Дело № 1-106/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Пос. Плесецк 22 июня 2011 года Плесецкий районный суд Архангельской области в составе председательствующего Михайлова Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Плесецкого района Архангельской области Жданова А.А., подсудимого Бовыкина Е.И., защитника Сударик Г.М., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Чернышевой И.И., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Бовыкина Евгения Ивановича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Бовыкин Е.И. совершил умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. Бовыкин Е.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в бытовом помещении гаража, расположенном между домами № и № по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к ФИО6, в ходе ссоры с последним, умышленно, с целью убийства, нанес ФИО6 со значительной силой два удара клинком ножа в грудь, тут же не менее двух ударов клинком ножа в спину и один удар клинком ножа в правую руку, причинив своими умышленными действиями ФИО6 телесные повреждения характера: резаных ран задней поверхности грудной клетки на уровне 2-ого межреберья слева между лопаточной и задне-подмышечной линиями (2), резаной раны передне-наружнойповерхности нижней трети правого предплечья (1), которые в отдельности и в совокупности оцениваются как легкий вред здоровью; а также двух колото-резаных проникающих ранений грудной клетки с ранениями правого легкого, 3- ого ребра слева между окологрудинной и средне-ключичной линиями, сердечной сорочки, сердца и проникающего торакоабдоминального ранения с ранениями сердечной сорочки, сердца, левого купола диафрагмы, левой доли печени, которые по квалифицирующему признаку опасности для жизни, в совокупности оцениваются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО6 и от которых последний скончался на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени. Допрошенный в качестве подсудимого Бовыкин Е.И. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что он проживал в подсобном помещении гаража, принадлежащем ФИО13 и расположенном между домами № и № по <адрес> в <адрес>, вместе с ФИО17. ДД.ММ.ГГГГ он в течении всего дня, работая с ФИО12, употреблял спиртное. Вечером, после ДД.ММ.ГГГГ придя в гараж, они стали распивать спиртное. Также вместе с ними были ФИО9 ФИО18, фамилии его не знает. ФИО19 стал на него ругаться матом. Он дважды останавливал ФИО12, но тот продолжал ругаться на него, при этом назвал оскорбительным для него словом, а затем, неожиданно ударил его в ухо. Тогда он вскипел, взял со стола нож с черной ручкой заводского изготовления и нанес ФИО12 два удара ножом в грудь. От ударов тот упал на пол, и тогда он еще два раза ударил ФИО12 ножом в спину. После этого ФИО9 и ФИО20 пошли за ФИО13, а он оделся. В момент совершения преступления он был одет в спортивные брюки и носки, которые впоследствии изъяли. В настоящее время эти вещи ему не нужны. Вину признает полностью. Удары он наносил с целью убийства из за того, что ФИО12 оскорбил его. Когда он наносил удары ножом, ФИО12 никакого сопротивления ему не оказывал. Аналогичные показания Бовыкин Е.И. дал и в явке с повинной / л.д. 122-123/, оглашенной в судебном заседании и при проверке показаний на месте /л.д. 139-148/, показав, что в ходе распития спиртного, ФИО12 несколько раз называл его оскорбительным словом и тогда он взял со столешницы, из стеклянной банки нож и нанес ФИО12 ножом два удара в грудь, и от этих ударов ФИО12 упал, после чего он еще нанес два удара ножом в спину ФИО12, чтобы добить его. Принимая за основу данные показания, суд вместе с тем отвергает их в той части, что ФИО12 нанес удар Бовыкину по уху, т.к. показания в данной части опровергаются показаниями ФИО4, а также свидетеля ФИО8, который показал, что у подсудимого он не видел никаких телесных повреждений. В явке с повинной Бовыкина Е.И., данною им в первый же день, т.е. непосредственно после совершения преступления, Бовыкин Е.И. также показал, что он ударил ФИО12 ножом, из за того, что тот обозвал его. Ни о каких ударах по уху, Бовыкин не упоминал. В материалах дела также не имеется никаких доказательств, что ФИО12 ударил подсудимого по уху. Кроме того, виновность подсудимого также подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей. Так, согласно показаний потерпевшей ФИО5, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что ФИО6 приходился ей братом. Её братбыл ранее судим за кражи.