Дело № 1-101/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Пос. Плесецк 16 июня 2011 года. Плесецкий районный суд Архангельской области в составе председательствующего Михайлова Н.Н. С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Плесецкого района Архангельской области Бикинеева А.В., подсудимого Русу А.А., защитника Пулина В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Чернышевой И.И., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Русу Алексея Анатольевича, <данные изъяты>: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Русу А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около № час. Русу А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его никто не видит, из под матраса кровати, расположенной в маленькой комнате указанного дома, тайно похитил деньги в сумме № рублей, принадлежащие ФИО3, после чего с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Русу А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое добровольное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и последствия постановления приговора он осознает. Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд может постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, максимальное наказание по которой предусмотрено до пяти лет лишения свободы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, в соответствии с п. «и,к» ст. 61 ч.2 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ст. 18 ч.1 УК РФ, усматривается рецидив преступлений. Гражданский иск по делу не заявлен. Подсудимый Русу А.А. характеризуется отрицательно: ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленный законом срок. Злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности. Не работает. По характеру скрытен / л.д. 55-79/. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, учитывая, что Русу А.А. характеризуется отрицательно, преступление совершил в период непогашенной судимости, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы. Вместе с тем, принимая во внимание наличие ряда смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 158 ч.2 УК РФ. Оснований постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, либо назначения других видов наказания, применения ст. 73 УК РФ, подсудимому суд не усматривает. При этом суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Суд считает, что процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Пулина В.В. по защите подсудимого Русу А.А. в размере № / л.д. 89/, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Вещественных доказательств по делу нет. Принимая во внимание, что наказание по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому на основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Русу Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в » УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения на кассационный период изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с 16 июня 2011 года. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого Русу А.А. в размере № коп. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Архангельском областном суде в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в установленных в ст.317 УПК РФ пределах. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Михайлов Н.Н.