров каждая, не представляющие ценности, с находящимся в них бензином в количестве 40 литров стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 литр, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, канистру емкостью 5 литров, не представляющую ценности, с находящимся в ней моторным маслом в количестве 5 литров стоимостью <данные изъяты> рублей за литр, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, электрическую дрель стоимостью <данные изъяты> рублей, ножной насос стоимостью <данные изъяты> рублей, набор ключей стоимостью <данные изъяты> рублей, набор сверл стоимостью <данные изъяты> рублей, две фары на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей за каждую, комплект свечей стоимостью <данные изъяты> рублей, ножовку по металлу стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Гребнев И.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает. Государственный обвинитель, потерпевший, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Смягчающим обстоятельств суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной от 03.08.2010 /л.д. 13/.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Ввиду отсутствия у Гребнева И.Н. обстоятельств, отягчающих наказание, и наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «И» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Согласно характеристики УУМ МОБ ОВД по Плесецкому району /л.д. 75/, администрации <данные изъяты> /л.д. 74/, Гребнев И.Н. характеризуется следующим образом: проживает с матерью и отчимом, учится в <адрес> <адрес>, имел приводы в милицию. Согласно характеристики с места учебы /л.д. 76/ характеризуется положительно, успевает по всем предметам, уравновешен, принимает участие по ремонту работ общежития.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного, который в целом характеризуется удовлетворительно, вину свою признал, дав явку с повинной, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, учится, суд считает, что наказание Гребневу И.Н. может быть назначено по правилам ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая личность виновного, который вину свою признал, в содеянном раскаивается, суд считает возможным не назначать ему дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается по правилам ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат оплате за счет средств федерального бюджета.

Принимая во внимание, что наказание по данным статьям не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитников ходатайства, государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому и на основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГРЕБНЕВА ИЛЬЮ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФи определить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 9 месяцев. Возложить на условно осужденного обязанность продолжить обучение в профессионально техническом училище.

Меру пресечения осужденному Гребневу И.Н. на кассационный период не избирать.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в размере 2028 (две тысячи двадцать восемь) рублей 96 копеек на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - ножовка по металлу, дрель, ножной насос, два дополнительных фонаря, сумка, гаечные ключи, отвертки, пассатижи, баллонный ключ, свечи зажигания, три пластиковых канистры - оставить у их владельца ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Архангельский областной суд, в установленных в ст. 317 УПК РФ пределах, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу/ представление/ в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы/ представлении/.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы /представление/.

Председательствующий: Г.Н. Смекалова

Копия верна: Судья Г.Н. Смекалова