Последний раз она его видела в начале лета ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ от оперуполномоченного милиции ФИО7 она узнала, что её брата, ФИО6, убили в гараже.ФИО21 рассказала, что она с конца ДД.ММ.ГГГГ года проживала совместно с её братом и Бовыкиным Е.И. в бытовом помещении гаража. Она также сказала, что ДД.ММ.ГГГГ, после того, как они распили спиртное и легли спать, её брат как-то оскорбил Бовыкина Е.И., после чего последний ударил ножом ее брата, который от полученных телесных повреждений скончался / л.д. 29-31/. Согласно показаний свидетеля ФИО4, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился в жилой пристройке гаража, принадлежащего ФИО13 Там же находились ФИО9, Бовыкин Е. и ФИО6 После 23 час., распив спиртное, они легли спать, при этом ФИО12 и ФИО9 легли на нижний ярус кровати, а Бовыкин лег на верхний ярус. Минут через 10-15 он услышал, как ФИО12 сказал Бовыкину, что бы тот не храпел и услышал удар кулака в кровать, как он понял, это ФИО12 ударил в матрас кровати, которая располагалась над ним, и на которой спал Бовыкин. После этого ФИО12 сразу же обозвал Бовыкина обидным словом, после чего те стали ругаться. Затем он услышал, как Бовыкин слез с кровати и услышал, что рядом с кроватью началась возня. Он понял, что Бовыкин и ФИО12 дерутся. Он решил их разнять, встал и увидел, что ФИО12 лежит на полу, а на груди у того рана, с которой бежит кровь. ФИО12 с трудом дышал, хрипел. На его (ФИО22) вопрос, что случилось, Бовыкин ответил, что ФИО12 его оскорбил, поэтому пусть за свои слова отвечает. Он (ФИО23 считает, что Бовыкин убил ФИО12 одним из ножей, которые находились на столе в банке. Вместе с ФИО9 он ( ФИО24) сходил за ФИО25- до него идти минут 6, после чего вернулись втроем и Бовыкин повторил, что он поругался с ФИО12, за то, что тот оскорбил его. Этого он не мог терпеть, поэтому убил ФИО12 / л.д. 37-40/ Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что у него между домами № и № по <адрес> имеется гараж, в котором имеется бытовое помещение в котором проживали ФИО6 и Бовыкин Е. Также приходила ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ так же там находился ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ мин. к нему пришли ФИО9 и ФИО4 и сказали, что Бовыкин ударил ножом ФИО12 и тот уже не живой. Придя сразу же в гараж, который расположен в 200-300 м. от его дома, он обнаружил лежащего на полу ФИО12, который был мертв и Бовыкин рассказал ему, что у него произошел «бзик» и он ударил ФИО12 ножом. Сколько раз Бовыкин ударил ФИО12 ножом, он не спрашивал. Бовыкин сидел на кровати, уже был одет. В комнате была кровь на полу и на кровати. Он ( ФИО26) вызвал милицию. Скорую помощь никто не вызывал, т.к. не было смысла. Согласно показаний свидетеля ФИО9, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что она также проживает в бытовом помещении гаража, принадлежащего ФИО13 Также там жили ФИО27, Евгений и ФИО28, фамилии которых она не знает. ДД.ММ.ГГГГ., после распития спиртного, они легли спать. Когда она спала, то слышала, как ФИО29 и Евгений из-за чего то ругались. Минут через 40 она проснулась и увидела, что ФИО30 лежит на полу, накрытый одеялом. Евгений сказал, что он убил ФИО31 за то, что тот его обозвал. Откинув одеяло, она увидела на груди у ФИО32 рану. Евгений сказал, что он ударил ФИО33 ножом. На столешнице она увидела нож с черной рукояткой, на клинке которого была кровь. Евгений сказал ей, что бы она обтерла рукоятку ножа, но т.к. тряпок не было, она положила нож обратно в банку. Вместе с ФИО34 она сходила за ФИО13, и тот вызвал милицию /л.д. 33-36/ Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается следующими материалами дела. - осмотром места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена гаражная постройка, расположенная между домом № и домом № по <адрес> <адрес>. В гаражной постройке имеется бытовое помещение. С левой стороны от входной двери в бытовое помещение, на полу, в положении лежа на спине, обнаружен труп ФИО6На груди трупа имеются две колото-резаные раны. На спине трупа в верхней части имеются резанные раны. Руки, грудь и спина трупа обильно опачканы кровью. Напротив входной двери в бытовое помещение расположена деревянная столешница, на которой имеется стеклянная банка объемом 0,5 литров, в которой имеются 4 ножа: один нож с черной пластиковой рукояткой, со следами вещества красно-бурого цвета, нож с деревянной сломанной рукояткой коричневого цвета, нож с деревянной коричневой рукояткой обмотанный скотчем. Слева от столешницы имеется двухъярусная металлическая кровать, на нижнем ярусе лежит покрывало со следами вещества темно-бурого цвета. С места происшествия изъяты ножи и покрывало /л.д. 11-21/ - выемкой от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в кабинете следователя в ИВС ОВД по Плесецкому району у Бовыкина Е.И. была изъята одежда, в которой тот находился в момент совершения преступления: спортивные брюки, носки / л.д. 49-52/; - осмотром предметов, в ходе которого осмотрена одежда Бовыкина Е.И.: спортивные брюки и носки, а также изъятые с места происшествия простыня ( указанное в ОМП как покрывало) и четыре ножа / л.д.116-119/. - заключением эксперта №-МК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следует, что представленные на экспертизу колото-резаные раны от трупа ФИО6, причинены клинком ножа с черной полимерной рукояткой. Представленные на исследование три других ножа исключаются как орудия причинения ФИО6 колото-резаных ран / л.д. 184-92/; Заключение данного эксперта подтверждает, что ФИО6 ножевые ранения были причинены ножом, изъятом с места происшествия- с бытового помещения гаражной постройки, расположенной между домом № и домом № по <адрес> <адрес>. - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следует, что на простыне и ноже с черной рукояткой, представленными на исследование, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО6 / л.д. 97-99/; -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следует, что на спортивных брюках, изъятых у Бовыкина Е.И., обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО6 / л.д. 106-108/; Спортивные брюки, пара носков, нож с рукояткой черного цвета и простыня признаны и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства / л.д. 120/ -Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что у ФИО6 обнаружены телесные повреждения характера: резаных ран задней поверхности грудной клетки на уровне 2-ого межреберья слева между лопаточной и задне-подмышечной линиями (2), резаной раны передне-наружнойповерхности нижней трети правого предплечья (1), которые в отдельности и в совокупности оцениваются как легкий вред здоровью; а также двух колото-резаных проникающих ранений грудной клетки с ранениями правого легкого, 3- ого ребра слева между окологрудинной и средне-ключичной линиями, сердечной сорочки, сердца и проникающего торакоабдоминального ранения с ранениями сердечной сорочки, сердца, левого купола диафрагмы, левой доли печени, которые по квалифицирующему признаку опасности для жизни, в совокупности оцениваются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО6 и от которых последний скончался на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени / л.д. 60-79/. Согласно заключения эксперта №, давность образования телесных повреждений соответствует до 30 минут до наступления смерти ФИО6, что подтверждает умысел на убийство человека. Также, согласно данного заключения следует, что в крови трупа ФИО6 обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,1 промилле, что соответствует алкогольному опьянению сильной степени. В связи с данным заключением, суд считает, что ФИО6, находясь в таком состоянии, не представлял реальной опасности для Бовыкина Е.И. Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого полностью доказанной. Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей ФИО5, которая показала, что ФИО9 рассказала ей, что ДД.ММ.ГГГГ,её брат как-то оскорбил Бовыкина Е.И., после чего последний ударил ножом ее брата, который от полученных телесных повреждений скончался; показаниями свидетеля ФИО4, который показал, что ФИО12 обозвал Бовыкина обидным словом, после чего те стали ругаться, затем Бовыкин слез с кровати и началась возня. Встав, он увидел, что ФИО12 лежит на полу, а на груди у того рана, с которой бежит кровь. ФИО12 с трудом дышал, хрипел. Бовыкин ответил, что ФИО12 его оскорбил, поэтому пусть за свои слова отвечает. Позже Бовыкин повторил, что он поругался с ФИО12, за то, что тот оскорбил его. Этого он не мог терпеть, поэтому убил Кожекина; свидетеля ФИО9, которая показала, что она слышала, как ФИО12 и Бовыкин из-за чего то ругались. Проснувшись, она увидела лежащего на полу ФИО12. Бовыкин сказал, что он убил ФИО35 ножом, за то, что тот его обозвал. На столешнице был нож с черной рукояткой, на клинке которого была кровь; свидетеля ФИО8, который показал, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ. к нему пришли ФИО9 и ФИО4 и сказали, что Бовыкин ударил ножом ФИО12 и тот уже не живой. Придя сразу же в гараж, он обнаружил лежащего на полу ФИО12, который был мертв и Бовыкин рассказал ему, что он ударил ФИО12 ножом. У Бовыкина были изъяты спортивные брюки, на которых была обнаружена кровь ФИО12. На ноже, изъятом с места происшествия, была обнаружена кровь ФИО12 и эксперт показал, что именно этим ножом были причинены телесные повреждения ФИО12. В судебном заседании подсудимый Бовыкин также подтвердил, что именно данным ножом он наносил удары ФИО12. Также сам подсудимый как в судебном заседании, так и в явке с повинной и при проверке показаний на месте, не отрицал свою вину в совершении преступления. Его показания в части локализации причиненных ФИО12 телесных повреждений полностью подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта. Данные показания последовательные, согласуются со всеми материалами дела и не доверять данным показаниям у суда нет оснований. Действия подсудимого Бовыкина Е.И. суд квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, т.к. Бовыкин Е.И. умышленно нанес ФИО6 со значительной силой удары ножом по телу в область жизненно-важных органов, хотя в этом не было никакой необходимости, что свидетельствует о направленности умысла подсудимого Бовыкина Е.И. на убийство человека. Орудие убийства- нож; сила, с которой наносил удары подсудимый в жизненно-важные органы- легкое, сердце, печень, свидетельствуют о том, что Бовыкин Е.И. сознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления смерти ФИО6 и желал наступления смерти ФИО6, то есть совершил убийство с прямым умыслом. Бовыкин Е.И. находился в состоянии опьянения с достаточной ориентировкой в окружающем и действия его носили последовательный и целенаправленный характер. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории особо тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «з,и» ч.1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также противоправность поведения потерпевшего, т.к. в судебном заседании было установлено, что потерпевший ФИО6 оскорблял подсудимого, что и явилось поводом для ссоры и дальнейшего совершения преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений. Гражданский иск по делу не заявлен. Подсудимый Бовыкин Е.И. характеризуется отрицательно: ранее судим. Судимость не снята и не погашена в установленный законом срок. Постоянного места жительства не имеет. Семьи не имеет. Проживал в бытовом помещении частного гаража, расположенного в <адрес>. Не работает, мер к трудоустройству не принимает. Круг общения лица, склонные к употреблению спиртных напитков и ранее судимые. В декабре № года проходил лечение, диагноз: острый алкогольный галлюциноз, алкогольная зависимость средней степени, судорожный синдром / т.1, л.д. 172- 176, 179-184, 187-196, 200, 204-209, 211, 214, 215, 217, 245/. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, принимая во внимание, что подсудимый характеризуется отрицательно, совершил особо тяжкое преступление, повлекшее смерть потерпевшего, суд считает необходимым назначить ему меру наказания, связанную с изоляцией от общества. На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Оснований постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания подсудимому Бовыкину Е.И. суд не усматривает. При этом суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 105 ч.1 УК РФ. Суд считает, что процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в предварительном следствии по назначению, по защите интересов Бовыкина Е.И. в размере №. / л.д. 229/, в соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимого, т.к. подсудимый трудоспособен и не отказывался от предоставленной защиты. Суд считает, что вещественные доказательства по делу: спортивные брюки, носки и простыню, принадлежащие подсудимому Бовыкину Е.И., следует уничтожить в установленном законодательстве порядке, т.к. в судебном заседании подсудимый показал, что данные вещи ему не нужны; нож, как орудие преступления, следует уничтожить в установленном законодательстве порядке. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Бовыкина Евгения Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 ( десяти ) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять со дня задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю- содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу: спортивные брюки, носки, простюню и нож уничтожить в установленном законодательстве порядке. Взыскать с Бовыкина Евгения Ивановича в пользу федерального бюджета процессуальные издержки за участие адвоката в предварительном следствии по назначению в размере №. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Михайлов Н.Н.